Какие бывают инвалидные кресла?

11.04.2023 19.03.2024
1466
Просмотров: 1466

Содержание:

В современном мире частичная потеря двигательных функций не заставляет человека изолировать себя от социума. Огромный выбор инвалидных кресел и колясок поможет при любых условиях сохранить мобильность. Важно лишь правильно выбрать средство передвижения в соответствии с индивидуальными требованиями. Как выбрать инвалидное кресло – далее в материале.

Виды инвалидных колясок

Для кого предназначены инвалидные кресла?

Инвалидные кресла – едва ли не единственный способ передвижения для людей, которые из-за инвалидности или болезни не могут ходить. Важное условие для пользования инвалидным креслом-коляской – возможность в течение длительного времени находиться в сидячем положении. Конструкция кресла имеет:

  • сиденье, изготовленное из гигиенического материала;
  • литые или пневматические колеса;
  • подножку;
  • подлокотники.

Опора для ног и подлокотники могут быть фиксированными, съемными и съемно-откидными.

А вот первые прототипы колясок, в которых была использована электрическая тяга, появились более ста лет назад, но практически не находили использования. Сегодня на рынке медицинского и реабилитационного оборудования имеется множество разновидностей инвалидных кресел, адаптированных для использования в условиях замкнутого пространства или городской улицы, перевозки в транспорте или даже спортивных соревнований.

Основные типы инвалидных колясок

Чтобы выбрать самый лучший и удобный вариант, важно знать, какие бывают инвалидные коляски. Обычно инвалидные кресла различаются в зависимости от режима использования и способа управления. Рассмотрим несколько более распространенных вариантов.

Комнатные коляски

Комнатные коляски – крайне необходимый вариант для людей с инвалидностью. Такая коляска двигается благодаря вращению ободов руками. Комнатные инвалидные кресла наиболее маневренные и компактные, предназначенные для преодоления дверных проемов.

Какие бывают инвалидные коляски

Универсальные коляски

Универсальные разновидности инвалидных колясок можно использовать и дома, и за его пределами. Такие модели отличает оптимальный набор функций, удовлетворяющий потребности пациентов со средней активностью, обеспечивающий комфорт и безопасность самостоятельного передвижения человека с ограниченными физическими возможностями. Универсальные кресла – это широкая линейка товаров, в которую входят модели с механическим и электрическим приводом.

Механические коляски

Модели, принадлежащие данной категории, могут быть двух типов:

  • с ручным приводом – простейшие коляски с большими задними колесами, дополнительно оборудованные широким металлическим ободом. Толкая обод вперед или назад, пользователь двигает задние колеса и все кресло;
  • с рычажным приводом – более удобны в использовании благодаря двум рычагам с эргономичными ручками. Они обеспечивают большую скорость, чем коляски с ручным приводом.

Гибридные коляски

Гибридные коляски могут двигаться благодаря человеку или использованию электромотора. Это позволяет самостоятельно передвигаться на немалые расстояния лиц с травмой шейного отдела позвоночника или ослабленными руками. В зимний период их можно использовать в ручном режиме со снятым аккумулятором, это значительно снизит вес.

Коляски с электроприводом

Это самый удобный вариант инвалидного кресла, не требующий физических усилий и развивающий скорость до десяти километров в час. В отличие от механических колясок, модели с электроприводом оснащены двигателем, питающимся от аккумуляторной батареи. Управление осуществляется с пульта, встроенного в один из подлокотников. Коляски с электроприводом обязательно оборудуются надежными тормозами. Сегодня на рынке представлены варианты для комнатного и уличного использования.

Спортивные коляски

Использование спортивной инвалидной коляски позволяет пациенту с ограниченными возможностями заниматься спортом и даже танцами. Чтобы уменьшить их вес, спортивные модели производятся из прочных сплавов. Они отличаются высокой маневренностью и продуктивностью благодаря наличию жесткого каркаса.

Активные и спортивные коляски

Активные инвалидные коляски обеспечивают возможность пользователю обрести независимость от посторонней помощи – самостоятельно преодолевать препятствия (ступени и бордюры), имеют несколько настроек режима для наиболее удобного использования.

Детские коляски

Детские инвалидные коляски бывают двух типов:

  • коляски для прогулок – предназначены для пребывания ребенка на улице, в парке, за городом;
  • для детей с неврологическими заболеваниями – созданы с акцентом на безопасность и комфорт, оборудованы дополнительными крепежами и вспомогательными элементами.

Как выбрать инвалидное кресло

Основные характеристики инвалидных кресел

Даже если вы уже определились с типом инвалидной коляски, очень важно обратить внимание на несколько важнейших характеристик, влияющих на его удобство и функциональность.

Материалы, используемые для изготовления

Рама конструкции может быть изготовлена из стали, алюминиевого сплава или карбона. Инвалидные коляски из алюминия и карбона – легче стальных, что является достаточно важной особенностью для механических моделей. Для обивки сидения используются экологически безопасные и гигиенические материалы: кожзам или гигроскопическая ткань. Такие материалы не нуждаются в сложном уходе и обеспечивают высокий уровень комфорта.

Размеры и конструкция

Как выбрать инвалидное кресло по размеру? Придется принять во внимание:

  • грузоподъемность – максимальный вес, который должен выдерживать коляску;
  • вес инвалидного кресла – придется выбирать золотую середину между стойкостью и легкостью в передвижении;
  • спинка – регулируемая или фиксированная.

К важнейшим параметрам, от которых зависит комфорт пациента, важно добавить:

  • ширину, глубину и высоту сиденья;
  • высоту спинки;
  • высоту подлокотников.

Средняя ширина сиденья составляет от 38 до 54 см, а ориентироваться следует на пользовательскую комплекцию. Обычно для комнатного использования выбирают более легкие и компактные варианты, для универсальных моделей важно учесть наличие объемной теплой одежды. Чтобы измерить ширину сиденья, определяют расстояние между наиболее выпяченными точками бедер и прибавляют 5 см.

Высота сиденья будет оптимальной, если ноги пользователя согнуты в коленях под прямым углом. Для определения высоты измеряют расстояние от подколенного углубления до пяти и прибавляют 5-7 см.

Особенности дизайна и функциональность

Современная реабилитационная техника сегодня в корне меняет привычное представление о средстве передвижения для человека с ограниченными физическими возможностями. Стильный дизайн, использование современных, надежных и практичных материалов, широкий функционал – все это помогает значительно повысить качество жизни после сложной операции, травмы, при инвалидности или для пожилых людей, имеющих проблемы с самостоятельным передвижением.

Сегодня вы можете приобрести инвалидные коляски с дополнительным функционалом – изменяющимся положением спинки, подлокотников и подножек, а также инвалидные коляски с туалетом или специальные модели, помогающие сделать более комфортным отправление физиологических потребностей организма.

Выбирая модель со складывающейся рамой, вы обеспечите максимум мобильности. В сложенном виде такое инвалидное кресло легко уместится в багажнике автомобиля.

Сидения и спинки

Спинка инвалидного кресла должна быть достаточно удобной и обеспечивать достаточное поддержание позвоночника пользователя, ведь оптимальное распределение веса тела является важным условием для быстрой реабилитации, поэтому размер и высота спинки должны соответствовать параметрам тела пациента.

Для пожилых людей в случае ослабленности и низкой двигательной активности следует приобрести дополнительную противопролежневую накладку.

Для активных пользователей, которые много времени проводят в коляске, стоит приобрести модель с откидной спинкой, чтобы отдыхать в полулежащем положении.

Подставки для ног и подлокотники

Даже такие элементы как подлокотники могут иметь несколько разных вариаций, они различаются:

  • по фиксации – откидные, съемные, фиксированные;
  • по форме – ступенчатые или удлиненные;
  • по возможности трансформации – с переменной высотой или цельные.

Коляска с несъемными подлокотниками является наиболее устойчивой. А наличие съемных и откидных подлокотников позволяет пересаживаться на кровать, диван или в автомобиль без лишних трудностей. Ступенчатые подлокотники позволяют удобно сидеть за столом любой высоты, а удлиненные варианты обеспечат рукам больше комфорта.

Подножки тоже различаются по конструкции и бывают:

  • фиксированные – они регулируются по длине в зависимости от роста пользователя;
  • съемно-откидные – позволяют пользователю упростить процесс пересадки в коляску;
  • съемно-откидные с ортопедической подушкой могут изменять угол наклона, даже до горизонтального положения, превращая кресло в удобный шезлонг.

Переносные устройства и другие аксессуары

Сделать инвалидное кресло удобнее помогут разнообразные аксессуары и устройства. Вы всегда можете приобрести дополнительно:

  • подушки на сиденье или под спину – с охлаждающим гелем или эффектом памяти;
  • антиопрокидыватель – сделает пользование коляской более безопасной;
  • устройства для удобного поднятия ног;
  • доски для пересадки;
  • плащи-чехлы – для продолжительной прогулки, на случай прохладной погоды;
  • ремни и фиксаторы, чтобы предотвратить падение.

Иногда приходится изменять изношенные детали и узлы. Вы всегда можете приобрести пневматические колеса, запасные камеры или покрышки к колесам.

Как выбрать инвалидную коляску

К выбору инвалидного кресла следует отнестись очень ответственно, ведь это устройство покупается на длительное время или до конца жизни, следовательно, оно должно быть максимально удобным. Какие инвалидные коляски лучше обеспечат достаточный уровень комфорта? Важно учесть состояние здоровья пользователя, особенности его образа жизни и физические параметры его тела. Вот несколько практических рекомендаций:

  • прежде всего примите во внимание массу тела – если она превышает 100 кг, следует обратить внимание на разновидности инвалидных кресел, которые оборудованы усиленным каркасом;
  • соотношение объема таза и сиденья. Тесное сидение чревато нарушением кровоснабжения, образованием пролежней и некрозом тканей, велико – недостатком достаточной фиксации и проблемами с позвоночником;
  • общая ширина коляски очень важна, ведь она должна проходить через дверные проемы. Чтобы определить данный параметр, измеряется расстояние между крайними выпяченными точками колес;
  • удобство и функциональность подлокотников, подножек и подголовника очень важна. Например, при склонности к отекам ног важно выбрать модель с подвижной подставкой;
  • маневренность, легкость и простота в управлении помогут избежать лишних проблем при использовании инвалидной коляски;
  • если состояние здоровья предполагает активный образ жизни и мобильность, лучше всего приобрести инвалидную коляску с электроприводом. Для тех, кто проходит реабилитацию или желает поддерживать физическую форму, следует обратить внимание на активные модели, которые помогут посвящать время доступным разновидностям фитнеса;
  • тип колеса инвалидных кресел также очень важен. Пневматические колеса будут выполнять роль дополнительной амортизации, так что передвижения по улице станут значительно комфортнее.

Нужна помощь в выборе инвалидного кресла? Консультанты интернет-магазина "Рідні Медтехніка" с удовольствием помогут приобрести вам лучшую модель инвалидной коляски и необходимые внешние аксессуары. Здесь вы можете заказать любые модели инвалидных колясок, а также весь перечень дополнительных аксессуаров от ведущих производителей медицинского и реабилитационного оборудования с доставкой по Украине.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс