Как выбрать индивидуальные ортопедические стельки?

02.03.2023 19.03.2024
2405
Просмотров: 2405

Содержание:

Ортопедические стельки – категория специальных вкладышей для обуви, которая помимо гигиенической функции обеспечивает эффективную профилактику и служит частью комплексной терапии деформаций костного каркаса стопы. Это медицинские изделия, которые обеспечивают оптимальное анатомически правильное распределение нагрузки на стопы. Спектр возможностей этого скромного аксессуара невероятно широк. С их помощью можно предупредить появление отечности, не допустить усталости и боли в нижних конечностях при длительной ходьбе, беге или спортивных нагрузках.

Что такое ортопедические стельки?

Ортопедические стельки – категория специальных вкладышей для обуви, которая помимо гигиенической функции обеспечивает эффективную профилактику и служит частью комплексной терапии деформаций костного каркаса стопы. Это медицинские изделия, которые обеспечивают оптимальное анатомически правильное распределение нагрузки на стопы. Спектр возможностей этого скромного аксессуара невероятно широк. С их помощью можно предупредить появление отечности, не допустить усталости и боли в нижних конечностях при длительной ходьбе, беге или спортивных нагрузках.

как выбрать индивидуальные ортопедические стельки

Ортопедические стельки имеют ряд особенностей, отличающих их от обычных вкладышей для обуви из обувного магазина:

  • наличие жесткого каркаса, для изготовления которого применяются материалы повышенной стойкости к износу, – он необходим, чтобы вкладыш не деформировался и сохранял форму;
  • небольшая выемка в пяточной области – для придания ступням устойчивости;
  • наличие супинатора поперечного свода – поможет в борьбе с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией;
  • продольный супинатор – обеспечивает амортизацию и облегчает работу мускулатуры стоп;
  • использование хлястиков для коррекции патологий.

Для изготовления ортопедических стелек используется множество классических и современных материалов. Они изготавливаются из кожи и замши, ткани и нубука, силикона, полимерных материалов и даже коры пробкового дерева.

Когда нужны ортопедические стельки?

В каких случаях стоит подумать о приобретении ортопедических стелек? Данный вид индивидуальных ортопедических стелек обычно используется по назначению врача-ортопеда:

  • при плоскостопии – любые стадии и форма;
  • при варусной или вальгусной деформации;
  • при косолапости;
  • при нарушениях осанки, признаках кифоза или сколиоза;
  • для лиц с прогрессирующими заболеваниями, поражающими суставы;
  • при остеохондрозах;
  • при заболевании ревматоидным артритом;
  • при развитии пяточной шпоры и подошвенном фасциите;
  • для повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

Кроме того, ортопедические стельки будут полезны всем, кто много времени проводит на ногах, любит долгие прогулки и пробежки. Важно помнить, что использование ортопедических стелек – отличное решение, если вы стремитесь к активному образу жизни.

Дети и подростки смогут избежать плоскостопия, а пожилые люди – вернуть в свою жизнь больше физической активности, необходимой для поддержания здоровья, хорошего самочувствия. Для женщин выпускаются модели ортопедических стелек, которые сделают обувь на высоком каблуке более удобной и безопасной. В продаже несложно найти "дышащие" изделия для летней обуви и утепленные – для зимней.

При этом если здоровому человеку вполне можно положиться на ассортимент массовой продукции ортопедических стелек, то лицам с серьезными заболеваниями и патологиями костной структуры ступней эксперты настоятельно советуют подбор индивидуальных ортопедических стелек, которые для вас сделают на заказ по индивидуальным меркам.

Виды ортопедических стелек

Прежде чем приобрести комплект ортопедических стелек, не будет лишним получить некоторое представление об их разновидностях и особенностях. Для оценки их функциональных возможностей, специалисты используют следующие критерии.

Каркас

Изделия корректирующего назначения снабжены жестким каркасом, обеспечивающим стопам сохранение анатомически правильного положения и фиксацию свода стопы. Такие модели снабжаются пяточными амортизаторами и метатарзальными валиками.

Мягкие силиконовые стельки лишены жесткого каркаса, поскольку их задача – не дать появиться натоптышам и мозолям. Такие стельки оценят обладатели диабетической стопы, кожи с повышенной чувствительностью. Для туфель и ботинок с высоким каблуком стоит выбрать полустельки.

Выбор материала

Ортопедические стельки – это изделия сложной конструкции, для каждого элемента которой нужны материалы, обладающие необходимыми свойствами:

  • каркас – пластик, вспененный латекс. Изделия по индивидуальному заказу изготавливаются из термопластического полимера;
  • внешний слой, контактирующий со стопой, может изготавливаться из высококачественной кожи, микрофибры, ткани, силикона.

Показания к использованию

Чтобы выбрать лучшие ортопедические стельки, которые принесут нужный вам результат, необходимо в первую очередь проконсультироваться со специалистом, который даст рекомендации в зависимости от конкретного диагноза, самочувствия, вида деформации стопы и других факторов. Сегодня пациенты, испытывающие существенный дискомфорт при ходьбе из-за прогрессирующих патологий, выбирают лучшие индивидуальные стельки, выполненные на заказ.

Тип обуви

Тип обуви, куда будут помещены ортопедические вкладыши, также крайне важен. Сегодня в специализированных салонах и аптеках, а также в магазинах сети "Рідні Медтехника" можно выбрать модели для лета и зимы, позволяющие с максимальным комфортом носить модельную или спортивную обувь. Огромное значение при формировании свода стопы и королевской осанки имеет использование ортопедических стелек для детской обуви, в которых учтены все возрастные особенности строения ступней ребенка. Такой аксессуар поможет формировать правильную геометрию свода стопы, поможет малышу быть активным, здоровым и подвижным.

Дополнительные характеристики

В числе дополнительных особенностей стелек:

  • пропитка антибактериальным составом;
  • использование метатарзальных валиков для коррекции свода стоп;
  • использование пелотов для коррекции переднего отдела стоп;
  • пяточных амортизаторов.

Советы по выбору ортопедических стелек

Прежде чем приобрести пару ортопедических вкладышей для обуви, не лишней будет консультация у врача-ортопеда. Квалифицированный специалист проведет диагностику и сделает соответствующие назначения, которые помогут не ошибиться в выборе индивидуальных стелек. Кроме того, вы можете обратиться к нашим консультантам, которые будут рады предложить лучшие образцы из нашего ассортимента. 

выбор индивидуальных стелек

При покупке важно учесть особенности конструкции. Корректировать плоскостопие и бороться с дегенеративно-дистрофическими изменениями помогут изделия с жестким каркасом. Чтобы бороться с поперечным плоскостопием, требуется амортизирующий элемент – метатарзальный валик. Важно помнить, что коррекция различных форм плоскостопия требует разного подхода к выбору ортопедических стелек. Если проблема приобрела запущенную форму, оптимальный выбор – заказ индивидуальных ортопедических вкладышей.

Особое внимание – выбору материала. На ступнях расположено колоссальное количество потовых желез. Чувствительная кожа требует эффективного отвода влаги и хорошей проницаемости для воздуха. Если вам приходится бороться с неприятным запахом ступней, лучшим выбором ортопедических стелек станут модели, производитель которых позаботился об антибактериальной пропитке.

Размер ортопедической стельки выбирают в соответствии с длиной стопы – именно этот параметр значится на упаковке. Если при измерении своих параметров вы получили значения, которые между двумя размерами, стоит выбрать больший из них.

Почему стоит выбрать ортопедические стельки на заказ вместо готовых?

Сегодня все более популярны индивидуальные ортопедические стельки, которые изготавливаются на заказ. Прежде чем изготовить пару ортопедических стелек, специалист обследует пациента, изучит особенности его проблемы. Подбор индивидуальных стелек обеспечит максимум комфорта и эффективности, ведь в них учтен каждый изгиб вашей стопы и характер проблемы, с которой нужно бороться. Или – научиться жить, максимально замедлив прогрессирующие деформации.

Таким образом, основные преимущества лучших индивидуальных ортопедических стелек:

  • коррекция конкретной проблемы, выявленной при диагностике, – всегда эффективнее, чем попытка использовать универсальный аксессуар;
  • деформации далеко не всегда симметричны. Имеется возможность изготовить пару, где каждая стелька идеально повторит каждый изгиб правой и левой ноги;
  • изделия на заказ можно адаптировать под любой вид плоскостопия;
  • возможность осуществления поэтапной коррекции различного рода деформаций;
  • качественные изделия, выполненные по заказу, не требуют дополнительного времени на адаптацию. У вас не будет необходимости мириться с временным дискомфортом, в ожидании, когда стельки "сядут по ноге";
  • бесплатная консультация, которая составляет важный этап изготовления ортопедических стелек, обеспечит возможность выявления основных проблем и успешного их решения.

Лучшие индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются по современным технологиям с использованием безопасных и экологичных материалов. При желании заказчика могут быть изготовлены стельки для модельной и спортивной обуви, для детей и взрослых, для любого сезона.

Сколько стоят индивидуальные ортопедические стельки?

Как выбрать индивидуальные ортопедические стельки? Сегодня изготовление индивидуальных ортопедических стелек является востребованной и достаточно популярной услугой, которую предоставляют многие ортопедические салоны. Их стоимость вполне сопоставима с ценой готовых изделий. Это означает, что при умеренной цене вы получаете изделие с учетом индивидуальных потребностей для решения вашей проблемы, а в дополнение – бесплатную консультацию опытного специалиста. 

Сеть магазинов медицинских товаров "Рідні Медтехника" предлагает услугу изготовления индивидуальных ортопедических стелек по заказу клиентов по доступным ценам. Мы используем лучшие материалы и самые эффективные технологии, которые позволяют обеспечить максимум эффективности и комфорта – на городской улице, на прогулке или во время спортивной тренировки, вернут вам легкость походки и потрясающее ощущение свободы движения.

Возникли вопросы? Наши консультанты непременно свяжутся с вами, чтобы предоставить нужную вам информацию.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс