Компрессионный трикотаж: его назначение, особенности выбора и применения

08.07.2022 20.03.2024
2014
Просмотров: 2014

Содержание:

Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с термином "варикозное расширение": он может касаться как нижних конечностей, так и венозного русла внутренних органов. Статистика свидетельствует, что варикозу больше подвержены лица женского пола, а здоровье и красота ног для каждой женщины – очень важная и неотъемлемая составляющая полноценности, должной самооценки и успеха. К сожалению, в последние годы процент варикозного поражения значительно растет, ученые связывают это с образом жизни, условиями труда и особенно с питанием. Да-да, питание среди данного перечня очень важно, ведь увеличение уровня переработки пищевых продуктов приводит к тому, что в рационе минимизируется количество сырых овощей, фруктов, что влечет за собой дефицит растительных волокон на постоянной основе. Зачем нам растительные волокна? Это просто незаменимая составляющая процессов ремоделирования венозной стенки, ведь именно ее упругость и эластичность теряется при варикозной деформации.

Компрессионный трикотаж: что это

Варикозная болезнь нижних конечностей – наиболее распространенная в индустриально развитых странах, она характеризуется расширением венозной стенки, в результате чего возникает несостоятельность венозных клапанов и нарушение кровотока. Уже на ранних ее проявлениях необходимо начинать лечение и профилактировать прогрессирование болезни. Надежным и эффективным способом борьбы с варикозным расширением вен нижних конечностей является ношение компрессионного трикотажа. Наша статья посвящена тонкостям применения компрессионного белья в повседневной жизни: как правильно подобрать компрессионный трикотаж? Сколько времени можно носить белье? Как правильно его надевать? Об этом все далее.

Кому и когда врачи рекомендуют ношение компрессионного трикотажа?

Компрессионный трикотаж – это специально созданные медицинские изделия (колготы, чулки, гольфы), обладающие лечебными свойствами, помогающие устранять проблемы, связанные с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, тромбозом и другими заболеваниями, возникающими в результате нарушения эластичности венозной стенки.

Принцип действия компрессионного белья заключается в том, что уникальный материал, из которого оно изготавливается, создает компрессию, помогающую расширенным венам вернуться в свою форму, чтобы в дальнейшем максимально наладить плазму, улучшить трофику тканей и мышц, предотвратить формирование тромбов.

Компрессионный трикотаж разделяется по уровню компрессии:

Компрессионный трикотаж разделяется по уровню компрессии:

I класс 18 - 21 мм рт. ст
ІІ класс 22 - 32 мм рт. ст.
ІІІ класс 33 - 46 мм рт. ст.
V класс более 47 мм рт. ст.

Первый класс компрессии обычно назначается пациентам при начальных проявлениях варикозной болезни, "тяжести в ногах", появлении и прогрессировании сосудистых звездочек, быстром развитии отеков на нижних конечностях.

Второй класс компрессии врачи назначают людям с уже имеющейся и прогрессирующей варикозной болезнью, с признаками тромбофлебита и тромбоза.

Третий класс создает уже серьезную компрессию, показан людям с выраженной венозной недостаточностью и имеющим поражение лимфатической системы.

Четвертый класс назначается врачами в редких случаях лечения лимфатических отеков.

Ношение компрессионного трикотажа рекомендуется и здоровым людям, ведущим активный образ жизни, длительно пребывающим в вертикальном положении, часто путешествующим, поэтому можно выделить следующие категории людей, которым полезно будет начать его использование:

  • людям, регулярно занимающимся спортом: компрессионное белье, например, гольфы, поможет сохранить упругость и эластичность венозных сосудов конечностей, а также сосудистое давление при длительных физических нагрузках;
  • людям, работающим в офисах и длительно находящимся в сидячем положении: профилактика венозного застоя в конечностях и предотвращение варикозной болезни;
  • женщинам во время беременности: поможет снизить развитие отеков, устранит боль и тяжесть в ногах;
  • людям с ожирением: данной категории лиц просто необходимо носить компрессионный ортопедический бандаж, чтобы уберечь сосуды от быстрого развития варикоза и тромбозов;
  • туристам: длительные и частые перелеты также являются фактором развития варикоза, поэтому люди, любящие путешествовать, также должны использовать компрессионное белье. На сегодняшний день производители создали специальные модели компрессионных изделий, предназначенные для данной категории, вам нужно выбрать только размер и цвет.

Как подобрать компрессионный трикотаж

Как подобрать компрессионное белье?

Как вы уже поняли, компрессионный трикотаж – это медицинское изделие, поэтому использовать его следует исключительно исходя из рекомендаций врача-флеболога. Профилактическое компрессионное белье можно подобрать самостоятельно, а вот начиная со 2-го компрессионного класса – только по рекомендации врача.

Следовательно, руководствоваться необходимо классами компрессионного белья, где четко указан уровень компрессии. Если вы определились с классом, то можно приступить к выбору нужного размера. Разберем правила, которые следует соблюдать, чтобы все получилось правильно:

  • выполнять замеры необходимо в положении лежа после сна;
  • количество измерений зависит от типа компрессионного трикотажа – например, гольфы это, чулки или колготки.

Чаще всего необходимы следующие замеры:

  • обхват самой узкой части голени;
  • обхват самой широкой части голени;
  • окружность середины бедра и их верхней части;
  • окружность коленного сустава;
  • длина от колена до пятки или от паха до пятки.

Ответственно отнеситесь к выбору размера, ведь от этого напрямую зависит ваш комфорт и лечебный эффект компрессионного трикотажа.

Как надевать компрессионный трикотаж

Как правильно носить компрессионное белье, чтобы был максимальный эффект?

Важным правилом в использовании компрессионных изделий является то, что носить их нужно в течение всего дня и обязательно снимать на ночь. Лучше всего купить две пары изделий, чтобы можно было их чередовать, ведь после длительного ношения белье необходимо постирать, чтобы предотвратить растяжение.

Бывают также и правила надевания белья, основное из которых то, что надевать необходимо в положении лежа, сразу после сна, пока еще нет отеков на конечностях, все остальное зависит от модели изделия. Что касается длительности ношения компрессионного трикотажа, то врачи рекомендуют профилактические классы носить на постоянной основе. Относительно лечебных, то их можно использовать в течение 6 месяцев, а затем нужно пройти обследование у врача, чтобы посмотреть на результат и при необходимости откорректировать уровень компрессии.

Купить компрессионное белье сегодня очень легко и просто, оно в наличии в любых специализированных магазинах как онлайн, так и офлайн. Выбирайте проверенные популярные бренды, имеющие большое количество положительных отзывов.

Магазин "Рідні Медтехника" предлагает широкий выбор компрессионного белья от надежных производителей с высокими сертификатами качества, гарантирующими максимальную эффективность белья в случае правильного его использования. Наши менеджеры с радостью помогут вам разобраться с тонкостями выбора и оформят быструю доставку в нужный вам уголок Украины.

Будьте здоровы вместе с "Рідні Медтехника"!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс