Дерматоскоп: устройство, принцип работы, как выбрать

16.02.2024 19.03.2024
22
Просмотров: 22

Содержание:

Дерматологические исследования подозрительных участков кожи осуществляется методами световой микроскопии, с применением специального устройства – дерматоскопа, который можно приобрести в интернет-магазине "Рідні Медтехника". Дерматоскоп, который поможет лучше и эффективнее проводить меланоцитарные исследования кожи, необходим для своевременного выявления опасного онкологического заболевания. Как он работает и как выбрать лучшее устройство?

Что такое дерматоскоп?

Для начала выясним, что это такое: дерматоскоп – что это? Ответ прост: это компактный медицинский прибор, который сегодня широко применяется для безопасного, неинвазивного (без нарушения целостности кожного покрова) исследования патологических изменений различных слоев кожи. В состав устройства входит:

  • лупа 10-20 увеличения;
  • прозрачная пластина;
  • неполяризованный источник света;
  • жидкая среда в виде гелевого слоя.

С помощью устройства проводят исследование родинок и родимых пятен, папиллом и бородавок, а также других новообразований на коже.

Сегодня врачи используют различные модели устройств. На вооружении у врача может быть компактный дерматоскоп, строение которого достаточно простое. Но в последние годы постоянно появляются новые модели, обеспечивающие высокую точность диагностики.

Принцип работы дерматоскопа

Как работает дерматоскоп и что показывает такое устройство? При обычной световой микроскопии большая часть светового потока отражается от рогового слоя кожи. Лишь 5 % лучей проникают в глубокие структуры дермы. При контактной иммерсионной дерматоскопии свет подается под углом 20° к поверхности кожи.

Благодаря иммерсионной жидкости, улучшающей плотность контакта линзы с кожей и создающей среду для выравнивания коэффициента преломления стекла и рогового слоя эпидермиса, световой поток проникает в глубокие слои кожи.

В разных слоях кожи рассеивание и поглощение лучей света зависит от особенностей характеристик и концентрации различных веществ, входящих в ее структуру. Большую часть отраженных лучей через окуляр устройства фиксирует глаз наблюдателя. Таким образом, формируется картина, по которой можно делать выводы о состоянии кожи на исследуемом участке.

Дерматоскоп LuxaScope, LED 2,5 В, диск без шкалы, C1.416.914, Luxamed

Применение дерматоскопа будет полезным:

  • для диагностики различных видов дерматологических заболеваний, не связанных с онкологией – экземы, псориаза, атопического дерматита, красного плоского лишая);
  • в случае паразитарных поражений – педикулеза, демодекоза, чесотки;
  • в случае кожных болезней вирусной природы – бородавок, папиллом и кондилом;
  • для исследования ногтей и волос.

Как выбрать дерматоскоп?

Какой дерматоскоп лучше приобрести для собственной практики или косметологического кабинета? Прежде всего отметим, что дерматоскопию ни в коем случае нельзя назвать новым направлением в медицине. До изобретения такого устройства врачи пользовались обычным увеличительным стеклом. Позже появились устройства, напоминающие микроскопы.

Для чего создали дерматоскоп, если можно было до сих пор использовать лупу или микроскоп?

Современные дерматоскопы позволяют увидеть образования в 10-ти кратном увеличении. Такие модели комплектуются наборами ахроматических линз и системой светодиодного освещения. Например, дерматоскоп LuxaScop Led 2,5 B, дополняют инновационным кольцом (LED ring technology), которое необходимо для создания однородного света и максимально четкого изображения. Легкое, удобное в использовании, компактное устройство, питающееся от батареек, оборудовали диском без шкалы. Ручной дерматоскоп такого формата будет идеальным выбором для врача-дерматолога или косметолога.

Дерматоскоп LuxaScope, LED 2,5 В, диск без шкалы, C1.416.114, Luxamed

Безусловно, технический прогресс не стоит на месте. Сегодня для профильных лечебных учреждений, специализирующихся на лечении дерматологических заболеваний, создают электронные дерматоскопы – ручные и даже карманные модели. Они позволяют:

  • выполнить цифровую дерматоскопию;
  • сделать снимки и даже снять на фото определенный участок кожи;
  • сохранить снимки в компьютерной базе данных;
  • выводить изображение на экран монитора – для более детального изучения и оценки патологических изменений состояния кожи в процентах.

В таких устройствах используется специальное программное обеспечение, позволяющее оценить патологические изменения кожи и новообразований по цветовой шкале или в процентах.

В нашем интернет-магазине "Рідні Медтехника" вы всегда можете заказать современное сертифицированное медицинское оборудование, которое обеспечит возможность проведения неинвазивного исследования состояния кожи, в соответствии с мировыми стандартами качества.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс