Как выбрать инвалидную коляску для пожилого человека?

12.05.2022 20.03.2024
2837
Просмотров: 2837

Содержание:

Жизнь пожилого человека с инвалидностью можно значительно облегчить, если приобрести для него подходящую инвалидную коляску. Мы не просто так говорим "подходящую", ведь современный рынок представляет множество видов каталок и колясок. И если много лет назад выбрать инвалидную коляску было проще из-за того, что и выбирать по сути было не из чего, то в современном мире возникает новая проблема – процесс выбора затрудняется разнообразием видов и особенностей данных средств передвижения. Поэтому в этой статье мы поможем разобраться, как не ошибиться и принять правильное решение при выборе такого незаменимого помощника для людей с инвалидностью как инвалидная коляска.

Виды инвалидных колясок

Современные производители предлагают широкий ассортимент инвалидных колясок. Их можно классифицировать по следующим критериям:

  • стандартные – такие инвалидные коляски предназначаются для передвижения дома и на улице;
  • инвалидные коляски с электроприводом – это автоматизированные и маневренные средства передвижения, открывающие для человека с инвалидностью новые возможности, они созданы для тех пожилых людей, которые не собираются отказываться от активного образа жизни;
  • инвалидные коляски с санитарным оснащением – полностью адаптированы под потребности человека с ограниченной двигательной активностью: это и средство передвижения, и в то же время такие коляски используются при проведении гигиенических процедур (в качестве кресла-туалета или стула для душа);
  • активные инвалидные коляски – это многофункциональные средства передвижения, характеризующиеся повышенной устойчивостью, маневренностью, комфортом использования и простотой управления; особенно такие виды колясок удобны при передвижении в личном или общественном транспорте, а также в условиях небольших квартир, ведь габариты такого инвалидного кресла это позволяют.

Правила выбора инвалидного кресла

Как выбрать инвалидную коляску? Конечно же, выбор инвалидной коляски – это дело сугубо личное, ведь следует учитывать множество факторов: потребности пожилого человека, в каких условиях это средство передвижения будет использоваться наиболее часто; не будет ли тот или иной вид инвалидного кресла слишком сложным, а также параметры самого человека, в частности его вес.

Чтобы облегчить выбор, мы подготовили несколько советов, которые являются критичными при выборе кресла колесного. Наиболее важными параметрами при подборе инвалидной коляски для пожилого человека являются:

  • ширина сиденья;
  • глубина сиденья;
  • высота подножки;
  • высота спинки;
  • высота подлокотников.

Рассмотрим подробнее.

  1. Ширина сиденья: для определения корректной ширины сиденья следует посадить пациента и замерить ширину его бедер (не объем, а именно ширину), после чего добавить по 1-2 см с каждой стороны, которые и будут тем самым свободным пространством от бедра до подлокотника (например, если ширина бедер в сидячем положении составляет 46 см, то ширина коляски должна быть не более 50 см). Следует указать, что ширина сиденья напрямую влияет на ширину колесной базы кресла колесного. Обычно надо считать так: ширина сиденья + 18-20 см – и получаем общую ширину колесного кресла (общую ширину инвалидной коляски важно понимать, ведь учитывая ее, можно определить проходимость в дверные проемы, поместиться ли коляска в багажник машины и т. д.);

Как сложить инвалидную коляску

  1. Глубина сиденья: при правильно выбранной глубине сиденья между краем сиденья и коленом с внутренней стороны должно быть расстояние, которое составляет примерно 6 см.

Как выбрать инвалидную коляску

  1. Высота подножки: при корректно выставленной высоте подножки под колено человека между сиденьем должна спокойно проходить ладонь.
  1. Высота спинки является индивидуальным параметром для каждого: более активные пользователи нуждаются в более низкой спинке, менее активные – могут отдавать предпочтение более высокой спинке или даже спинке с регулируемым углом наклона. Некоторые типы инвалидных колясок оснащены так называемой адаптивной спинкой, повторяющей контуры тела пользователя при правильной ее настройке.

Но все же общие рекомендации существуют и подбирать высоту спинки следует, руководствуясь такими расчетами: человек в положении сидя вытягивает руки вперед параллельно полу. При этом необходимо измерять расстояние от поверхности сиденья до подмышечной впадины и от полученной величины отнять 10 см. Полученная цифра и будет рекомендованной минимальной высотой спинки.

Инвалидное кресло: как выбрать

  1. Высота подлокотников измеряется от сидения кресла колесного к руке, расположенной горизонтально. Для максимально комфортного перемещения пользователя приоритет следует отдавать креслам колесным, подлокотники которых имеют откидную функцию.

Как подобрать коляску инвалидную

В случае, если кресло колесное будет использоваться в основном с сопровождающим лицом, очень важным параметром является наличие опрокидывающего устройства, а в случае самостоятельного использования – антиопрокидывающего устройства.

Некоторые кресла колесные дополнительно оснащены тормозами для сопровождающего. Задние колеса инвалидных колясок могут быть укомплектованы пневматическими шинами и камерами или литой резиной. При использовании коляски в условиях улицы желательно, чтобы задние колеса были пневматическими.

Подводя итоги, укажем, что выбор инвалидного кресла – это ответственный процесс, ведь такое средство передвижения покупается на долгие годы. Поэтому основной критерий выбора – это, конечно же, комфорт пользователя. 

Надеемся, наши подсказки и рекомендации помогут вам не ошибиться с выбором инвалидной коляски для пожилого человека, тем самым облегчив ему передвижение, подарив комфорт и упростив быт!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс