Отоскоп: какие бывают и как выбрать?

05.02.2024 19.03.2024
11
Просмотров: 11

Содержание:

Отоскоп – это незаменимый элемент в оснащении кабинета отоларинголога. Такое устройство широко применяется в диагностике заболеваний наружного и среднего уха, а также – для контроля лечения. Какие разновидности отоскопов бывают? Расскажем о разновидностях аппаратов и посоветуем, как выбрать отоскоп?

Отоскоп Luxascope Auris CCT LED 2.5B, белый, Luxamed

Что такое отоскоп и как он работает?

Прежде всего выясним: отоскоп – что это? Речь идет о достаточно распространенной разновидности диагностического оборудования, являющегося незаменимым помощником для осмотров наружного уха, барабанной перепонки, а также – структур среднего уха. Это компактное устройство, состоящее из ручки, в которой есть источник света и головки, оснащенной линзами разной силы, которые меняются в зависимости от исследуемого участка уха.

Отоскопы – это простое и удобное в применении оборудование, необходимое для диагностики:

  • отитов;
  • отосклероза;
  • попадания инородных тел в ушной проход;
  • серных пробок;
  • состояния барабанной перепонки.

Работа отоскопа базируется на принципе световой рефлексии. Когда свет от источника попадает на исследуемый участок, он отражается от различных структур, помогая врачу увидеть и оценить их состояние. Барабанная перепонка, как и другие внутренние ушные структуры, имеет разные степени отражения света, что позволяет врачу выявлять наличие патологий. В базовую комплектацию отоскопа входит воронка с линзой для увеличения, благодаря которой можно детально видеть патологические изменения в структуре уха.

Какие бывают разновидности отоскопов?

На рынке медицинского оборудования, который постоянно развивается и совершенствуется, сегодня представлено несколько разновидностей отоскопов, различающихся по конструкции:

  • непрямые отоскопы – состоят из ручки, в которую вмонтирована лампа, и головки с оптической системой. Это – наиболее распространенный тип отоскопов, помогающий врачу получить возможность хорошо выполнить осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки;
  • прямые или операционные отоскопы. Этот тип инструментов применяется во время хирургических процедур – тимпанопластики, для лучшего обзора операционного поля;
  • портативные отоскопы – устройства меньшие по размеру, легкие и удобные в использовании. Обычно, портативные отоскопы питаются от батареек. они пригодятся во время посещения больного дома;
  • беспроводные модели отоскопов – не требуют подключения к источнику питания, поскольку работают на аккумуляторах. Они максимально универсальны, их можно применять в любых условиях;
  • детские отоскопы – предназначены специально для осмотра ушей у детей. Такие устройства отличаются меньшим диаметром головки и более гибкими наконечниками рабочей головки для легкого доступа;
  • LED-отоскопы – модели, в которых, вместо традиционных ламп накаливания, используются светодиоды для освещения.

Как выбрать отоскоп?

В каталоге интернет-магазина "Рідні Медтехника" всегда лучший выбор отоскопов от ведущих мировых производителей медицинского оборудования. Следовательно, в зависимости от особенностей и условий использования, потребители смогут выбрать оптимальный вариант устройства. Модели, представленные на сайте, различаются по размерам, типу питания, осветительного элемента и другим параметрам.

Сегодня широкое распространение получают карманные модели отоскопов, которые, благодаря компактному размеру и автономности питания, удобно всегда держать под рукой. Устройства достаточно удобны в эксплуатации, отличаются доступной стоимостью. Карманный отоскоп также обеспечивает трехкратное увеличение, как и клинические отоскопы. Это – идеальный вариант для работы врача вне кабинета:

  • для сотрудника службы неотложной помощи;
  • для семейного врача;
  • для работы во время диспансеризации.

Современные карманные отоскопы, к которым относится модель Luxascope Auris LED 3.7B, имеют светодиодное кольцо, обеспечивающее оптимальное освещение в рабочей зоне. Работа светодиодов от источника постоянного тока (аккумулятора, батарейки), обеспечивает значительное увеличение срока эксплуатации – от компьютера или зарядной станции. А белая окраска света обеспечивает повышение четкости во время диагностики.

Для сотрудников детских медицинских учреждений всегда в наличии детские отоскопы, имеющие меньшие размеры, комплектуемые миниатюрными насадками, которые будут более удобными для детского ушка. Они имеют более яркий осветительный элемент и меньшую мощность питания. Кроме этого, для детских моделей характерен привлекательный яркий дизайн, который поможет заинтересовать и успокоить маленького пациента, если его пугают манипуляции врача.

Отоскоп детский Luxascope Auris LED 2.5B, Luxamed

В каталоге "Рідні Медтехника" вы всегда найдете большой выбор отоскопов от ведущих мировых производителей. Мы предлагаем исключительно безопасную сертифицированную продукцию, которая обеспечивает высокую точность диагностики для вашей успешной медицинской практики и профессионального роста.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс