В чем отличие витаминов и БАДов

29.10.2019 15.04.2024
1356
Просмотров: 1356

Как известно, организм человека нуждается в витаминах, минералах, микро- и макроэлементах, получаемых из пищи. Но почерпнуть все необходимые полезные вещества можно и в концентрированном виде – в форме таблеток, капсул, порошков и т. д. Помогут в этом витамины и БАДы (биологически активные добавки). Что же это? И в чем разница?

Витамины – это в большинстве случаев лечебные препараты, содержащие органические вещества, которые крайне необходимы для жизни человека. Перед применением очень важно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы, подтверждающие дефицит того или иного витамина в организме человека.

БАДы, напротив, можно принимать самостоятельно, когда кажется, что продукты питания не могут восполнить те полезные вещества, в которых нуждается организм. Биологически активные вещества – это выжимки, полученные из сырья минерального, растительного, животного и другого происхождения.

Мнения специалистов относительно важности применения витаминов и БАДов отличаются: одни говорят, что человек может получить все необходимое с пищи, другие утверждают, что прием данных препаратов очень важен, поскольку в продуктах питания далеко не всегда содержится необходимое количество полезных элементов. А одним из последних исследований установлено, что причиной возникновения 80% заболеваний является именно дефицит биологически значимых элементов.

Конечно же, в современном мире очень много внешних факторов, препятствующих получению достаточного количества полезных веществ: несбалансированное питание, плохая экология, недостаток сна, низкокачественные продукты, вирусы, инфекции – все это и является причиной плохого самочувствия и частых болезней.

Важно помнить, что витамины и БАДы – это никоим образом не панацея от всех недугов! Это не лекарство и не химическое вещество!

Биодобавки и витаминные комплексы являются вспомогательными элементами, направленными на предотвращение, профилактику и предупреждение возникновения болезней путем восполнения недостатка нутриентов (биологически значимых элементов).

На сегодняшний день существует два типа БАДов:

  • парафармацевтики – это БАДы, направленные на профилактику и вспомогательную терапию разных заболеваний, имеют целенаправленное действие;
  • нутрицевтики восполняют недостаток следующих элементов: биологически значимые элементы; аминокислоты; витамины.

Данное разделение является условным, поскольку большинство современных БАДов имеют комплексный характер воздействия и являются и парафармацевтиками, и нутрицевтиками одновременно.

Правильно подобранные комплексы витаминов и БАДов способны благотворно влиять на организм, выполняя следующие функции:

  • снижение риска возникновения вирусных инфекций, проблем с сердцем и сосудами, заболеваний опорно-двигательной и мочеполовой системы и др.;
  • усиление защитных сил организма;
  • устранение воздействия негативных факторов на организм;
  • приостановление хронических болезней;
  • быстрое восстановление организма после болезней;
  • укрепление иммунитета и общего самочувствия.

Современные производители учли интересы всех потребителей и разработали витамины и БАДы, специально предназначенные для: мужчин, женщин, детей, людей после 40; специализированные витамины и БАДы, направленные на устранение определенной симптоматики: против аллергии, против варикоза, антипаразитарные, для снижения и контроля веса и многие другие; БАДы, которые помогают разным системам и органам организма в их функционировании.

Внимание! Существует мнение, что витамины и БАДы подходят всем без исключения. Но важно помнить, что в определенных моментах они противопоказаны: к примеру, беременным или кормящим, а также в случае некоторых хронических заболеваний или при индивидуальной непереносимости.

В интернет-магазине Рідні Медтехника вы можете подобрать и приобрести витамины и БАДы, которые подойдут именно вам! Здесь представлены лучшие товары самых известных производителей по самым низким ценам!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс