Уход за стомой в домашних условиях: алгоритм и общие рекомендации

03.01.2024 19.03.2024
560
Просмотров: 560

Содержание:

Кишечная стома – выведенное наружу отверстие кишки, сформированное хирургически и предназначенное для выведения содержимого кишечника при колоректальных формах рака. Как ухаживать за стомой в домашних условиях? Как обеспечить стомированному больному высокое качество жизни и минимизировать дискомфорт, связанный с особенностями гигиенических процедур?

Калоприемник Coloplast 13984 двухкомпонентный стомный Alterna, мешок открытый непрозрачный, 10-70 мм, 30 шт. в упаковке

Основные разновидности стом

Стома – специальное отверстие, формируемое врачом во время проведения хирургической операции, когда дефекация естественным образом, по тем или иным причинам, стает невозможной. Для образования кишечной стомы фрагмент кишечника выводится из брюшной полости наружу – для того, чтобы из организма могли выходить каловые массы и газы. Обычно стома красного цвета, а ее край влажный – как и у любой слизистой оболочки.

В течение нескольких недель послеоперационного периода стома остается отечной. Но со временем ее размер уменьшается. Важно знать, что объективно стома, лишенная нервных окончаний, не может быть причиной боли и физического дискомфорта, в ней не ощущается холода или тепла. Однако, на определенном этапе у больных возникают достаточно характерные жалобы на ощущение боли, зуда, жжения. Важно помнить: для пациентов грамотный, тщательный уход за кишечной стомой является важным условием психологического равновесия и спокойствия.

Разновидность стомы определяется по нескольким критериям.

  • Стомы бывают постоянные или временные. Постоянная стома является вынужденным шагом, когда нет или необратимо поврежден замыкательный аппарат кишечника, а также – когда исключена возможность оперативного восстановления непрерывности хода кишечника.
  • Одно- и двуствольные стомы – часто в таких случаях один из стволов обеспечивает выведение каловых масс, а другой – для удаления слизи и медицинских процедур.

В зависимости от отдела кишечника, который выведен спереди брюшной стенки, есть такие разновидности:

  1. Колостома – образуется при выведении толстой кишки. Опорожнение кишечника происходит до двух-трех раз в сутки, а каловые массы в этом случае оформлены или полуоформлены.
  2. Илеостому образуют выведением тонкой кишки. В этом случае стул часто приобретает практически непрерывный характер, с калом жидкой консистенции.

Уход за стомой в домашних условиях: как подготовиться

Как правильно ухаживать за стомой? Врачи рекомендуют начать с подбора специальных устройств – калоприемников. Сегодня на рынке медицинских товаров представлен широкий ассортимент таких изделий. Для выбора оптимального варианта важно учесть несколько факторов:

  • тип отверстия и его место локализации;
  • индивидуальные особенности кожи вокруг стомы;
  • характер испражнений;
  • личные пожелания пациента.

Все модели калоприемников делятся на две категории:

  • Однокомпонентные – мешочек из полимерного материала, который может быть закрытого или открытого типа. Изделие имеет встроенную пластину с клеевым слоем для фиксации на теле.
  • Двухкомпонентные – в отличие от однокомпонентных изделий, пластины с адгезивным слоем соединяются с помощью фланцев.

Для втянутых стом применяются конвексные пластины, оснащенные жесткими фланцами и элементами для фиксации с помощью пояса.

Кроме этого, калоприемники делятся на закрытые и дренированные. Изделия первой категории просто заменяют, не дожидаясь переполнения. Дренированные модели, являющиеся оптимальным вариантом для илеостомы, получили свое название благодаря дренажному отверстию, через которое пациент может сливать содержимое калоприемника в унитаз. Такое изделие можно менять на новое, только раз в сутки.

Калоприемник 17500 однокомпонентный стомный Alterna Free непрозрачный, 12-75 мм

Для того, чтобы правильно ухаживать за стомой, важно позаботиться о наличии всех необходимых средств. Во-первых, для плотного прилегания такие изделия обеспечиваются трафаретом, чтобы вырезать в клеевой пластине отверстие, которое будет соответствовать размеру стомы. Это – общая рекомендация, которая поможет осуществлять уход за стомой в домашних условиях. Особенно важно наличие этого вспомогательного средства в течение первых недель после операции, когда размер стомы постепенно уменьшается.

Если в упаковке калоприемника не предусмотрен трафарет, его несложно изготовить самостоятельно. Для этого:

  • небольшим листком прозрачной пленки закрывают стому и обводят маркером ее контур;
  • вырезают отверстие;
  • прикладывают образованный трафарет из пленки и переносят размеры отверстия на плотную бумагу или картон.

Если трафарет легко можно наложить на стому, он вполне подходит для нанесения разметки на адгезивной пластине калоприемника. Такой алгоритм придется применять и для стомы неправильной формы.

Для замены калового мешка и ухода за кожей вокруг стомы пациенту понадобятся:

  • зеркало – для визуального контроля процесса;
  • ножницы и трафарет, готовый или самодельный – для создания отверстия нужного размера в пластине;
  • жидкое мыло, салфетка и полотенце;
  • калоприемник соответствующего типа.

Вот несколько универсальных рекомендаций по уходу и обработке стомы:

  1. Для ухода за лежачим больным к этому перечню следует добавить одноразовую поглощающую пеленку.
  2. Для более плотной фиксации используются пасты-герметики.
  3. Специальные средства для удаления остатков клея.
  4. Антисептические и заживляющие средства для лечения ран, язв или раздражений кожи.

Техники ухода за стомой

Перед выпиской из больницы медицинский работник должен дать подробные объяснения по всем нюансам ухода за стомой после операции.

Колостома: специфика ухода в домашних условиях

Техника ухода за колостомой имеет свои нюансы. При использовании недренированных изделий, их заменяют до трех раз в сутки, или даже чаще, если возникла необходимость. Если пациент выбирает двухкомпонентные мешки, это помогает менять фиксирующую пластину не чаще 1-2 раз в течение недели. Стоит помнить, что закрытые калоприемники комплектуются фильтрами. В случае стула жидкой консистенции стоит перейти на использование дренированных мешков.

Илеостома: рекомендации по уходу и обработке

При регулярном опорожнении мешков открытого типа процесс ухода за илеостомой требует замены калоприемника раз в сутки. Если использование однокомпонентных изделий провоцирует раздражение кожи, специалисты рекомендуют отказаться от них и перейти на двухкомпонентные аналоги.

Независимо от типа стомы, специалисты настоятельно рекомендуют стомным пациентам, отправляясь из дома на несколько часов, иметь с собой запасной калоприемник для экстренного случая.

Уход за различными типами стом

Как ухаживать за колостомой и илеостомой? Алгоритмы действий похожи, однако, имеют некоторые отличия.

Алгоритм ухода за колостомой

Последовательность действий не сложная, если иметь под рукой все необходимое:

  1. Руки тщательно моются с мылом.
  2. Осторожно отсоединяют адгезивную пластину от кожи, калоприемник закрытого типа помещают в пакет.
  3. Кожу вокруг стомы тщательно очищают увлажненной марлевой салфеткой. Использование ватных тампонов не рекомендуется, поскольку волокна материала могут стать причиной раздражения. Для повышения эффекта и защиты кожи рекомендуют применять специальные очищающие средства.
  4. Кожу осторожно просушивают сухой салфеткой.
  5. Накладывают герметизирующую пасту, осуществляющую уход за кожей и обеспечивающую герметичность крепления пластины.
  6. Крепят новый калоприемник. Для этого с клейкой пленки снимают защитный слой, прижимают и держат в течение 5 минут, пока клеевой слой нагреется до температуры тела, чтобы зафиксировать калоприемник на теле.

Уход за илеостомой: алгоритм

  1. Моют и вытирают руки.
  2. Отсоединяют и удаляют калоприемник, помещая в пакет для дальнейшей утилизации.
  3. Кожу вокруг стомы обмывают водой. Можно использовать мягкое жидкое мыло.
  4. Проверяют состояние кожи вокруг стомы на наличие раздражения, отека, язвы.
  5. Накладывают окклюзионный защитный аксессуар или обрабатывают кожу защитным препаратом.
  6. Прислоняют и центрируют новый калоприемник.
  7. Прижимают адгезивную пластину, избегая образования морщин.
  8. Аккуратно расправляют низ калоприемника и закрепляют зажим.
  9. При необходимости, можно закрепить нижнюю часть калоприемника гипоаллергенным пластырем.

Калоприемник Coloplast 1682 двухкомпонентный, мешок закрытый непрозрачный, d50

Особенности ухода за кожей вокруг стомы

Кожа вокруг кишечной стомы получает повышенную нагрузку, которая вызывает постоянное приклеивание и отклеивание калоприемников. Такие манипуляции, повторяющиеся несколько раз в сутки, повышают риск раздражения и воспаления в зоне фиксации. Кроме этого, на кожу могут попадать каловые массы, что также ее раздражает. Итак, кожа в этой области требует особого внимания и заботы. Заметим, что отсутствие надлежащего ухода может привести к появлению аллергических реакций, перистомиального дерматита и образованию кровоточащих трещин.

Процедура ухода за кожей вокруг стомы не требует соблюдения условий стерильности или не имеет особых требований. Для повышения эффективности ухода следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • при отклеивании пластины следует применять специальное средство, которое поможет осторожно удалить остатки клея;
  • оптимальный выбор для очистки кожи – специальные очистители или мягкое гипоаллергенное жидкое мыло;
  • очень важно своевременно удалять волосы на теле, чтобы они не причиняли боли во время использования и отклеивания калоприемника. Лучше подрезать их с помощью маникюрных ножниц;
  • в случае появления раздражений наносят заживляющий крем и оставляют для впитывания на 15 минут;
  • при образовании мокнущих участков стоит применить абсорбирующее средство.

Во время ухода за кожей не рекомендуется:

  • использовать спирт, агрессивные антисептики и моющие средства, провоцирующие пересушивание и раздражение кожи;
  • применять бритву и кремы для депиляции;
  • использовать вату, бумажные салфетки.

Достаточно неплохой результат обеспечивает применение детского крема для питания и увлажнения кожи, детского жидкого мыла и присыпки. Такие средства поддерживают оптимальный показатель pH, что очень важно в случае постоянных нагрузок.

Итак, подведем итоги. Даже в случае постоянной стомы не стоит опускать руки, ведь жизнь продолжается. Качественный уход за стомированными больными предусматривает сочетание многих аспектов – соблюдение здорового рациона и оптимального питьевого режима, умеренной физической активности. В случае возникновения каких-либо осложнений, ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению. Обязательно обратитесь к квалифицированному врачу, который поможет выбрать оптимальные средства для ухода за стомой, чтобы сделать вашу жизнь полноценной.

Защитный крем Comfeel, 60 мл, Coloplast

Уход за стомой: частые вопросы

Обычно, перед выпиской из больницы пациент всегда получает подробные инструкции о том, как ухаживать за стомой после операции. Но, как у пациента, которому приходится самостоятельно осуществлять все процедуры, так и у человека, который ему помогает, могут возникнуть некоторые дополнительные вопросы. Вот о чем спрашивают чаще всего:

Как обрабатывать стому после операции, чтобы ускорить процесс заживления раны? Прежде всего рану очищают с помощью стерильного раствора, не содержащего спирта или перекиси водорода, поскольку эти вещества слишком раздражают рану и сушат кожу.

Влажные раны обрабатываются абсорбирующим средством и, по рекомендации врача, накладываются послеоперационные бактерицидные повязки. В случае ухудшения состояния кожи вокруг стомы, появления покраснения, язв, раздражений следует сразу обратиться к врачу.

Мешок в открытых моделях и двухкомпонентных калоприемниках рекомендуется заменять при заполнении не более чем на две трети. Однокомпонентные модели заменяют один или два раза в день. В целом периодичность замены такого устройства зависит от типа стомы и характера испражнений. В любом случае, ни один калоприемник не стоит использовать дольше одного дня.

Как мы только что отметили, средняя продолжительность периода использования калоприемника не превышает одних суток. Если нижняя часть дренированного изделия загрязнилась в процессе опорожнения от содержимого, категорически не рекомендуется промывать его водой. Перед дальнейшим использованием его протирают влажной салфеткой.

Почувствовав неприятный запах от калоприемника, стоит убедиться, что выпускное отверстие закрыто герметично, не подтекает и не загрязнено извне. Кроме этого, стоит проверить, не возникло ли протекание содержимого из-под клейкой пластины. В таком случае просто заменяется калоприемник на новый. Дополнительным средством для предотвращения неприятного запаха станет использование фильтров для калоприемника.

Использование заживляющих кремов и паст – довольно распространенная практика, помогающая пациенту избавиться от дискомфорта от раздражения кожи, если оно образовалось вокруг стомы. Очень важно помнить, что такие лечебно-профилактические средства содержат жировые компоненты. Их остатки на коже будут препятствовать надежной фиксации адгезивной пластины. Поэтому, чтобы избежать неожиданных проблем, калоприемник рекомендуют фиксировать исключительно на сухую и чистую кожу, не содержащую следов крема.

Прежде всего заметим, что категории "лучше" или "хуже" здесь можно использовать только в контексте конкретной ситуации. Так какой тип изделия выбрать для ухода за колостомой кишечника?

  • Однокомпонентные изделия образуют единую конструкцию из адгезивной пластины и емкости для сбора каловых масс. Такой вариант обеспечивает возможность осуществлять уход за стомой во время каждой смены калоприемника. Однако, это далеко не лучший выбор, когда изделие наполняется быстро и требует частой замены, поскольку такая процедура потребует много времени. Чаще всего однокомпонентные модели применяют для колостомы.
  • Двухкомпонентные модели – это комплект из клеевой пластины, фиксирующего фланца и емкости для сбора испражнений. Такая конструктивная особенность позволяет в любой момент отсоединить емкость без необходимости каждый раз отклеивать пластину. Это безопасно и удобно. Однако, не стоит забывать, что постоянное ношение фланцевого кольца снижает качество гигиены стом.

После операции безопасные физические упражнения, которые проводят под контролем врача, способствуют быстрому выздоровлению и возвращению к полноценной жизни, обеспечивают эффективную профилактику осложнений, которые не исключены на фоне длительной гиподинамии. Умеренная физическая активность способствует улучшению кровообращения, повышению концентрации и контролю веса тела. У людей, продолжающих заниматься физкультурой, отмечают улучшение настроения, увеличение резерва жизненных сил.

Однако не стоит забывать о некоторых ограничениях, которых следует придерживаться пациентам со стомой. Чтобы предотвратить образование грыжи, в течение первых шести недель после операции категорически не рекомендуется поднимать вес более 3 килограммов. Для безопасного занятия физкультурой, стоит воспользоваться специальным послеоперационным бандажом, имеющим специальное отверстие. Приобрести его, как и другие аксессуары, без которых пациентам с колостомой не обойтись, по умеренной цене всегда можно в интернет-магазине "Рідні Медтехника".

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс