Заболевания кисти: особенности применения бандажа на лучезапястный сустав

26.12.2022 19.03.2024
2837
Просмотров: 2837

Содержание:

Каждый день наши руки подвергаются большим нагрузкам. Обычно мы даже этого не осознаем, когда механически выполняем ежедневные бытовые дела. Однако начинаем понимать их ценность, когда получаем даже незначительную травму или другие заболевания кисти. Что делать, если болят кисти и как снять напряжения с запястья в домашних условиях? Читайте в нашей статье!

Заболевания кисти руки

Распространенные болезни кистей

Почему болят кисти? Следует понимать, что кисть – это часть руки, имеющая сложное анатомическое строение и являющаяся наиболее подвижным элементом всего опорно-двигательного аппарата человека. Поэтому причин для болей в области кисти очень много. Поговорим о наиболее распространенных заболеваниях.

  1. Ревматоидный артрит.

Пациенты чаще всего обращаются на консультацию к ортопеду-травматологу с данной проблемой. Болевые ощущения при ревматоидном артрите локализуются в участках лучезапястного сустава и межфаланговых суставах. Чаще острая боль возникает в утренние часы, однако скованность в области кисти пациенты испытывают стабильно. Почему возникает ревматоидный артрит? Причин несколько, самые основные это: наследственность, стрессовые ситуации, сильные переохлаждения в участке кисти, гормональные сбои.

  1. Артроз.

Проявляется посредством выраженных болевых ощущений в ладони или по тыльной части. Чаще дискомфорт и скованность беспокоит в утреннее время, но острая и резкая боль также ощущается при нагрузке и движении. Чем обусловлено это заболевание суставов кисти? Самый главный фактор артроза – это разрушение хряща из-за нарушения синтеза протеогликанов и коллагена. Припухлость фалангов пальцев, хруст и нарушение мелкой моторики – это все признаки артроза.

  1. Бурсит.

Это воспаление бурсы – околосуставной сумки. Первые симптомы бурсита проявляются очень быстро, ведь все воспаленные структуры находятся близко к коже, и пациенты сразу испытывают тупую боль, которая усиливается при нагрузке на сустав. Также участок может быть горячим, становятся заметны покраснения и шишки. Причиной воспаления может быть травма участка кисти, интенсивные нагрузки на эту часть, постоянно повторяющаяся рутинная работа рук: вязание, набор текста на компьютере, шитье и т. д.

  1. Вывихи и растяжение мышц и связок.

Всегда помните о фиксации лучезапястного сустава, когда выполняете тяжелую работу или поднимаете грузы. В противном случае имеете высокий риск получить вывих или повреждение целостности мышц и связок в области кисти.

Если чувствуется сильная боль при попытке движения, а также деформация отдельных частей кисти – это может быть вывих. Растяжение связок часто возникает в результате физиологически неправильных и резких движений. Вывихи и растяжения связок могут возникнуть где угодно: дома, в спортзале, на улице. Повсюду, где кисть может получить травму.

  1. Переломы.

Часто могут возникать при падении на вытянутую руку или при сильном ударе. Люди постарше и те, у кого недостаточно кальция в костной ткани, более склонны к переломам. Если после падения или удара вы видите отек или кровотечение, неестественное положение запястья, чувствуете онемение, покалывание, потерю чувствительности в руке – немедленно обращайтесь к ортопеду-травматологу, чтобы подтвердить или исключить перелом и начать лечение.

Всегда помните, что не нужно самостоятельно ставить себе тот или иной диагноз. Для того, чтобы определить причину заболевания, следует сдать специальные пробы, сделать рентген или УЗИ и на основе этого получить заключение ортопеда-травматолога. 

Что такое фиксатор лучезапястного сустава

Специальный ортопедический фиксатор лучезапястного сустава часто назначается врачом, когда требуется согревающий эффект при воспалениях или чтобы снизить боль и отек при вывихе или других травмах. Учитывая локализацию очага боли, можно использовать более аккуратную модель только для участка запястья или массивный фиксатор на весь лучезапястный сустав с фиксатором на палец.

Фиксатор, он же бандаж, шина или ортез – это ортопедическое изделие чаще всего из хлопка, полиэстра, эластодиена, которое подбирается по размеру и объему кисти. Фиксатор ограничивает движения в суставе и тем самым уменьшает болевые ощущения и нагрузку на больной участок. После перенесенных травм бандаж помогает избежать осложнений и ускорит выздоровление.

От повреждений лучезапястного сустава не застрахован никто. Независимо от возраста или состояния здоровья можно упасть на скользком тротуаре или подвернуть руку, поднимая груз. В любом случае лучше воспользоваться ортопедическим бандажом, так как зафиксировать запястье при растяжении очень важно.

Заболевания суставов кисти

Виды фиксаторов для запястья

Сложно обойтись без консультации врача, выбирая необходимый фиксатор для запястья, ведь на сегодняшний день существует огромный выбор таких приспособлений и каждый отличается своим действием:

  • компрессионные;
  • послеоперационные;
  • согревающие;
  • массажные;
  • для занятий спортом и др.

Их всех можно разделить на 3 большие группы в соответствии с жесткостью:

  1. Эластичный (или легкий).

Такие фиксаторы часто надевают спортсмены для профилактики травм кисти. Обычно они выглядят как лента, которая наматывается на запястье или перчатки без пальцев. Эластичные фиксаторы:

  • не ограничивают движений;
  • равномерно распределяют нагрузку на кисть;
  • защищают от растяжений, вывихов и других повреждений кисти.

Для эластичных фиксаторов используются только гипоаллергенные ткани, которые отводят пот и имеют хороший воздухообмен.

  1. Жесткий.

Такая конструкция поможет полностью зафиксировать кисть и лучезапястный сустав. Жесткий фиксатор для запястья имеет внутри металлическую или пластмассовую пластину, снаружи регулируется застежками и таким образом полностью заменяет гипсовую повязку, которая накладывается при переломах. Преимущества жесткого фиксатора:

  • удобство в ежедневном использовании и малый вес;
  • возможность легко снять, когда требуется осмотр врача;
  • регулировка натяжения с помощью шарниров.

Жесткий фиксатор незаменим в период восстановления кисти после тяжелых травм, таких как вывихи или переломы.

  1. Комбинированный (или полужесткий).

Из названия уже понятно, что такое изделие имеет как жесткие, так и мягкие элементы. Бывают ситуации, когда врач может назначить именно такой вид фиксатора, например: послеоперационное состояние, растяжение или вывихи. Комбинированный фиксатор:

  • имеет специальную систему крепления, позволяющую настроить изделие так, чтобы давление на разные участки кисти было большим и меньшим;
  • обездвиживает и обеспечивает физиологически правильное положение руки;
  • изготовлен из плотных материалов (спандекс, полиуретан и др.) и усилен твердыми пластинами.

Реабилитация с таким фиксатором происходит быстрее, поскольку уменьшается боль и воспаление, улучшается кровообращение в пораженном участке. 

Показания к применению бандажа на запястье

Что делать, если болит кисть? Как зафиксировать кисть при растяжении? Во всех этих случаях фиксатор на запястье – ваш надежный помощник. Для того чтобы изделие было максимально полезным, необходимо выбирать его только после консультации ортопеда-травматолога, ведь вы должны четко понимать, какой конструкции, жесткости и из каких материалов должен быть фиксатор конкретно для вашего случая.

Бандажи на лучезапястном суставе используются в комплексном лечении:

  • переломов и вывихов;
  • после операций на кисти или на пальцах;
  • когда имеются хронические воспаления мышц в области кисти;
  • при ревматоидном артрите и артрозе;
  • когда имеется длительная чрезмерная нагрузка на кисть;
  • при растяжении мышц и сухожилий;
  • в случае глубоких порезов или паралича.

Планируя заниматься спортом, выполнять силовые упражнения или тяжелую работу, не забывайте о безопасности кистей. Так, как зафиксировать кисть специальным бинтом в этих случаях – лучшее решение. Также не стоит игнорировать первые даже легкие недомогания в кисти. Вы уже знаете, что делать, если болит рука в запястье: определяем причину боли с помощью диагностики и врачебного вывода и на основе этого выбираем нужный вид фиксатора, который успокоит боль и улучшит кровообращение в кистях.

Фиксация лучезапястного сустава

Как выбрать бандаж на запястье

Правило №1. Изделие должно полностью соответствовать врачебным рекомендациям. Не обольщайтесь акционными предложениями или товарами, которые дешевле в цене или отличаются по характеристикам.

Правило №2. Вы должны знать размер фиксатора.

Поскольку слишком сильная или слабая фиксация может даже навредить. Чтобы определить размер, измерьте ширину запястья и длину кисти сантиметровой лентой. Сравните свои замеры с размерной сеткой на упаковке изделия и определите свой размер.

Правило №3. Убедитесь в качестве товара.

Всемирно известные бренды предлагают продукцию, качество которой подтверждено соответствующими сертификатами. Добросовестные производители проводят сложные и многолетние исследования и разработки, чтобы их ортопедические изделия действительно приносили пользу тем, кто нуждается в реабилитации. Поэтому обязательно покупайте изделия только проверенных брендов и опасайтесь подделок.

Когда противопоказан ортез

Ортез (или фиксатор) – это настоящее спасение для многих, так как он может улучшить кровообращение в кистях и поможет, если болит лучезапястный сустав. Но что делать, если есть выраженные заболевания кожи: дерматиты, открытые раны, гнойники? В таких случаях от ортеза следует отказаться на некоторое время. Сначала следует вылечить кожные недуги и уже после этого пользоваться фиксатором. Это единственный момент, когда ортопедический ортез противопоказан, в других ситуациях удачно подобранное изделие будет только на пользу!

Приобрести нужное приспособление, способное значительно улучшить качество вашей жизни можно в интернет-магазине "Рідні Медтехника", где вы обязательно найдете то, что нужно для вашего здоровья и хорошего самочувствия!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс