Что такое пролежни и как их лечить?

06.12.2022 19.03.2024
6286
Просмотров: 6286

Содержание:

Если вам приходится ухаживать за тяжелобольным, прикованным к кровати человеком, то вы, возможно, уже хорошо знаете, как начинаются пролежни и как они выглядят. С данной проблемой, к сожалению, встречается большинство малоподвижных и лежачих больных. Покраснение, а в результате увеличивающиеся в размерах ранки – это все пролежень на разных стадиях. Какие причины появления пролежней и методы лечения? Описание особенностей появления пролежней читайте в нашей статье.

Что такое пролежни и где они образуются?

Необходимо четко понимать, как выглядят пролежни и начинать лечение на первых стадиях. Затянув проблему, будет трудно от нее избавиться, иногда даже с помощью оперативного вмешательства.

Пролежень – это рана, которая появляется и развивается вследствие нарушения процесса кровообращения в отдельном участке тела из-за постоянного пребывания в лежачем или сидячем положении. Пролежень начинает образовываться в связи со сжатием мышц между костью и определенным предметом (кроватью, инвалидной коляской, стулом и т. д.). Это главная причина нарушения циркуляции крови, которая приводит к гниению и отмиранию тканей. Чаще всего пролежни появляются на ягодицах, в области поясницы, копчике. В сложных случаях – на плечах, бедрах и пятках. Поскольку происходит повреждение и отмирание не только кожи, но и мышечной и костной ткани, пролежни очень опасны.

Причины пролежней

От чего появляются пролежни? Есть три ключевых фактора, способствующих этому:

  • трение: постоянное натирание кожи о скрученный пододеяльник, большое количество одежды или неудобное белье делает ее чувствительной к раздражению и развитию пролежней;
  • давление: провоцирует некроз и воспаление тканей из-за нехватки кислорода и плохого кровообращения;
  • мацерация: это медицинский термин, который означает впитывание кожей различных жидкостей и в связи с этим – ее набухание. Проще говоря, если кожа все время мокрая от пота, мочи и выделений из раны – она быстро инфицируется, а пролежни увеличиваются.

Если опекун плохо ухаживает за больным, это также может провоцировать пролежни. Чаще всего встречаются следующие ситуации:

  • несоблюдение надлежащих гигиенических процедур;
  • не происходит изменение положения больного (переворачивание с боку на бок), из лежачего состояния в сидячие и т. п.;
  • грязное постельное белье, плохо заправленное, со складками и посторонними предметами;
  • жесткий или неровный старый матрас.

Вероятность развития пролежней растет, если лежачий больной страдает сахарным диабетом, курит или употребляет алкоголь, слишком потеет, имеет недержание мочи или кала, плохо кушает или недоедает.

Как предотвратить пролежни?

Избавиться от пролежней можно, но трудно. Они тяжело поддаются лечению, именно поэтому важна регулярная и комплексная профилактика, предотвращающая появление пролежней. Следуйте следующим рекомендациям:

  1. Изменяйте положение тела больного как минимум 3-4 раза в сутки. Это важно делать днем и ночью. Тогда будет происходить нормальная циркуляция крови, воздухообмен и отсутствие постоянного давления на определенный участок. Следует также освобождать часть тела от одежды и проветривать кожу.
  2. Обеспечьте свежий воздух и следите за температурой. Оптимально – 20-22 °С, чтобы не было жарко и тело больного не потело.
  3. Каждый день проверяйте кожу. Покраснение, пузырьки или поврежденный эпидермис – вот как начинаются пролежни. Если вы заметили эти признаки – проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейших действий.
  4. Важно, чтобы тело всегда оставалось чистым и сухим. Утром и вечером протирайте кожу кипяченой водой комнатной температуры, особенно те участки, которые страдают от постоянного давления. Затем протрите полотенцем и нанесите дезинфицирующий раствор (спирт, водка и т. п.).
  5. Следите за кроватью и одеждой больного. Не допускайте крошек в постели и складок, которые могут натирать тело. Используйте постельное белье и одежду только из натуральных тканей, без грубых швов, тесных резинок и пуговиц.
  6. Соблюдайте гигиену и купайте больного. Если он в подгузнике – следите за его состоянием. Постоянный контакт тела с мочой и калом вызывает раздражение и провоцирует инфекцию.
  7. Включите в рацион больше белков и витаминов. Белок, способствующий заживлению ран, содержится в нежирном мясе, рыбе, яйцах, бобовых. Витамин С, Е, А, также цинк и кремний помогают обновлению тканей, поэтому также должны присутствовать в рационе. Питание должно быть разнообразным и вкусным. Больным лучше есть часто и малыми порциями.
  8. Купите ортопедический матрас от пролежней, какой лучше всего сможет предотвратить возникновение проблемы. Такие матрасы имеют бесшумный компрессор, надувающий определенные участки матраса поочередно, четко и последовательно. Таким образом, матрас находится в постоянном движении, выполняет массажную функцию, стимулирует кровообращение и устраняет постоянное давление и трение. Было доказано, что противопролежневый матрас хорошо влияет на качество сна, снижает напряжение в мышцах и успокаивает нервную систему. По такому же принципу созданы подушки для инвалидной коляски. Обязательно посоветуйтесь с врачом перед покупкой, он поможет и порекомендует нужную именно вам модель антипролежневого матраса или подушки.

Как быстро вылечить пролежни

Как распознать пролежни?

Осматривая тело лежачего больного или во время купания, вы без особых навыков и знаний можете увидеть наличие или отсутствие пролежней. В случае возникновения покраснений или пузырей с прозрачной жидкостью, следует насторожиться – так начинается некроз тканей. Как быстро вылечить пролежни? Только если не затягивать проблему, а вовремя обратить внимание на следующие симптомы:

  • больной жалуется на легкое подергивание, покалывание или онемение в области, где начинает образовываться пролежень;
  • явный признак – покраснение, изменяющее оттенок до более темного и синего;
  • шелушение кожи, пузыри или гнойные раны.

Помните: чем скорее вы заметите пролежни и начнете их лечение, тем оно пройдет быстрее, легче и эффективнее.

Какие бывают стадии пролежней?

От того, как сильно нарушена целостность кожи и остальных тканей, пролежни разделяют на стадии.

1 стадия – без нарушения целостности кожи. 
На этом этапе вы можете видеть незначительные отеки и красные или синюшные пятна в местах, которые постоянно под давлением. Они теплые и болезненные на ощупь. Так начинается патологический процесс.

2 стадия – с неглубоким повреждением кожи. 
Происходит эрозия кожного покрова – пузырьки, ранки, отслаивание эпидермиса. 1 и 2 стадии считаются несложными, так как лечить пролежни на начальных этапах можно в домашних условиях. Дальше симптомы только усугубляются.

3 стадия – большие гнойные раны.
Это глубокое повреждение поражает не только кожу, но и мышцы и другие ткани. Из раны сочатся гнойные выделения, она неприятно пахнет из-за инфекционного поражения и отмирания тканей. Не доводите больного до такого состояния, так как бороться с пролежнями на этой стадии уже очень тяжело.

4 стадия – дно раны черное, обнажается кость или сухожилие.
Язва становится очень глубокой и болезненной, появляются нарывы и большие гнойные выделения. Пролежень достигает кости и покрывается черной отмершей тканью. На этой стадии активно происходит некроз тканей. Это этап, когда точно требуется оперативное вмешательство, так как лечить пролежни в домашних условиях не удастся.

5 стадия – некроз поражает суставы и кости.
Пролежни сливаются друг с другом, покрываются черно-коричневыми массами распавшихся тканей. Это тяжелая стадия, которая может привести к заражению крови и смертельному исходу.

Можно ли лечить пролежни в домашних условиях и какими методами?

Далее мы рассмотрим, чем обрабатывать пролежни, какое народное средство от пролежней можно использовать, как и чем лечить пролежни в домашних условиях. Но важно помнить, что все нижеперечисленные методы дают положительный результат только на начальных стадиях. Пролежни 4-5 стадии лечатся только хирургическим путем. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по использованию того или иного лекарства от пролежней.

Перед тем, как обрабатывать пролежни, хорошо вымойте и продезинфицируйте руки. Измените положение больного, пролежень не должен испытывать никакого давления и нагрузки. Категорически запрещенные растирания или массаж, этими действиями вы можете только навредить и ускорить образование раны.

Важна ежедневная гигиена тела, особое внимание следует обращать на пораженные участки. Используйте мягкое мыло или пенку с уровнем pH 5,5. Не растирайте кожу, пользуйтесь мягкой губкой. После мытья аккуратно промокните кожу полотенцем и нанесите защитный крем или гель. Когда раны нет, эффективно использовать увлажняющие мази и вазелин.

Чем лечить пролежни

Народные средства в борьбе с пролежнями – это лекарства с недоказанной эффективностью. Используйте их только для усиления эффекта, а не в качестве основного метода лечения. Чем обрабатываются пролежни в народной медицине? Есть практика использования компрессов из эфирных масел:

  • облепихи;
  • ростков пшеницы;
  • чайного дерева;
  • розы;
  • бергамота;
  • зверобоя и др.

Можно использовать одно или смесь эфирных масел. Смочите ими стерильный бинт и приложите такой компресс к пролежню на несколько часов. После чего смойте остатки теплой водой и обязательно протрите тело досуха.

Чтобы процесс заживления прошел быстрее, врач может посоветовать, чем мазать пролежни именно в вашем случае. На начальных этапах и в целях профилактики часто используют мазь "Актовегин", "Судокрем", цинковую мазь и другие, оказывающие ранозаживляющее действие.

Чем обрабатываются пролежни

Пролежни: как лечить, когда рана уже образовалась?

  1. Регулярно, примерно трижды в день, нужно промывать рану обеззараживающим средством (перекись водорода, фурацилин и т. п.). Чем обрабатывают пролежни? Далее рекомендуется наносить бактерицидную и ранозаживляющую мазь с антибиотиками.
  2. На стадии образования раны используют гидрогелевые повязки. Они способны абсорбировать гной из раны и одновременно выделяют вещества, которые лечат и оказывают антисептический эффект.
  3. В повышенном внимании нуждаются места, которые часто контактируют с мочой и калом, так как лечить пролежни на ягодицах еще сложнее из-за высокой вероятности попадания инфекции в рану. Следите за гигиеной больного, его тело всегда должно быть сухим, а рана – обработана бактерицидным средством.

Пролежень это

Будьте готовы к тому, что бороться с пролежнями сложно. Не занимайтесь самолечением. Всегда будьте на связи с семейным врачом или другим медицинским специалистом, который проконсультирует и предоставит персональные рекомендации относительно лечения пролежней именно на копчике или чем мазать пролежни на ягодицах. Если вы видите, что лечение не дает результата, а проблема усугубляется – не откладывайте визит к хирургу. Важно обратиться к опытному специалисту, имеющему практику хирургического лечения пролежней.

Помните о важности профилактики! Вы уже знаете как опасны бывают пролежни и как лечить пролежни у стариков. А значит, заболевание, лучше предупредить, чем лечить. При необходимости приобрести противопролежневый матрас, подушку или средства гигиены – обращайтесь в интернет-магазин "Рідні Медтехника", где есть все, что поможет обеспечить надлежащий уход за человеком, прикованным к постели.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс