Ортопедические приспособления для стопы: виды, показания к применению, эффективность

29.06.2022 20.03.2024
2540
Просмотров: 2540

Содержание:

Каждое утро мы просыпаемся и шагаем навстречу новому дню: кто-то начинает его с утренней пробежки, кто-то – с домашних дел, другие – сразу бегут на работу. И всех этих людей объединяет одно – ежедневная активность. На нижние конечности, особенно на голеностопный сустав, приходится самая большая нагрузка: ступня служит опорой, удерживает наш вес тела и является амортизационным механизмом, что значительно смягчает нагрузку на суставы. Кроме этого, часто мы и сами того не замечая, нагружаем свои ноги высокими каблуками, неудобной обувью, чрезмерным пребыванием в вертикальном положении и высокой активностью, что ведет к развитию разнообразных деформаций стопы, например, возникновение натоптышей, мозолей, изменение структуры пальцев, ощущения тяжести ног.

Постоянное действие нагрузки на ступни приводит к тому, что очень трудно сохранить ноги здоровыми и красивыми, следовательно, необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить им оптимальную и длительную защиту. Что поможет профилактировать деформацию и разнообразные заболевания костей стопы? К счастью, медицина не стоит на месте и уже сегодня нам известно о разработанных специальных ортопедических приспособлениях для ступни: вкладки для обуви, межпальцевые перегородки, вальгусные бандажи, уникальные манжетки и еще многие другие ортопедические аксессуары, которые не только оказывают протекцию от негативных изменений и образований, но и облегчают уже имеющиеся симптомы заболевания, минимизируют чувство боли и устраняют дискомфорт.

Ортоаксессуары для ног – это неотъемлемые вещи в жизни людей с проблемными стопами и тех, кто заботится о здоровье своих ног.

В настоящей статье мы подробно рассмотрим следующие вопросы: какие бывают ортопедические приспособления для ног? Как предотвратить формирование мозолей и натоптышей? Как профилактировать натирание пальцев на ногах? Как облегчить боль от уже имеющихся мозолей и натоптышей? Как облегчить боль на косточках ног? 

Обо всем этом – далее.

Ортопедические приспособления для пальцев ног

Итак, прежде всего рассмотрим, какие на сегодняшний день существуют типы поддержки стопы:

  • вальгусные бандажи;
  • подпяточники;
  • вставки для обуви;
  • корректоры для пальцев ног;
  • межпальцевые перегородки;
  • манжетки.

Далее отдельно поговорим о каждом из вышеупомянутых вещах для стопы, чтобы вы могли навсегда забыть о плоскостопии, мозолях, натоптышах и обеспечить надежную фиксацию стопы, повысить ее устойчивость и распределение нагрузок.

Вальгусный бандаж: что собой представляет и кому подходит?

Вальгусный бандаж (или вальгусная шина) – это ортопедическое устройство, которое назначается для устранения так называемой "косточки" на ноге. Такой тип ортеза позволяет исправить патологические изменения большого пальца стопы благодаря его устойчивой фиксации в лечебной позе, кроме того, значительно уменьшает боль при движениях и тщательно бережет косточку от натирания и травмирования обувью.

Как облегчить боль косточки на ноге

Данный лечебный ортез для косточки подойдет людям с Hallux Valgus, а также:

  • женщинам, которые любят модельную обувь на высоком каблуке и обувь с зауженным носком;
  • спортсменам и людям, которые длительное время проводят в вертикальном положении;
  • пожилым людям.

Лечение и профилактика "шишки" на ногах с помощью вальгусного бандажа имеет высокую эффективность, а также доступную цену.

Подпяточники: в чем их необходимость?

Активные движения несут за собой большую нагрузку, которая приходится на пяточный отдел стопы, поэтому, чтобы помочь ей легче и мягче принимать вес тела, необходимо использовать подпяточник – специальное ортопедическое устройство для стопы. Подпяточник представляет собой вкладыш для обуви, облегчающий ударную нагрузку и предотвращающий травмирование стопы, он идеально подойдет следующим категориям людей:

  • людям с плантарным фасциитом (пяточной "шпорой") – создают дополнительную амортизацию и облегчают дискомфорт;
  • людям с врожденной укороченной конечностью – помогает выровнять дисбаланс между двумя конечностями;
  • тем, кто перенес растяжение ахиллового сухожилия, а также другие травмы, связанные со стопой и голеностопным суставом – ускоряет реабилитацию и служит для профилактики осложнений;
  • людям с диабетической стопой – значительно снижает риск травмирования и повреждения стопы;
  • людям, у которых часто возникают натоптыши, мозоли, трещины на пятках.

Типы поддержки стопы

Подпяточники производятся из специальных материалов: гипоаллергенный гель, медицинский силикон или натуральная кожа: все они гарантируют надежную защиту стопе.

Вставки в обувь – надежный способ борьбы с плоскостопием

Ортопедия стопы содержит и такие специальные медицинские изделия, как вставки в обувь (их можно назвать самым удобным и доступным способом коррекции патологий стопы).

Далее рассмотрим список их положительных свойств:

  • поддерживают ступню в ее правильном анатомическом положении;
  • равномерно распределяют ударную нагрузку;
  • профилактируют возникновение быстрой усталости при пребывании в вертикальном положении;
  • являются надежной профилактикой образования мозолей;
  • уменьшают неприятные ощущения при различных патологиях стопы.

К данной категории ортопедических изделий относятся:

  • вставка для переднего отдела ступни – делает ходьбу на каблуке более безопасной и комфортной, предотвращает скольжение ноги и быструю усталость;
  • пелот для подошвы – изделие которое эффективно профилактирует плоскостопие и способствует уменьшению напряжения в ногах;
  • вкладыш под плюсну – эффективно разгружает передний отдел стопы, чем уменьшает боль и дискомфорт при наличии мозолей и натоптышей;
  • Т-образные вставки – используются для поддержания поперечного свода стопы;
  • клин под продольный свод ступни – надежно поддерживает подошву и предотвращает скольжение. Применяется для устранения плоскостопия, потому что прочно поддерживает внутренний край стопы и уменьшает вибрацию при движениях.

Обычно вставки в обувь изготавливаются из гипоаллергенного геля и кожи, они доступны по цене, обладают быстрой и высокой эффективностью. Огромным преимуществом таких медицинских устройств является их клеящая основа, благодаря которой можно надежно прикрепить вставку в любую обувь.

Корректоры для пальцев ног

Корректоры для пальцев ног – это ортопедические изделия, производящиеся в форме специального кольца из гипоаллергенного геля, соединяемого с межпальцевой перегородкой. Данное изделие надевается на первый палец стопы, больше всего оно подойдет людям, у которых диагностированы: Hallux valgus, артроз, артрит, подагра и бурсит первого плюснефалангового сустава. Также корректор для пальцев можно использовать просто для повышения комфорта при ношении обуви.

Межпальцевые перегородки: когда и кому использовать?

Межпальцевые перегородки – очень популярные ортопедические приспособления для стопы, они помогают лечить и профилактировать следующие заболевания:

  • вальгусную деформацию первого пальца ступни;
  • молотковидную и когтевидную патологию пальцев;
  • межфаланговую мозоль;
  • бурсит;
  • подагру;
  • натоптыши.

Силиконовые вставки для ног

Манжетки для стопы: определение и назначение

Манжета для стопы – один из эффективных типов лечебной продукции для стоп, предназначенный для предотвращения натирания кожи обувью, манжета также уменьшает дискомфортные ощущения при различных патологических изменениях стопы. Манжета на передний отдел стопы помогает максимально его разгрузить, облегчить болевые ощущения и профилактировать образование мозолей. Манжетки изготавливаются из специального материала, имеющего высокую воздухопроницаемость, который также может обеспечить нормальный микроклимат в обуви. Она подходит при подагре, бурсите, артрозе и вальгусной патологии стопы.

Ортопедические изделия для стопы

Благодаря широкому ассортименту ортопедических приспособлений для стопы уже сегодня вы можете с легкостью предотвратить ряд ее патологических деформаций, кроме этого, можно создать максимальный комфорт при передвижении на высоком каблуке, а также значительно облегчить болевые ощущения при уже имеющихся патологических изменениях.

Выбирайте правильную обувь и ортопедические приспособления для стопы – и ваши ножки вас поблагодарят!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс