Как правильно накладывать эластичный бинт и израильский перевязочный бандаж?

14.10.2022 19.03.2024
4560
Просмотров: 4560

Содержание:

Практически в каждой домашней аптечке можно найти эластичный бинт, а вот что такое "израильский бандаж" – известно не всем, хотя у этих изделий достаточно много общего. Поговорим о том, как правильно намотать эластичный бинт и наложить израильский бандаж, если под рукой нет инструкции, чтобы первая медицинская помощь была действительно эффективной.

Как правильно намотать эластичный бинт

Применение эластичного бинта и израильского перевязочного бандажа

Эластичный бинт хорошо знаком многим, а вот о компрессионном израильском бандаже известно далеко не каждому. Это полоска эластичного, хорошо растягивающегося и упругого трикотажного материала, которая используется для компрессионных повязок. Предназначение данных медицинских изделий имеет достаточного много общего. Идея усовершенствованной повязки, названной "израильским бандажом", была предложена одним из военнослужащих израильской армии.

Израильский бандаж

Израильский перевязочный бандаж – достаточно сложная конструкция, состоящая из нескольких элементов, в числе которых:

  • трехслойная впитывающая ватно-марлевая подушечка – для поглощения жидкости из раневого слоя;
  • перевязочный материал – это полоска эластичного бинта, простроченного посередине, который нужен для создания компрессии и прекращения кровопотери;
  • безопасная планка-фиксатор – для надежного крепления свободного конца бинта;
  • аппликатор давления обеспечивает необходимую компрессию и упрощает процесс наложения повязки.

Это изделие незаменимо в походных и боевых условиях, в ходе оказания первой медицинской помощи, когда жизненно важной задачей является остановка венозного или артериального кровотечения, а также защита раневой поверхности от заражения.

А вот обычный эластичный бинт: 

  • поможет тем, кто страдает варикозом;
  • при вывихе, растяжении или ушибе станет настоящим спасением;
  • эффективен для уменьшения нагрузки и защиты суставов у спортсменов.

При необходимости оказать экстренную медицинскую помощь больше подойдет бинт, имеющий низкую растяжимость – он обеспечит надежную фиксацию поврежденной конечности. А вот для снижения нагрузки при интенсивных спортивных занятиях бинты высокой растяжимости будут более уместны.

Общие правила использования

Ответом на вопрос, как правильно наматывать эластичный бинт, является, прежде всего, место расположения раны. Стерильную подушку располагают над раневой поверхность, затем наматывают бинт, двигаясь в противоположном направлении. Свободный конец закрепляют фиксатором.

В процессе важно следить, чтобы каждый предыдущий слой перекрывался следующим на треть ширины: это общее правило, позволяющее обеспечить равномерное распределение компрессионного воздействия, избегая передавливания конечности, образования отеков и застойных явлений. Важно помнить, что эластичный бинт нельзя носить круглосуточно, период его безопасного использования составляет не более пяти-шести часов в сутки.

Способы накладывания эластичного бинта и израильского бандажа

Наличие даже самых совершенных средств оказания первой помощи не принесет результата, если они используются неправильно, поэтому далее рассмотрим способы накладывания эластичного бинта и израильского бандажа.

Правила бинтования ноги эластичным бинтом после хирургического вмешательства

Как правильно зафиксировать эластичным бинтом стопу, голень или стопу? Наложение эластичной повязки на голеностоп начинается с двух оборотов бинта вокруг лодыжки, затем вокруг стопы делается столько же оборотов. Это повторяют, накладывая каждый новый слой с небольшим смещением. Если необходимо намотать эластичный бинт на колено, повязка накладывается поочередно слоями, выше сустава и ниже, добиваясь, чтобы он был полностью скрыт.

Как намотать эластичный бинт на руку

Как зафиксировать эластичный бинт на руке?

Как эластичный бинт намотать на руку? Применение такой повязки рекомендовано не только при травмах или в период после операции, но и в ходе терапии дегенеративно-дистрофических патологий суставов, а также при высоких физических нагрузках (например, тяжелоатлеты).

Бинтование локтевого сгиба посредством эластичного бинта осуществляется по тем же правилам, что и использование повязки на коленном суставе. Слои ткани должны чередоваться, ложась выше и ниже сустава. По мере удаления от сустава натяжение бинта должно ослабевать, чтобы избежать передавливания сосудов и не спровоцировать отечность.

Интернет-магазин "Рідні Медтехника" предлагает широкий ассортимент разнообразных сертифицированных медицинских изделий высокого качества от мировых производителей. Мы предлагаем продукцию первой необходимости по доступным ценам, с доставкой в любой регион Украины.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс