Что нужно для ухода за инвалидом

09.08.2019 04.04.2024
481
Просмотров: 481

Инвалид — человек с ограниченными возможностями, который из-за физических, психологических или сенсорных проблем не может вести полноценную социальную жизнь. Уход за таким человеком — сложная процедура, которая требует глубоких знаний и терпения. Важно знать, какие товары для инвалидов понадобятся и как ими пользоваться. 

 

Лежачий больной

 

Инвалид, который не способен передвигаться, сталкивается со многими проблемами, такими как:

 

  • Пролежни. При постоянном лежании на кожу человека влияет давление, трение об одежду и белье, пот и температура в помещении. Физические возможности инвалида не позволяют ему перевернуть матрас, поменять себе белье. Для этого вы должны постоянно проверять имеет ли лежачий больной пролежни, поскольку они вызывают боль и дискомфорт. Необходимо регулярно проводить гигиенические процедуры с использованием дезинфицирующих и увлажняющих средств (кремы, мази и т.д.) и массажных приспособлений (если это разрешено). Товары от пролежней включают еще и противолежневые матрасы, подушки и круги. 

  • Проблемы ЖКТ. Лежачий инвалид зачастую страдает от трудностей, связанных с дефекацией, поскольку мышцы желудочно-кишечного тракта теряют свой тонус, и от этого развиваются запоры. Соответственно, при дефекации нужно прибегать к посторонней помощи. Памперсы для взрослых используются, когда лежачий больной не может контролировать поход в туалет или сказать об этом. Непроизвольная дефекация не должна принести дискомфорт вам или больному. 

 

Недержание мочи — еще один повод приобрести средства гигиены, которые упростят уход за пациентом. Эта проблема не должна ставить больного в неприятное положение или вызывать у него чувство неловкости. 

 

  • Мышечная активность. Несколько месяцев неподвижного лежания чревато полной атрофией мышц. Больной не сможет двигаться без посторонней помощи. Физическая активность в виде массажей, простых гимнастических упражнений помогут сберечь мышечный тонус. Частота и интенсивность упражнений определяются лечащим врачом во время реабилитации. Оборудование и принадлежности, которые помогут предотвратить атрофию мышц и контрактуру суставов, представлены в каталоге Рідні Медтехника

  • Атрофия суставов. Коленные и тазобедренные суставы теряют свою эластичность из-за ограниченной физической активности. Это называется контрактурой. Во избежание контрактуры:

 

  • Обеспечьте правильное положение конечностей лежачего пациента.

  • Проводите гимнастику конечностей.

 

Выполните массаж суставов круговыми движениями и легкими надавливаниями, чтобы не усугубить ситуацию. Грубые движения, вызывающие мышечный спазм, строго запрещены. 

 

  • Еще можно использовать конусы из овечьей шерсти. Если профилактика суставов не проводится, тогда возникают анкилозы, которые характеризуются полной потерей эластичности суставов.

 

Больные разной степени тяжести

 

К этой категории относятся инвалиды, которые могут позаботиться о себе, но все еще нуждаются в сторонней помощи. Есть общие характеристики, которые объединяют людей с проблемами двигательного аппарата или отсутствием конечностей.

 

  • Соблюдение личной гигиены. Вне зависимости от состояния больного, нужно каждый день проводить гигиенические процедуры — принимать душ/ванну со специальными средствами или просто омывать пациента влажными салфетками. Это поможет избежать развития бактериальных инфекций. Если такой процесс происходит на дому, купите санитарные приспособления: пристенный поручень или ступени для ванны, чтобы инвалид мог сам выполнить необходимые действия. 

  • Использование средств передвижения. Удобство и успех реабилитации зависят от того, есть ли средства и оборудование для инвалида. Физические возможности не позволяют инвалиду передвигаться по помещению, если отсутствует опора или специальные принадлежности. Специальные средства для больных с проблемами опорно-двигательного аппарата и других включают трости, костыли, медицинские кровати и аксессуары, стулья-туалеты и т.д. 

  • Проблемы сердечно-сосудистой системы. Чтобы инвалид не подвергался риску тромбоза, паралича и пареза, стимулируйте кровоток, используя уход за обездвиженными конечностями. Во время реабилитации и после нее обматывайте ноги больного (если они недвижимы) эластичными бинтами и держите их в приподнятом положении несколько минут. 

  • Полноценное питание. Кроме случаев регулируемых врачом, инвалид должен употреблять достаточное количество жидкости и углеводов, чтобы организм быстрее восстанавливался. Иногда инвалиды стараются избежать частого питания из-за психологических причин: они считают, что замена подгузника или лишний поход в туалет — это проблема для тех, кто совершает уход.

  • Организация досуга. Бессонница — частая проблема среди инвалидов разной степени тяжести. Поэтому не прибегайте сразу к использованию таблеток или успокоительных медпрепаратов. Организуйте досуг с помощью доступных вам средств. Мозговая активность помогает снизить уровень стресса и действует эффективнее снотворного.

 

Опора для ухода за инвалидом — это правильное восприятие ситуации. Не игнорируйте его социальные нужды — общение или выполнение домашней работы. Часто путь к выздоровлению лежит в восприятии этого человека другими. Не заставляйте их чувствовать вину и вовлекайте в обычную жизнь всеми возможными способами.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс