Как спорт влияет на ваше здоровье

22.08.2022 07.03.2024
1960
Просмотров: 1960

Содержание:

В последние несколько лет тема спорта приобрела большую популярность: в соцсетях и других информационных пространствах мы видим активную пропаганду здорового образа жизни и правильного питания. Спортивные коучи удивляют своим красивым подтянутым телом – они проводят тренировки как офлайн, так и онлайн, призывая сформировать полезные привычки и вводить спорт в свои будни.

Сбалансированное питание, подсчет калорий, фитнес, пилатес, йога, силовые тренировки, плавание – вы можете выбрать что угодно, чтобы привести свое тело к желаемым формам. А настоящими помощниками для достижения желаемых результатов станут спортивные товары: коврики для йоги, спортивные обручи, кольца для пилатеса, тренировочные петли, эспандеры, скакалки и т. д. Кроме этого, рекомендуем обратить внимание и на спортивное питание, направленное на улучшение и поддержание физической формы!

Польза спорта

Современная жизнь похожа на автоматизированный механизм, мы живем в эпоху значительного технологического прогресса, когда покупки в магазинах можно осуществить онлайн, учиться – дистанционно, общаться с друзьями – по видеосвязи, а это все сводит нашу физическую активность к нулю. Со временем становится трудно добавить что-то новое в свой ритм, но все зависит от вас, от вашей мотивации, целеустремленности и усердия. Но действительно ли активный образ жизни гарантирует крепкое здоровье? В настоящей статье мы поговорим о влиянии спорта на здоровье организма, подробно рассмотрим последствия активной физической нагрузки на работу жизненно важных органов и систем.

Готовя статью, мы встретили достаточно интересные статистические данные зарубежных исследований о влиянии физической нагрузки на эмоциональное состояние человека. Исследование базировалось на взаимосвязи активности и депрессивных состояний. Результаты свидетельствуют о том, что 30-минутный бег значительно помогает в борьбе с депрессией; кроме этого, регулярные пешие прогулки улучшают состояние ментального здоровья. Таким образом, если хотите навсегда избавиться от плохого настроения и снизить риск развития депрессии, добавьте в свою ежедневную рутину регулярные прогулки на свежем воздухе.

Далее рассмотрим эффекты спортивных нагрузок на другие органы и системы.

Чем полезен спорт

Влияние спорта на костно-мышечную систему

Любая двигательная активность вовлекает кости и мышцы, а регулярные нагрузки оказывают благоприятное воздействие на весь скелет, укрепляя мышечный каркас. Тренировка мышц ведет к утолщению мышечного волокна и увеличению выносливости нервных центров, регулирующих их сокращение. Благодаря таким процессам формируется рельеф тела, поддерживается красивый тонус и его упругость. Основная функциональная нагрузка при тренировке приходится на кости, суставы и сухожилия, благодаря чему они перестраиваются и адаптируются, увеличивают свою мощь и амплитуду движений.

Главное правило – дозированная тренировка: не нужно злоупотреблять нагрузкой, ведь это может привести к разрушению суставного хряща. Также следует помнить о необходимости витаминов и минералов, не забывайте о регулярном их поступлении вместе с пищевыми продуктами или дополнительными источниками.

Спорт и сердечно-сосудистая система

Регулярные спортивные занятия оказывают стимулирующее действие на сердечную мышцу, они способствуют увеличению частоты сердечных сокращений, улучшают кровоснабжение и доставляют в миокард больше кислорода, благодаря чему он утолщается и становится более выносливым. Это обеспечивает устойчивость миокарда к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и адаптацию его к чрезмерным нагрузкам в условиях стрессовых ситуаций.

Неотделимой составляющей тренировки также является гормональное звено: во время занятий выделяется специальное биологически активное вещество – адреналин, который оказывает сосудостабилизирующее и укрепляющее действие. Стенки кровеносных сосудов у тренированных людей становятся более упругими и эластичными, особенно это касается венозных сосудов нижних конечностей. Таким образом, спорт – это основа профилактики варикоза и тромбоза.

Для чего нужен спорт

Как спортивные занятия влияют на мозг

Головной мозг во время тренировки тоже работает в усиленном режиме, он выделяет специальные вещества – эндорфины. Такие природные соединения способны улучшать внимание, память и настроение. Кроме того, во время нагрузки вам необходимо сосредоточиться на своем дыхании, работе мышц, правильности выполнения упражнений и количестве их повторений, то есть вы тренируете концентрацию и умение переключаться между различными задачами, что чрезвычайно полезно для профилактики когнитивных нарушений в будущем.

Спорт – это залог здоровья

Помимо всего вышесказанного, спортивные занятия существенно улучшают деятельность нервной и иммунной системы, оптимизируют обмен веществ, помогают бороться с ожирением, сахарным диабетом и налаживают сон. Спорт помогает поддерживать красивое тело не только снаружи, но и внутри, улучшает настроение, повышает самооценку и производительность. Спорт придает жизненную силу, вдохновляет на развитие, интересные путешествия и приключения. Вам необходимо просто подобрать свой вид спорта, чтобы получать максимум удовольствия от тренировок. Удачи!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс