Для чего нужен детский ингалятор?

14.02.2019 25.03.2024
3380
Просмотров: 3380

Ингаляторы, наряду с термометрами, тонометрами и глюкометрами, стали сегодня обязательными устройствами, содержащимися в арсеналах домашних аптечек. Особую актуальность ингаляторы, или как их еще называют небулайзеры, приобрели в семьях, где есть дети или взрослые, страдающие частыми простудами и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Лечебный парогенератор в домашней аптечке

Несмотря на то, что ингаляторы получили широкое распространение в последние годы, ими, в известном смысле, пользовались еще наши бабушки и пробабушки. Кто не слышал о знаменитом самодельном ингаляторе из кастрюли с вареным картофелем, над которой, склоняясь и накрывшись полотенцем, вдыхали целебные овощные пары наши предки? Да-да, это и был простейший небулайзер, сиречь паровой ингалятор прошлого. Безусловно, таким примитивным средством приходилось пользоваться ввиду отсутствия в то время специальных аппаратов для ингаляций. Сегодня это уже не проблема. Домашних ингаляторов разных конструкций великое множество. Более того, есть приборы семейные (взрослые), а есть и особые ингаляторы для детей.

Видео: с чем лучше делать ингаляции для детей – советы дает доктор Комаровский.




Современные ингаляторы и небулайзеры

Что же представляют собой современные приборы для физиотерапии верхних дыхательных путей и в чем их главные отличия? Наиболее распространены на рынке паровые, компрессорные и ультразвуковые приборы, способные преобразовывать лекарственные средства в аэрозоли.

паровой ингалятор собачка

Простейшие устройства называются паровыми ингаляторами и являются усовершенствованными «бабушкиными кастрюлями». Это закрытые емкости, в которых вода кипятится как в чайнике, а через отводной патрубок с насадкой пациент вдыхает лекарственные пары. Поскольку здесь используется нагретый пар, такая конструкция имеет ограничения в применении. Так, ей не рекомендуют пользоваться при повышенной температуре, а в качестве растворов тут могут использоваться только летучие смеси, которые нередко содержат малое количество лекарственных веществ. Эти недостатки могут растянуть лечение на длительное время.

ингалятор омрон

Более совершенными считаются компрессорные небулайзеры. В таких приборах лекарственная жидкость превращается в аэрозольное облако под действием сжатого воздуха, вырабатываемого с помощью встроенного компрессора. Это самый распространенный тип ингалятора, который претендует на звание лучшего устройства для всей семьи. К недостаткам компрессорных ингаляторов относится их привязанность к сетевой розетке. Поэтому на них вряд ли можно будет рассчитывать в дороге.

небулайзер

Ультразвуковые небулайзеры оснащаются генератором высокочастотных колебаний, превращающих лекарственный препарат в аэрозольное облако. Именно поэтому лечебное облако холодного тумана дало второе название ингаляторам подобного типа - небулайзер (nebula – с англ. «туман»). Мелкодисперсные частицы, содержащие лекарство, способны проникать не только в носоглотку, бронх и трахею, но даже в верхние отделы легких, ускоряя выздоровление.

ингалятор омрон микро air

Еще одна современная конструкция ингалятора получила название меш-небулайзер, благодаря встроенной сетке-мембране (mesh – в переводе с англ. «сетка»). Такие ингаляторы еще зовут электронно-сетчатыми. По принципу действия данный тип устройств похож на ультразвуковые небулайзеры. Во время работы прибора за счет ультразвуковых колебаний мембраны происходит распыление лечебного раствора на мельчайшие взвешенные частицы холодного пара.

Небулайзер для детей

ингалятор детский паровозик

Дети чаще, чем взрослые, болеют простудными заболеваниями из-за неокрепшего иммунитета. К тому же они нуждаются в щадящих и эффективных методах лечения. Ингаляции являются именно тем средством, которое сможет в этом помочь. Детский ингалятор чаще всего представлен компрессорными и ультразвуковыми моделями, а основным их отличием от взрослых приборов является красочное исполнение корпуса и насадок. В небулайзерах для детей они выполнены как яркие игрушки, для того, чтобы успокоить ребенка и настроить его на позитивное восприятие лечебной процедуры. Достоинствами как компрессорных, так и ультразвуковых небулайзеров является генерация холодного пара. Но если компрессорные модели являются довольно шумными, то ультразвуковые лишены данного недостатка. Впрочем, в продаже можно встретить и бюджетные модели простых паровых ингаляторов, но они непригодны для лечения детей младшей возрастной группы.

Следует отметить, что для детских небулайзеров выпускаются специальные лекарственные растворы для ингаляций, которые способствуют безопасному и быстрому избавлению от инфекций дыхательных путей.
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс