Движение вперед вопреки обстоятельствам

29.07.2019 03.04.2024
380
Просмотров: 380

Медицина за последние несколько десятилетий достигла небывалых высот. Однако мы все еще сталкиваемся со случаями, где она не смогла помочь полностью восстановить здоровье человека. Некоторые пациенты все еще остаются ограниченными в движениях по тем или иным причинам: врожденная патология, спортивная травма, преклонный возраст или тяжелая болезнь. 

 

В таких случаях на помощь приходит инвалидная коляска – нехитрое, на первый взгляд, приспособление. Оно напоминает гибрид стула и велосипеда, однако для обездвиженного человека открывает новый горизонт возможностей. 

 

Немного об истории приспособлений 

 

Первые инвалидные коляски и каталки были изготовлены еще в Древнем Китае. Изобретение датируется VI в. н. э., а подобные конструкции распространились от Европы до Америки. Но долгое время они были лишь предметом роскоши: к примеру, один из испанских королей, Филипп II, любил выгуливать себя в коляске по саду. Позднее две большие войны и развитие научно-технического прогресса превратило инвалидную коляску в единственно возможное средство передвижения для тяжелых больных. 

 

В наши дни стремительно развивающаяся медицинская наука, особенно в сфере реабилитации. Инвалидные коляски помогают упростить жизнь пациента. Они легкие, мобильные и комфортные. 

 

Существует два принципиально разных типа инвалидных кресел:

  • каталка – у пациента нет возможности самостоятельно управлять креслом, для этого обязательно требуется сопровождающее лицо. Но такой вариант, как правило, легче, меньше и с небольшими колесами
  • коляска – больной в состоянии самостоятельно привести кресло в движение без посторонней помощи. У таких моделей больший диаметр колес, а также дополнительное внутреннее колесо для управления

 

Коляска – это возможность жить полноценной жизнью, но и не впадать в депрессию из-за болезни. 

 

В зависимости от потребностей и возможностей пациента выделяются следующие типы инвалидных колясок для дома и улицы:

  1. Модели активного типа. Они изготавливаются из особо прочных материалов, чтобы они выдерживали длительные нагрузки. Приспособления рассчитаны на людей с ограниченными физическими возможностями. 
  2. Санитарные коляски. Сконструированы для посещения ванной комнаты и душа, дополнительно оборудованы съемным судном и прочими удобствами.
  3. Рычажные инвалидные коляски. Ее конструкция специально предназначена для передвижения по улице. Все неровности амортизируются с помощью пневматических шин. Прямой контакт коляски с поверхностью обеспечивает большую устойчивость и безопасность. Отлично проявит себя при длительных передвижениях и незначительной спортивной нагрузке.
  4. Спортивные инвалидные коляски. Разработаны специально для спорта. Их конструкции очень напоминают коляски активного типа, однако меньше весят и менее мобильны. Материалы, из которых они изготовлены, как правило, тоже прочнее, дабы продлить срок службы. 
  5. Детские модели. При выборе такого варианта стоит учитывать всю специфику конкретного пациента. Но в целом такие коляски должны быть меньшими, мобильнее, с регулируемой спинкой и определенной высотой. 
  6. Инвалидные коляски с электроприводом. Такие виды практически не требуют применения мышечной силы за счет встроенного электромоторчика. Управляются при помощи пульта и отличается хорошими характеристиками мобильности. Подходят как для дома, так и для улицы, поскольку конструкция работает от аккумулятора. 

 

 

При выборе подходящей коляски не стоит ориентироваться только на цену, ведь она зависит как от сложности конструкции, так и от качества изготовления. 

 

На что же обязательно нужно обратить внимание

 

  • особенности заболевания пациента
  • тип и ширину колес (литые, пневматические и быстросъемные)
  • тип спинки или подголовника (стандартная, откидная, складная, с регулировкой жесткости)
  • тип рамы (складная, нескладная)
  • материал рамы (алюминий, сталь, титан, хром-молибден)
  • тип подножек (откидные, съемные, фиксированные)
  • тип подлокотников (съемные, откидные, стационарные)
  • максимальную нагрузку
  • наличие защиты от опрокидывания
  • наличие электропривода или ручного управления

 

Правильно подобранная инвалидная коляска не только поможет людям с ограниченным передвижением наслаждаться полноценной жизнью. Она поднимет моральный дух и ускорит реабилитацию, но и значительно снизит нагрузку на их ближайшее окружение. 

 

Ознакомиться со всеми вышеописанными моделями инвалидных колясок и каталок можно в фирменных магазинах Рідні Медтехника в г. Киев или в каталоге нашего сайта. Мы осуществляем доставку в любой город Украины. Правильный выбор обязательно принесет радость тем, кто нуждается в самостоятельном передвижении! 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс