Боль под коленом сзади: причины и симптомы

10.01.2023 19.03.2024
36702
Просмотров: 36702

Содержание:

Самый большой сустав в человеческом теле – коленный. Это очень уязвимое место ввиду постоянных нагрузок в течение всей жизни, из-за чего колено может деформироваться и травмироваться. Колено обеспечивает подвижность конечности, поддерживает вес человеческого тела. Оно складывается с трех костей (бедренная, большеберцовая и надколенник), которые разделяются между собой двумя дисками. Хрящ внутри сустава обеспечивает гладкость поверхности для сгибания/разгибания колена и создает минимальное трение. Помимо этого, в колене еще имеются связки и сухожилия. Они могут рваться или растягиваться. При этом появляются болевые ощущения. Это достаточно распространенная проблема и может наблюдаться у людей всех возрастов. 

Когда возникает боль под коленом сзади, всегда нужно обращаться за консультацией к специалисту, который определит причину и назначит необходимое лечение. 

Боль под коленом сзади

Причины боли под коленом сзади

Причины боли под коленом сзади могут быть связаны с интенсивными занятиями спортом, повышенными нагрузками либо наоборот – с малоподвижным или нездоровым образом жизни. Чаще всего причины, почему болит нога сзади колена, связаны все-таки с внешним воздействием на колено. Помимо этого, причиной могут выступать некоторые инфекции, воспалительные процессы либо защемление поясничного нерва. 

Причины, по которым могут возникнуть боли в задней части колена:

  • избыточный вес;
  • варикоз;
  • бурсит;
  • защемление нерва;
  • наличие опухоли;
  • инфекционные заболевания;
  • остеопороз и другие.

Чаще всего внезапное возникновение острой боли под коленом обусловлено повреждением подколенного сухожилия, в число которого входит три мышцы (двуглавая, полусухожильная и полуперепончатая). Они принимают участие в сгибании колена. Если же хоть одна из них повреждается, такое нарушение называется растяжением. При сильном растяжении может произойти разрыв. При таком разрыве человек сразу чувствует очень сильную боль. Лечение разрыва занимает очень длительный период времени. Зафиксировать колено помогает ортопедический наколенник. Реабилитация может длиться несколько месяцев. Помимо боли, еще появляется отек и гематомы на том месте, где произошел разрыв. 

Болит под коленом сзади

Разрыв сухожилия – очень частое явление для людей, занимающихся бегом. Особенно если бег быстрый и происходят частые изменения движения. Также в группе риска люди, которые профессионально занимаются баскетболом, футболом и теннисом. 

Стоит указать, что растянуться и разорваться может не только сухожилие, но и мышцы, мениски и связки. 

Тянущая боль под коленом сзади при ходьбе – сигнал, который требует обращения к врачу. Список заболеваний, при которых человек ощущает такую боль, – огромный и самостоятельно в них разобраться невозможно, а самолечение может только навредить. 

Основные разновидности боли под коленом

Что означает боль под коленом сзади? Ответить на этот вопрос можно, определив, какие вообще существуют виды болей в колене сзади:

  • ноющая боль сзади колена;
  • острая боль;
  • боль под коленом при сгибании;
  • болит под коленом сзади при ходьбе.

В зависимости от вида боли, врач поставит определенный диагноз и назначит лечение.

Профилактика болей под коленом (сзади)

Для спортсменов лучшая профилактика разрыва сухожилия – хорошо разогревать мышцы перед тренировками. Для людей, не занимающихся профессиональным спортом, в качестве профилактики может выступать: 

  • здоровый образ жизни;
  • сбалансированное правильное питание – нельзя забывать о продуктах, содержащих коллаген и полиненасыщенные жирные кислоты;
  • правильный подбор обуви;
  • занятия лечебной физкультурой. 

Боль под коленом сзади – что делать в домашних условиях? Если боль появилась после нагрузки, не торопитесь пить болеутоляющие. Дайте колену отдохнуть; и если причина именно в сильных нагрузках, боль пройдет. Если вы заметили какие-то странности (например, колено опухло), сразу же обратитесь к врачу.

Как избавиться от боли под коленом сзади? Первый шаг – обратиться к врачу. Лечением проблем с коленом занимается ортопед и травматолог. Врач проведет осмотр для того, чтобы определить вид и локализацию боли, при необходимости назначит ношение наколенника или специальные мази, кремы, бальзамы. Не стоит забывать, что причина появления болей в колене не всегда связана с коленом. Поэтому в качестве дополнительной диагностики врач может назначить МРТ, рентген, анализы крови и прочее. Также может понадобиться обследование позвоночника. Лечение будет зависеть от диагноза. Это может быть консервативное либо же оперативное лечение. 

Берегите себя и свое здоровье!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс