Почему появляется сутулость и как от нее избавиться?

28.11.2022 19.03.2024
3226
Просмотров: 3226

Содержание:

Проблема сутулости очень распространена в современном мире. Люди много времени проводят сидя за компьютерами, ноутбуками, телефонами, и мало двигаются. Проблема сутулости – это вопрос не только внешнего вида и красоты, но в первую очередь, здоровья. Чтобы избежать серьезных проблем с позвоночником в будущем, необходимо следить за своей осанкой и не горбиться. Дополнительно стоит использовать специальный медицинский корректор осанки или бандаж и выполнять упражнения, которые помогут избавиться от сутулости.

Как выровнять спину

Основные причины возникновения сутулости и методы борьбы с ней в домашних условиях читайте в нашей статье! 

Причины возникновения сутулости

Специалисты утверждают, что основная причина возникновения – ослабление ромбовидной мышцы, которая входит в мышечный корсет спины. Для того чтобы предотвратить ослабление, необходимо тренировать ее. 

Стоит указать, что многие люди ошибочно думают, что сутулость и сколиоз – это одно и то же. Но это не так. Сутулость и сколиоз – разные вещи, их отличия заключаются в следующем: если ребенок или взрослый может полноценно выпрямить спину, то это сутулость; если же не может – это сколиоз либо кифоз. Также ошибка считать, что сутулость приводит к сколиозу. Запущенная сутулость спины приводит к кифозу грудного отдела. 

Разберем подробнее причины возникновения сутулости у взрослых и детей. 

Сутулость у детей

У детей с самого рождения мышечный корсет слабый и он только будет в дальнейшем формироваться, расти и развиваться. В это время родители должны очень внимательно следить, чтобы ребенок держал спину ровно, и что ему делать, чтобы не горбиться. Особенное внимание стоит уделить детям, которые уже ходят в школу. Ведь они теперь часто сидят за партой в одном положении, меньше двигаются, а это может стать причиной нарушений позвоночника, сутулости и искривлений. 

Помимо этого, следить нужно не только за тем, как ребенок сидит, но и как спит. Привычные нам матрасы и подушки могут быть очень жесткими либо мягкими, их стоит заменить на ортопедические изделия, которые помогут предотвратить искривления позвоночника. 

Важна и физическая активность. Детям не зря постоянно хочется бегать, двигаться, играть, ведь физическая активность укрепляет мышцы. А чтобы убрать сутулость в домашних условиях, лучше всего делать зарядку от сутулости. Это также будет отличной профилактикой.

Не менее важную роль играет и психологический фактор. Очень часто дети, которые стесняются или неуверенны в себе, начинают сутулиться, как бы закрываясь от внешнего мира. 

Кроме вышеперечисленных причин, существует еще генетическая предрасположенность и врожденные проблемы. Все это особая группа риска. За такими детьми должен быть обязательно присмотр не только родителей, но и врачей, которые в индивидуальном порядке расскажут, как выровнять спину ребенку. 

Если вы заметили, что ребенок уже начал сутулиться, первое, что нужно сделать, это обратиться к доктору. Он назначит обследование и даст необходимые рекомендации, как исправить сутулость. Самый распространенный совет – приобрести специальный детский корректор осанки. Его назначение – привить ребенку привычку не сутулиться. С помощью корсета эта привычка закрепится и ребенку будет проще держать спину ровно.

Упражнение от сутулости

Сутулость у взрослых

Многие ошибочно думают, что если ваш организм уже сформировался, то никакие искривления вам не грозят. Но это не так. Взрослый возраст – не гарант того, что позвоночник не может искривиться. Есть определенные причины, из-за которых сутулость может возникнуть и у взрослых людей. И более того, это грозит не только некрасивой осанкой, но и прочими проблемами с позвоночником, которые во взрослом возрасте лечить намного труднее. Причины сутулости у взрослых:

  • тяжелая физическая работа, на которой приходится поднимать тяжести. Вследствие постоянных физических нагрузок может возникнуть сутулость. Для профилактики стоит носить бандаж. Он уменьшит нагрузку с позвоночника и распределит ее равномерно;
  • длительное сидячее положение очень плохо сказывается на человеческом позвоночнике. Нужно не забывать держать спину ровно, делать перерывы, давать спине отдых, вставать и разминаться, выполнять упражнения против сутулости. Для профилактики сутулости существуют специальные корсеты для осанки. Они поддерживают мышечный тонус;
  • вынашивание ребенка. В период беременности нарушается анатомическое положение спины. Для беременных существуют специальные бандажи, носить которые можно по назначению лечащего врача;
  • спальное место может быть очень мягким или наоборот жестким. Из-за этого позвоночник пребывает в анатомически неправильном положении. Это влечет за собой не только сутулость, но и другие проблемы с позвоночником, боли и так далее;
  • неправильно организованное рабочее место. Если высота стола и стула неправильно соотносятся, возникает напряжение мышц спины и, как следствие, сутулость;
  • привычка носить рюкзак, портфель либо сумку на одном плече. Портфель и рюкзак нужно обязательно носить на двух плечах. А сумку нужно носить попеременно;
  • некоторые заболевания в анамнезе – болезнь Бехтерева, рахит, плоскостопие, дисплазия тазобедренных суставов, инфекционные заболевания и травмы спины или шеи.

Как исправить сутулость у подростка

Основные симптомы искривления осанки

Основные симптомы искривления осанки очень легко заметить. Это сутулость, опущенные плечи, очень сильный изгиб в пояснице, лопатки выступают и размещаются на разном уровне, спина в округлом неестественном положении, грудная клетка и шея выпирают вперед. 

Профилактика сутулости

Профилактика сутулости – очень важная процедура. Легче качественно делать профилактику, чем потом вылечить проблемы со здоровьем. Родителям нужно тщательно подойти к организации учебного места своего ребенка, подобрать стул и стол в соответствии с ростом. Портфель должен быть подобран качественный, желательно специальный ортопедический. Обувь также нужно выбирать ортопедическую. Помимо этого, необходимо следить за тем, чтобы ребенок не проводил в сидячем положении очень много времени. Каждые полчаса следует делать перерыв, вставать и делать зарядку от сутулости.

Профилактика сутулости для взрослых почти ничем не отличается. Нужно тщательно подходить к выбору рабочего места, обуви, долго не засиживаться без движения, делать перерывы и упражнения для спины от сутулости, рюкзак надевать на оба плеча сразу, а сумку носить поочередно. 

Диагностика сутулости

Если у вас появились боли в спине и шее, следует обратиться к врачу-ортопеду. Он назначит обследование и подскажет, какие упражнения от сутулости лучше всего устранят причину болезненных ощущений. 

Диагностика сутулости состоит в осмотре и инструментальной диагностике (в основном рентгенография и МРТ). В последнее время более популярным является метод МРТ (магнитно-резонансная томография). Данный метод более безопасный из-за отсутствия вредных рентгеновских лучей. Его можно проводить даже детям и беременным. Благодаря результатам МРТ можно диагностировать сутулость и назначить правильное лечение.

Исправление сутулости 

Как же выровнять спину и исправить сутулость у ребенка, подростка и взрослого? За какое время можно исправить осанку и возможно ли такое вообще?

Это возможно, в зависимости от степени запущенности проблемы. Исправлением сутулости нужно заниматься обязательно по рекомендациям вашего лечащего врача. 

Методы исправления сутулости

У ребенка или подростка исправить сутулость можно, заменив рюкзак и обувь на специальные ортопедические. Помимо этого, нужно правильно обустроить спальное и учебное место, добавить больше физической активности, носить корректор осанки (корсет) и ежедневно делать упражнения от сутулой спины.

Взрослым рекомендации почти те же, нужно лучше обустроить рабочее и спальное места, подобрать специальную обувь, не горбиться, носить корректор осанки и делать упражнения.

Упражнения для исправления сутулости укрепляют мышцы спины, улучшают циркуляцию крови и способны подкорректировать осанку. Это не чудодейственная таблетка, с первой же тренировки не будет явного эффекта. Это целый комплекс, который рассчитан не на одну неделю. Выполняя упражнения ежедневно, вы сможете заметить улучшения и даже полностью избавиться сутулости. В Интернете можно найти огромное количество тренировок от сутулости. Подберите себе или своему ребенку тот комплекс, который будет подходить именно вам, и не пропускайте его выполнение. Очень скоро вы заметите, как ваше здоровье улучшится, спина станет ровнее, а боли (если они были) исчезнут.

Корректоры осанки

Корректоры разделяются по видам: 

  • лечебный корсет – применяется в том случае, если сутулость уже есть;
  • профилактический корсет – если вы хотите предотвратить появление сутулости. 

Корсеты для осанки позволяют равномерно распределить нагрузку на спинные мышцы и позвоночник, прививают привычку держать спину в ровном положении, не горбиться и улучшают тонус спинных мышц.

Как исправить сутулость у взрослого

Правила применения корректоров осанки очень простые. Носится корсет исключительно днем, ночью же спина должна отдыхать. Не снимая корсет на время сна, можно получить дополнительные проблемы с позвоночником. Носить корректор осанки можно только по назначению врача. Не стоит заниматься самолечением. Время ношения также определяет доктор в зависимости от степени запущенности сутулости. Надев корректор, нельзя давать физические нагрузки на спину. Все врачи советуют сначала корсет затягивать минимально и только со временем увеличивать натяжение.

Для детей правила почти ничем не отличаются. Но некоторые рекомендации все же имеют небольшие отличия. Нельзя долго носить такой корректор, обязательно нужно делать перерывы и давать спине отдых. Нужно чередовать ношение корсета с периодом отдыха. Например, неделю носить, несколько дней не носить. Врач точно определит это период. 

Корсет надевается стоя. Под корректор нужно надевать что-то легкое, это поможет предотвратить повреждение кожных покровов. Нельзя чтобы лямки корсета были перекручены, это помешает циркуляции крови в тканях.

Подобный корсет для осанки можно приобрести, например, в магазине "Рідні. Медтехніка". Перед покупкой необходимо обязательно консультироваться с врачом. Он даст соответствующие рекомендации и назначения. Помните: самолечение может привести к еще большим проблемам. Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс