Болит косточка на ноге сбоку – что делать?

10.01.2023 19.03.2024
12235
Просмотров: 12235

Содержание:

Увеличенная косточка на ноге сбоку (шишка) – очень частое явление и мало кто знает, почему она увеличилась и что с ней делать дальше. К тому же, в большинстве случаев данная проблема сопровождается болевыми ощущениями и дискомфортом. Косточка может болеть в двух местах – возле большого пальца и на щиколотке. Это такая распространенная проблема из-за того, что на данных выступающих косточках нет защитного слоя жира, только кожа. Поэтому даже самая минимальная нагрузка и травма могут привести к серьезным последствиям. Помимо этого, циркуляция крови на этих участках замедленная, ведь чем меньше жировой прослойки и мышц, тем меньше циркуляция. Из-за этого и регенерация на косточках происходит медленнее.

Увеличенные косточки на ногах – это вопрос не только эстетики, но и здоровья. Поэтому подходить к решению этой проблемы нужно серьезно. Если запустить и вовремя не начать лечение, это может привести к необходимости радикального лечения косточки на ногах, то есть к хирургическому вмешательству.

Причины боли косточки на стопе

Чаще всего, если болит косточка на ноге возле большого пальца, это вызвано давлением неудобной обуви. Какие еще причины могут быть:

  • наследственность;
  • плоскостопие;
  • нарушения в гормональном фоне;
  • травмированные пальцы;
  • лишний вес;
  • профессиональная деформация – у балерин, танцовщиц и цирковых артистов; 
  • плохое питание с недостаточным количеством необходимых витаминов и полезных веществ.

Если же болит косточка на щиколотке, то причина в основном в изменении положения самой косточки. Другие причины, почему болит косточка на ноге сбоку:

  • ношение обуви с длинным голенищем, которое давит на косточку и травмирует ее;
  • растяжение связок;
  • перелом кости;
  • вывих;
  • болезни, характерные для суставов. Например, артриты, подагра, остеоартроз и другие.

Что делать, если болит косточка на ноге?

Что делать, если болит косточка на ноге? В первую очередь обратиться к врачу. Он посоветует правильное лечение индивидуально для вас. В любом случае, если болит косточка на ноге, необходимо подкорректировать положение стопы, чтобы снизить нагрузку на участки, которые болят. Этому способствуют упражнения, массажеры и различные ортопедические приспособления. 

В крайнем случае, если проблема запущена, ортопед будет советовать хирургический метод лечения.

Методы профилактики

В качестве профилактики специалисты советуют постоянное ношение ортопедических стелек, полный отказ от ношения неудобной обуви и ежедневную гимнастику для стоп.

Используйте ортопедические стельки

Специальные ортопедические стельки используются как профилактика плоскостопия. Также они помогают приостановить деформацию косточек. Стельки налаживают кровообращение в стопе, снимают болевые ощущения и чувство тяжести в нижних конечностях, уменьшают нагрузку на стопы.

Косточка на ноге болит и опухла

Правильно подбирайте обувь

Какую обувь нельзя носить:

  • с высокими каблуками – при ношении такой обуви вес тела распределяется неравномерно на поверхности стопы. В таком случае нагрузка больше идет на переднюю часть стопы. Даже если недолго носить такую обувь, можно заметить, что палец искривился, а косточка возле пальца опухла;
  • с узким носком – при ношении такой обуви передняя часть стопы находится в постоянном давлении, что является анатомически неправильным положением. Как итог – фаланга большого пальца деформируется;
  • меньшего размера, чем требуется – в таком случае из-за анатомически неправильного положения пальцев может развиться бурсит – воспаление синовиальной сумки суставов пальцев ног.

Гимнастика для стоп

В качестве гимнастики подойдет ходьба босиком по неровным поверхностям. Либо же вы можете найти в Интернете специальные упражнения. Их существует большое количество и вы сможете подобрать для себя именно те, которые вам подойдут. 

Рекомендации при боли косточки на ноге

Общие рекомендации, если у вас болит косточка на ноге сбоку:

  • купить в свою аптечку специальную мазь или гель;
  • сделать настой на травах либо компресс;
  • не носить неудобную обувь, которая давит;
  • использовать специальные стельки-супинаторы, которые помогут правильно распределить нагрузку на стопы.

Эти рекомендации способны лишь немного убрать болевые ощущения, но никак не вылечить, хотя, возможно, и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Помимо вышеперечисленного, вам могут понадобиться различные ортопедические бандажи и шины. Либо даже ортезы для иммобилизации. Если проблема именно в косточке большого пальца, может помочь вальгусный бандаж с отведением большого пальца. Такие приспособления можно приобрести в специализированном магазине  "Рідні. Медтехника".

Воспалилась косточка на ноге

Также помогают упражнения и массажеры. В любом случае обратитесь к специалисту, который подберет вам правильную терапию, ведь самолечение может только навредить.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс