Как избавиться от боли в шее: эффективные упражнения

26.12.2022 19.03.2024
9453
Просмотров: 9453

Содержание:

Боль в шее – актуальная проблема современности и самая частая жалоба людей всех возрастов. Наш шейный отдел состоит из 7 подвижных позвонков, которые в здоровом состоянии гарантируют свободу движения и обеспечивают мобильность головы. Шейные мышцы не знают отдыха в течение всего дня, а наоборот – часто испытывают чрезмерное напряжение и, как следствие, нас начинает беспокоить боль в шее. Как избавиться от нее и что делать при боли в шее? Простые и действенные упражнения для расслабления мышц шеи описаны в нашей статье. 

Как снять боль в шее в домашних условиях

Распространенные причины боли в шее

Очень часто причина болевых ощущений кроется в спазме мышц шеи из-за пережатия нервных окончаний в шейном отделе позвоночника. Почему это происходит? Малоподвижный образ жизни, отсутствие гимнастики или массажа, неудобное положение при работе за компьютером, плохая подушка, стресс и усталость провоцируют перенапряжение шейных мышц. И что в итоге?

  • возникают аномалии в шейном отделе позвоночника (межпозвонковые грыжи);
  • развивается остеохондроз и остеоартроз шейного отдела;
  • беспокоит ревматоидный артрит;
  • начинается искривление шейного отдела позвоночника;
  • возможно воспаление мышц в области шеи.

К сожалению, сменив сидячий образ жизни на более физически активный, мы не всегда можем избавиться от боли в участке шеи. Все потому, что причин ее возникновения значительно больше, часто они наследственные и требуют тщательного врачебного контроля. Причинами боли в шее также могут быть:

  • воспалительные и инфекционные заболевания;
  • невралгии;
  • заболевания сосудистой системы;
  • травмирование или ушиб шеи;
  • имеющиеся другие болезни или искривление позвоночного столба;
  • возрастные дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках и прочее.

Дискомфорт может быть ощутим с правой или с левой стороны шеи, сзади, а также отдавать в плечо или на затылок. В некоторых несложных случаях болевые ощущения могут исчезнуть через несколько дней. Однако если существует острое состояние, которое не проходит, а наоборот – еще больше усиливается, необходимо обязательно обращаться за врачебной помощью. Ведь самостоятельно выяснить причину и лечить боль в шее очень сложно и опасно, поскольку самолечение может спровоцировать еще большие обострения и патологии шейного отдела.

К примеру, только на рентгене можно увидеть смещение позвонков и другие последствия травм. Длительные боли в шее и плечах могут сигнализировать о воспалительных процессах, требующих проведения компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной терапии (МРТ). Только благодаря профессиональной диагностике мы понимаем все физиологические и анатомические факторы, которые провоцируют заболевание.

Сегодня благодаря современным методам опытный врач (ортопед или невролог) может быстро определить источник боли и назначить действенное лечение. Обязательной составляющей каждой терапии является выполнение физических упражнений по укреплению и расслаблению мышц и как результат – восстановление полноценной работы шейного отдела.

10 простых упражнений от боли в шее

Тренировка шеи будет полезна не только для снятия и облегчения болевого синдрома, но и для профилактики. Особенно если вы работаете за компьютером или выполняете другую однообразную рутинную работу. В этих случаях следует хотя бы 1-2 раза в день сделать перерыв на эти упражнения и тем самым предупредить или устранить боль в шее.

Данный комплекс является частью физиотерапевтической программы, специально разработанной для лиц с нарушенными функциями шейного отдела. Воспользуйтесь простыми упражнениями для шеи для того, чтобы быстрее вернуться к полноценной жизни без боли. Как снять боль в шее в домашних условиях? Это вполне реально сделать, если делать гимнастику правильно и плавно, без резких движений и на ежедневной основе.

Упражнения для разминки шеи

Первые 4 упражнения достаточно простые и легкие, они помогут снять напряжение, расслабить шейный отдел и настроиться на дальнейшую эффективную тренировку шеи.

  • Сядьте и выпрямите спину. Скрестите руки на груди, слегка поднимите их и направляйте голову вверх. Для полноценного расслабления можно закрыть глаза и удерживаться в таком состоянии примерно 1,5-2 минуты.
  • Это упражнение для шеи делаем сидя или стоя. Склоните голову вперед, затем медленно отведите ее назад. Зафиксируйте голову в каждом положении на несколько секунд. После 5-6 повторений начинайте выполнять наклоны вправо и влево. Аналогично задерживайтесь на каждой стороне и почувствуйте, как напрягаются боковые мышцы шеи. Повторяйте по 5 раз на каждую сторону, главное – делайте все плавно и равномерно.
  • Далее – эффективное упражнение, которое станет ответом на вопрос: как снять боль в затылке и шее? Начиная от грудного отдела позвоночника постепенно выпрямляйте спину, пока ваш взгляд не остановится на потолке. Закройте глаза и представьте, как выравнивается каждый отдельный позвонок. Зафиксируйтесь в таком состоянии на полминуты, после чего представляйте, как постепенно начинаются закругляться позвонки друг за другом и скручивайтесь до тех пор, пока взгляд не устремится на живот. Для эффективной проработки задней части шеи повторяйте упражнение в спокойном состоянии 10 раз.
  • Чтобы расслабить переднюю часть шеи, выдвиньте подбородок вперед и задержитесь на 30 секунд. После чего вернитесь в обычное состояние и следите за тем, чтобы позвоночник оставался ровным. Выполняйте 10-15 повторений.

Упражнения для укрепления шеи

Укрепить мышцы шейного отдела, улучшить циркуляцию крови и поддерживать общее здоровье всего позвоночного столба можно с помощью следующих простых упражнений.

  • Максимальные повороты головы влево и вправо с фиксацией по 10 секунд. Старайтесь совершить как можно больший поворот головы, однако избегайте болевых ощущений. При острой боли в шее следует понимать, что делать такие подходы не стоит.
  • Возьмитесь за плечо противоположной руки и легко потяните его к себе. Поверните голову к плечу, нажмите на него подбородком и зафиксируйтесь в таком состоянии на несколько секунд. Так мы должны создать напряжение в передних мышцах шеи. Повторяем по 5 раз с каждым плечом.
  • Еще один способ, как убрать боль в шее сзади. Скрепите ладони в замок и положите их на затылок. Опустите голову вниз и не спеша поднимайте ее, создавая небольшое сопротивление руками. Выполните 10 повторений.

Растяжка и финальные упражнения для мышц шеи

Статическая растяжка всегда поможет уменьшить мышечный и нервный спазм в шейном отделе и станет правильным завершением тренировки шеи дома.

Упражнении для шеи

  • Левую руку положите на правую височную часть и опускайте голову в левую сторону, мягко нажимая рукой и задержитесь на 10-15 секунд. Аналогично повторите с другой стороны. Сделайте хотя бы по 5 подходов на обе стороны и вы сразу почувствуете приятное расслабление. Это упражнение хорошо помогает растянуть боковые мышцы шеи.
  • Поднимите руки вверх, ладони параллельно потолку, пальцы обеих рук должны слегка соприкасаться. Хорошо вытяните весь позвоночник и зафиксируйтесь. Вернитесь в обычное положение и повторите снова. И так 6-8 раз. Такое упражнение просто незаменимо, ведь это не только эффективный метод того, как убрать боль в шее, но и очень хорошая профилактика боли и дискомфорта в спине.
  • И завершаем комплекс круговыми вращениями, что тоже стоит делать при боли в шее. В положении стоя сделайте подъем плеч вперед и вверх и двигайте по кругу: вниз, вверх вперед и назад. Повторите 8-10 раз в каждом направлении, расслабьтесь и похвалите себя за то, что эти 15 минут вы посвятили себе и своему здоровью.

Каждый ищет быстрые и действенные методы как снять боль в шее, ведь мы хотим как можно раньше вернуться к полноценной жизни. С этой целью врачи часто назначают пациентам целый комплекс медицинских процедур, что делают при болях в шее: акупунктура, массаж, дарсонвализация, инъекционный прием витаминов группы В, компрессы, прогревание и другие физиотерапевтические процедуры, а также рекомендуют ортопедические подушки

Однако именно лечебная гимнастика – это то, чего не стоит недооценивать. Это легкий и доступный каждому способ, как избавиться от боли в шее сзади, спереди, головной боли или дискомфорта в плечевой зоне. Помните об ее эффективности и делайте упражнения для укрепления мышц шеи каждый день.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс