Как правильно принимать цинк?

28.10.2021 07.03.2024
81040
Просмотров: 81040

Содержание:

Цинк – это питательное вещество, играющее важную роль в организме. Поскольку естественным образом его производство невозможно, необходимо получать его из продуктов питания или с помощью пищевых добавок. Фактически цинк является вторым по содержанию микроэлементом в организме после железа, также он присутствует в каждой клетке. Мало кто знает о важности данного микроэлемента и о пользе для здоровья как мужчин, так и женщин. Он необходим для активности более 300 ферментов, которые помогают в метаболизме, пищеварении, функционировании нервной системы и многих других процессах.

В последнее время цинк стал самым обсуждаемым микроэлементом. Его включают в список лечебных и профилактических препаратов при диагностике коронавируса, гриппа, ОРВИ. Микроэлемент имеет выраженный противовоспалительный, противовирусный, антиоксидантный и иммуномодулирующий эффект. Достаточное количество цинка в организме взрослых и детей помогает предупредить ряд проблем со здоровьем. 

Сколько цинка необходимо человеку? 

В организме человека содержится не более двух граммов цинка. Большое количество вещества содержится в мышцах скелета, а также в костной массе. В среднем суточная потребность в данном микроэлементе составляет 15 мг для мужчин и 12 мг для женщин. 

Как принимать цинк

Когда женщине необходимо пополнить запас цинка?

Достаточное количество этого важного микроэлемента помогает избежать ряда проблем, в частности:

  • частые перемены настроения;
  • приливы;
  • ухудшения в состоянии кожи;
  • лишний вес;
  • ухудшения здоровья волос.

Причин возникновения дефицита цинка может быть несколько. Среди них:

  • частые диеты с малым содержанием белка;
  • переизбыток витамина В6;
  • нарушения со стороны работы щитовидки и печени;
  • лактация и беременность;
  • частые стрессы;
  • проблемы с ЖКТ;
  • курение и алкоголь;
  • применение противозачаточных препаратов.

Специалисты указывают на положительное влияние цинка на половую систему женщин. Так, женщины с достаточным количеством цинка в организме реже испытывают проблемы со стороны репродуктивной системы. Особенно важно, чтобы достаточное количество данного элемента беременная получала в первом триместре.

Зачем мужчинам цинк?

Данный микроэлемент очень важен для мужского здоровья. В случае его недостатка мужчины могут испытывать ухудшение здоровья. Так, если мужчина наблюдает следующие симптомы, то это первый звоночек, что пора сдать анализы на определение уровня цинка.

  1. Потеря веса.
  2. Ухудшение зрения.
  3. Депрессия, быстрая утомляемость, раздражительность.
  4. Проблемы с волосами и ногтями.
  5. Ухудшение памяти.

Цинк как элемент крайне важен для мышц и достаточной выработки гормона роста. Кроме этого, микроэлемент отвечает за производство тестостерона.

В каких продуктах содержится цинк? 

В организм человека цинк может попадать из продуктов питания. Идеальным источником данного микроэлемента является говяжье мясо и печень. Например, всего в 200 граммах печени содержится суточная норма цинка для мужчин. Кроме этого, цинк содержится в морепродуктах и бобовых культурах. Хорошим источником можно считать тыквенные семечки, в 100 граммах которых содержится 10 грамм цинка, а это практически суточная доза микроэлемента. 

Как правильно принимать цинк

Продукты с содержанием цинка Количество цинка в мг
Устрицы (6 шт.) 32
Краб (100 г) 7,6
Говядина (100 г) 12,3
Свинина (100 г) 2,9
Ростки пшеницы (100 г) 16,7
Тыквенные семена (100 г) 10,3
Орехи кешью (100 г) 5,6
Черный шоколад (100 г) 9,6
Йогурт (1 ст.) 1,7
Чечевица (100 г) 4,7
Пшеничные отруби (100 г) 7,2
Кунжут (100 г) 7,8
Овсяные хлопья (100 г) 4

Правильное питание, здоровая диета играют значимую роль в состоянии здоровья каждого человека. К сожалению, бывают ситуации, когда поступления в организм нужного количества цинка невозможно. В таких случаях стоит дополнять свой рацион качественными пищевыми добавками. Так, купить цинк можно в нашем интернет-магазине. У нас вы найдете широкий выбор данного микроэлемента на любой кошелек как украинских, так и зарубежных производителей. 

Цинк таблетки как принимать Как долго можно принимать цинк

Когда лучше принимать цинк?

В период простудных заболеваний, гриппа, эпидемии коронавируса, а также когда иммунитет снижается в результате разнообразных факторов стоит незамедлительно укреплять защитные свойства организма – иммунитет. Укрепить иммунитет можно принимая добавки цинка. Как правильно принимать цинк должен объяснить лечащий врач. Главное, что нужно помнить, что данный минерал не рекомендуется принимать одновременно с железом и кальцием. Также добавки цинка, а именно в хелатной форме, лучше принимать в первой половине дня во время еды (либо за 1 час до, либо через 2 часа после, если цинк представлен в другой форме, например, цитрат, сульфат и т. д.), поскольку прием натощак принесет не пользу, а неприятные ощущения тошноты. Помните, что суточная доза цинка не должна превышать 1-2 таблетки (обращайте внимание на дозировку), а физиологическая потребность в микроэлементе составляет максимум 25 мг в день (если другая доза не назначена врачом). 

Как принимать цинк: до еды или после

Дополняйте свой рацион качественными пищевыми добавками и будьте здоровы!

Источники: 

  • "Zinc": https://www.mayoclinic.org/drugs-supplements-zinc/art-20366112
  • "Когда принимать витамины, чтобы они лучше усваивались организмом": https://www.maniveselibasdati.lv/ru/rukovodstvo/
  • "Zinc: Everything You Need to Know": https://www.healthline.com/nutrition/zinc
  • "What Are Zinc Supplements Good For? Benefits and More": https://www.healthline.com/nutrition/zinc-supplements
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс