Нормы артериального давления

24.11.2022 19.03.2024
55571
Просмотров: 55571

Содержание:

Фактически любой осмотр у врача начинается с измерения показателей давления крови. Стоит указать, для многих людей процедура измерения давления является привычным и обязательным ритуалом. Измерить давление действительно не сложно. Но чтобы разобраться в показаниях тонометра, полезно знать, какое давление считается нормой для человека, исходя из его пола и возраста.

Что такое кровяное давление?

Артериальное давление принадлежит к разряду наиболее важных физиологических параметров, определяющих состояние здоровья. Величина давления на стенки сосудов, которую измеряют в мм рт. ст., постоянно меняется, а наличие даже небольших отклонений отражается на самочувствии человека. Сегодня для измерения показаний АД требуется меньше минуты. Использование современных цифровых электронных тонометров позволяет пациенту контролировать колебания давления, не прибегая к посторонней помощи.

Давление по возрасту

А вот первые эксперименты, преследовавшие цель измерить кровяное давление с помощью неинвазивных методов исследования, активно велись уже в конце XIX столетия, шаг за шагом приближая ученых-новаторов к созданию наиболее простого, удобного и точного ртутного прибора, более совершенные версии которого активно использовались еще во второй половине прошлого века. Сегодня данная процедура стала предельно простой, но как разобраться в полученных цифрах? Иными словами, какое давление является нормой для человека?

Виды артериального давления

Для оценки АД принято использовать два показателя – верхнее и нижнее давление:

  • верхнее (систолическое) – давление крови артерии, измеренное при сокращении сердечной мышцы;
  • нижнее (диастолическое) – характеризует силу сопротивления в периферических сосудах.

При фиксации показателей тонометра всегда первым отмечают значение систолического (верхнего), а потом – диастолического (нижнего) давления. Понятно, абстрактные цифры, полученные в домашних условиях, дают недостаточно информации, поскольку не существует единой нормы показаний артериального давления. Помимо этого, различают несколько уровней нормального давления:

  • показатели оптимального давления – для систолического давления не превышают 120 мм рт. ст., а для диастолического – составляют не менее 80 мм рт. ст.;
  • нормальное давление – предполагает разброс показателей для верхнего давления – в пределах от 120 до 126 мм рт. ст., а для нижнего – от 80 до 84 мм рт. ст.;
  • при повышенном нормальном давлении показания верхнего давления находятся в пределах от 130 до 139 мм рт. ст., а нижнего – от 85 до 89 мм рт. ст.

Но это общие (усредненные) показатели, которые дают крайне мало информации без учета пола и возраста пациента. Чтобы получить более точное представление о состоянии здоровья, в качестве ориентира врач использует нормы давления согласно возрасту пациента.

Какое давление считается нормальным, исходя из возраста и пола?

Показатели кровяного давления меняются на протяжении всей жизни и обусловлено это множеством факторов – снижением эластичности стенок кровеносных сосудов, сужением их просвета по причине формирования холестериновых бляшек, изменением параметров крови. Сопротивление сосудов снижается, их стенки растягиваются, в результате происходит изменение кровотока. Тем не менее, возрастные изменения в показаниях систолического и диастолического давления не настолько значительны, нарастают постепенно. 

Нормы давления по возрасту приведены в таблице:
Возраст человека Давление у женщин, мм рт. ст. Давление у мужчин, мм рт. ст.
От 20 до 30 лет 120/75 126/79
От 30 до 40 лет 127/80 129/81
От 40 до 50 лет 137/84 135/84
От 50 до 60 лет 144/85 142/85
От 60 до 70 лет 159/85 145/82
Старше 70 лет 157/83 147/83

Важно понимать, что в подобных таблицах норм давления по возрасту приводятся лишь усредненные показатели без учета индивидуальных особенностей – массы тела, образа жизни, рода деятельности и физической активности, хронических заболеваниях и принимаемых лекарств. Тем не менее, они дают общее представление о допустимых показателях АД, чтобы при резко обозначенной тенденции к повышенному или пониженному давлению своевременно обратиться к врачу.

А какими должно быть показатели для детей и подростков? Для них существуют свои нормы артериального давления:

Нормы давления для детей и подростков
Возраст Систолическое давление, мм рт. ст. Диастолическое давление, мм рт. ст.
Новорожденные 60-90 40-50
От 5 до 9 лет 100-122 60-78
От 10 до 14 лет 110-136 70-86

Что предпринять, если показатели давления очень далеки от нормы? Принимать медицинские препараты по своему усмотрению – крайне рискованный шаг. Вид препарата и его дозировку, а также режим применения препаратов должен назначить доктор.

Как часто нужно измерять давление?

Терапевты, кардиологи, невропатологи настоятельно советуют сделать контроль показателей артериального давления регулярным – так значительно проще соотнести их резкие изменения с теми или иными симптомами (головными болями, головокружением, нарушениями сердечной деятельности). Но будут ли полученные данные объективными?

Норма артериального давления по возрасту

Одноразовые измерения давления малоинформативны. Для получения точной картины состояния пациента требуется регулярное измерение на протяжении определенного периода времени. Для лиц, страдающих гипертонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такие измерения жизненно необходимы – они позволяют корректировать прием препаратов, снижающих давление.

Специалисты рекомендуют измерять АД дважды в день (после пробуждения и вечером). Поскольку на показатели АД влияет множество факторов, врачи рекомендуют принять меры к стабилизации давления:

  • за полтора часа до измерения устранить все виды интенсивных физических и психических нагрузок, а также исключить прием лекарственных препаратов для повышения давления, отказаться от крепкого чая, черного кофе;
  • за 30 минут до процедуры – не выходить на холод или жару, по возможности находиться при комфортной температуре, чтобы устранить напряжение в мышцах и сосудах;
  • за 10 минут до измерения давления – занять место, где вам удобно измерять давление. Лучше сесть в кресло или на диван с высокой спинкой, чтобы создать удобную опору для руки, ног и спины и максимально расслабиться.

Не рекомендуется измерять давления непосредственно после еды, во время разговора. Если показатели вызывают сомнения, можно измерить давление и на другой руке, чтобы исключить воздействие случайных факторов. Лучше сделать это не сразу, а спустя несколько минут.

При регулярных измерениях важно обратить внимание, чтобы манжета была каждый раз на одном уровне, а ее середина находилась на уровне сердца. Предплечье руки с манжетой должно иметь горизонтальную опору – стол, подлокотник кресла. Если требуется провести повторное измерение давления, следует выдержать паузу не менее минуты, чтобы кровообращение в руке восстановилось. Исключительно на основании регулярных измерений можно сделать вывод о соответствии показателей давления норме по возрасту.

Почему часто давление далеко от нормы

На отклонение показателей давления от нормы влияет огромное количество самых разнообразных факторов. В числе наиболее вероятных причин:

  • сердечно-сосудистые патологии;
  • изменение показателей крови – с возрастом, а также при некоторых патологиях она становится более вязкой;
  • снижение эластичности сосудистых стенок – из-за некоторых лекарств, особенностей рациона или повышенных нагрузок;
  • резкое уменьшение просвета кровеносных сосудов – при гормональных сбоях, заболеваниях щитовидной железы;
  • шейный остеохондроз, 
  • заболевания почек, нарушения функций мочевыделительной сферы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • стрессы, продолжительное состояние психоэмоционального напряжения;
  • наследственный фактор;
  • метеозависимость.

Нередко причиной устойчивого повышения давления выступают особенности образа жизни, привычки и кулинарные пристрастия:

  • употребление чересчур соленой пищи;
  • ожирение;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • пристрастие к крепким кофе и чаю;
  • недостаток физических нагрузок.

Всем известно, что именно стресс и сильное волнение приводит к резкому повышению артериального давления. У некоторых пациентов, имеющих негативный опыт общения с медицинскими работниками, развивается патология, получившая название "гипертонии белого халата". У таких пациентов повышенное давление отмечается только в стенах медучреждения. Дома (в спокойной и привычной обстановке), как правило, их давление в пределах нормы, соответствующей возрасту.

Повышенное и пониженное давление при беременности

Процесс вынашивания ребенка часто сопровождается устойчивым понижением или повышением артериального давления. Чтобы вовремя заметить проблему и принять необходимые меры для нормализации кровоснабжения организма плода, измерение давления является обязательным элементом каждого планового осмотра у гинеколога. Будущей матери рекомендуется контролировать данный показатель как минимум через день. В большинстве случаев первая половина беременности характеризуется пониженными показаниями АД, а на протяжении второй половины срока давление несколько выше нормы.

В числе основных причин низкого давления специалисты называют:

  • токсикоз в первой половине срока беременности;
  • нарушение водно-солевого баланса;
  • неизбежные изменения состава гормонов в крови;
  • болезни сосудов и сердца.

Если показатели давления упали ниже значений 90/60 мм рт. ст., женщине следует сообщить об этом врачу. О повышении давления выше нормы можно предположить при участившихся головокружениях, шуме в ушах, появлению черных точек ("мушек") в поле зрения, тошноте и пятнам на лице и шее. 

Причины повышенного давления у детей

Сегодня повышенное давление часто наблюдается даже в детском возрасте. Как правило, при более тщательном обследовании у ребенка диагностируют: 

  • вегетососудистую дистонию;
  • наличие эндокринных заболеваний;
  • органические патологии ЦНС.

А главными провоцирующими факторами, тесно связанными между собой, служат чрезмерная масса тела и дефицит физических активностей.

Если у ребенка показатели артериального давления обычно ниже нормы, его тоже необходимо показать врачу, поскольку это может свидетельствовать об инфекции или эндокринных патологиях.

Советы по профилактике отклонений артериального давления

Устойчивые отклонения показателей АД от нормы, неважно – в сторону повышения либо понижения, часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях. В числе осложнений артериальной гипертензии и гипертонии:

  • инсульты и инфаркты;
  • развитие транзиторных ишемических атак;
  • гипертонический криз. 

В целях профилактики врачи настоятельно рекомендуют:

  • придерживаться оптимального режима питания, избегать переедания, ограничить употребление жирной и пересоленной пищи, фастфуда;
  • отказаться от вредных привычек;
  • привести в норму массу тела;
  • уделять время умеренной физической активности;
  • избегать стрессов.

Хронически пониженное давление – не настолько частое явление, как артериальная гипертензия. Однако оно доставляет значительный дискомфорт и приводит к весьма тяжелым последствиям:

  • снижению остроты зрения и ухудшению слуха;
  • почечной недостаточности;
  • ишемии и инфаркту.

Чтобы избежать гипотонии, специалисты рекомендуют:

  • сделать рацион более разнообразным, отказаться от изнурительных монодиет;
  • употреблять достаточно витаминов, минеральных веществ, белковой пищи;
  • выделить больше времени для полноценного ночного отдыха;
  • найти время для фитнеса, йоги, прогулок или другого вида полезных физических нагрузок.

Итак, любые отклонения показателей артериального давления от нормы, соответствующей возрасту, являются тревожным симптомом и поводом в самое ближайшее время посетить семейного врача или кардиолога. Назначать себе лекарства по совету приятельницы, провизора из ближайшей аптеки или информации из Интернета – крайне опасно и совершенно недопустимо. Один и тот же препарат, эффективный для одного пациента, может быть абсолютно бесполезен для другого. А вот чтобы понять, не является ли "скачок" давления случайным, вызванным стрессом или переутомлением, важно регулярно, день за днем контролировать этот показатель. Этого достаточно, чтобы своевременно отреагировать на опасную тенденцию повышения или понижения артериального давления относительно нормы согласно возрасту и начать лечение. 

Какая норма давления у человека

Следить за скачками давления помогут современные аппараты, которые в огромном ассортименте представлены в интернет-магазине "Рідні Медтехника". Здесь вы всегда можете купить подходящий по цене и параметрам прибор, чтобы облегчить контроль над артериальным давлением, вовремя выявить малейшие отклонения от нормы и предпринять необходимые действия по их устранению.

Кроме того, среди ассортимента нашего интернет-магазина представлен большой выбор витаминов и БАДов для поддержания сердечно-сосудистой системы.

Берегите свое здоровье!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс