Жидкость для биотуалета: какую лучше выбрать?

04.08.2023 14.03.2024
1607
Просмотров: 1607

Содержание:

Сегодня удобные мобильные кабинки все чаще заменяют стационарные уборные – во время спортивных, культурных и общественных мероприятий, в местах активного отдыха, на дачах. Интернет-магазин "Рідні Медтехника" предлагает широкий ассортимент биотуалетов и расходных материалов, необходимых для их комфортного использования. Как выбрать жидкость для биотуалета?

жидкость для биотуалетов Би Фреш Грин, Thetford, 2 л

Какая жидкость для биотуалета самая лучшая?

Чтобы ответить на данный вопрос, важно разобраться, для чего она необходима и каковы функции такого вещества.

Современный биотуалет имеет корпус, разделенный на верхнюю и нижнюю зоны.

  • В верхнюю зону встроен смывной бачок с жидкостью для смывания, которая нагнетается с помощью ручной помпы или электродвигателя.
  • В нижней зоне расположен приемник для продуктов жизнедеятельности.

Между верхней и нижней емкостями расположена заслонка, блокирующая распространение неприятного запаха. Нижнюю емкость можно подсоединять к сточному трубопроводу для отвода жидких отходов. Твердая фракция разлагается в емкости под воздействием специальных химических или биологических реагентов.

Компоненты, входящие в состав специальных средств для биотуалетов:

  • способствуют подавлению и предотвращают распространение опасных болезнетворных микроорганизмов – кишечной палочки, сальмонеллы, плесени;
  • убивают личинок и взрослых насекомых;
  • делают невозможным образование неприятного запаха, уменьшают газообразование и заиление в накопительном резервуаре;
  • способствуют процессу разложения органики и растворению твердых отходов.

Применение специальной жидкости для биотуалета облегчает утилизацию отходов жизнедеятельности и уменьшает расходы на обслуживание системы, способствует соблюдению надлежащего уровня комфорта и гигиены.

Какую жидкость добавляют в биотуалет, чтобы не было запаха?

Для верхнего бака нужна жидкость, которая поможет качественнее смывать продукты жизнедеятельности. Сюда заливают воду с веществами, обеспечивающими лучшее удаление запаха и чистку туалета. Зимняя жидкость для биотуалетов содержит антифриз, который препятствует замерзанию вещества в смывном баке.

Для нижнего бака применяют жидкость из биоактивных веществ или химических реагентов, способствующих расщеплению фекальных стоков или их переработке в процессе аэробного/анаэробного брожения.

Разновидности жидкости для биотуалета

Сегодня производители предлагают огромное количество разновидностей жидкости для биотуалетов, отличающихся по составу активного вещества. Весь ассортимент таких средств разделяют на три группы:

  • средства на основе биологически-активных препаратов, активизирующих процесс брожения. После использования биожидкости, содержимое нижнего бака можно сбросить в компостную яму и, впоследствии, после созревания, использовать, как органическое удобрение. Такие препараты теряют активность после контакта с агрессивной химической средой. Например, средства, содержащие хлор, негативно влияют на активности бактерий. Следовательно, важно тщательно выбирать средства для добавления в верхний бак;
  • средства на основе аммония и соединений азота, используемые в качестве катализатора, также расщепляют фекальные массы посредством ускорения процессов брожения. Важно принять во внимание, что процесс брожения постоянно требует добавления свежей дозы катализатора. Следовательно, жидкость, содержащую аммоний, придется добавлять чаще, чем биопрепараты;
  • средства на основе формальдегидов способны расщеплять любую органику, они действуют с чрезвычайно высокой эффективностью. Но после обработки формальдегидами стоки становятся чрезвычайно токсичными, поэтому придется позаботиться об их безопасной утилизации;
  • средства для верхнего бака – содержат нейтрализатор запаха, моющие компоненты, предотвращающие образование налета, дезодорирующие и дезинфицирующие поверхность.
жидкость для биотуалетов Duopack CG/CRP, 2x1,5 л

Что важно учесть, выбирая жидкость для биотуалета?

Как выбрать жидкость для биотуалета? Современные производители предлагают вниманию потребителей огромное количество разнообразных средств для верхнего и нижнего баков. И очень важно обратить внимание на несколько важных нюансов:

Состав вещества: выбирая жидкость с биоактивными компонентами, важно приобрести безопасное средство для верхнего резервуара, которое не будет подавлять деятельность бактерий.

Безопасность для окружающей среды. Средства на основе формальдегидов, требуют наличия условий для безопасной утилизации стоков.

Нейтрализация запаха. Одна из функций жидкого средства для биотуалета – эффективная дезодорация, удаление запаха за счет уничтожения бактерий, провоцирующих его возникновение.

Средство, добавляемое в воду для смывания, должно обеспечивать высокую эффективность удаления мочевого камня, защищать поверхность от образования налета.

Жидкость для нижнего резервуара должна обеспечивать возможность легкой очистки бака вследствие растворения твердой фазы содержимого.

Доступность средства. Экологически безопасные жидкие средства для биотуалетов с биоактивными компонентами стоят дороже всего, но достаточно экономичны в использовании. Органические средства намного дешевле, но некоторые из них необходимо чаще добавлять в бак. Самая дешевая "синтетика" достаточно эффективна, однако имеет ограниченную сферу использования.

Сравнение различных типов средств для биотуалета

Как выбрать лучшее из доступного? Только сравнивая свойства различных средств и оценивая по наиболее важным критериям. Вашему вниманию таблица, где мы сравниваем различные типы жидкости для биотуалета.

Тип средства Преимущества Недостатки Что купить?
Органические средства на основе аммония и соединений азота После применения средства содержимое нижнего резервуара биотуалета можно добавлять в компостную яму. Эффективность такой жидкости не снижает даже "жесткая" химия, убивающая бактерии. Для того, чтобы средство "работало" как катализатор брожения, его придется добавлять чаще, чем биоактивный аналог. Средство дезодорирующее "Бриллианс"
Синтетические средства Работают очень быстро, на их эффективность не влияет применение каких-либо дезодорирующих и моющих средств, стоят дешевле, чем биоактивные или органические аналоги. Опасны для окружающей среды, после обработки содержимое биотуалета приобретает токсичность. "Aqua Rinse Pluse" от Thetford (Голландия)
Средства с биоактивными компонентами Безопасные и экономичные, подойдут для использования на даче – ведь стоки можно утилизировать в компостных ямах. Такие средства эксперты считают наиболее выгодными, ведь в дополнение вы получаете безопасные органические удобрения. Эффективность агрессивных моющих средств, поэтому придется тщательно выбирать жидкость для верхнего бака. Кроме этого, средняя цена является достаточно высокой, по сравнению с органическими и синтетическими средствами. Жидкость для биотуалетов "Aqua Kem Green" (Голландия)

Рекомендации по использованию жидкости для биотуалета

Как не потеряться в разнообразии средств для биотуалета, выбрать наиболее эффективное, не тратя лишних средств? Какая жидкость для биотуалета лучшая? Во-первых, сосредоточим внимание на сфере использования. Производители предотвратили возможную путаницу и добавили краситель разного цвета, в зависимости от зоны использования:

  • для верхнего бака (вода для смывания) – средства розового цвета;
  • для нижнего резервуара-накопителя – выбираем жидкость исключительно синего или зеленого цвета.

Эксперты рекомендуют использовать в комплексе средства от одного производителя – так вы можете достичь максимальной эффективности в уходе за биотуалетом. Оба вещества выполняют свою работу в тандеме, дополняя друг друга по функциям.

Кроме этого, важно знать, что есть жидкие средства, предназначенные:

  • для мобильных кабинок;
  • для портативных моделей;
  • для туалетов, установленных в транспортных средствах – поездах, автобусах и т.д.

Не менее важно принять во внимание климатические условия – если туалет используют в неотапливаемом помещении, для холодного времени года стоит приобрести средства, предотвращающие промерзание.

А какое средство будет одновременно безопасным, эффективным и экономичным? Сделать определенные выводы можно, если обратить внимание на рекомендации производителя по частоте использования и количества средства, которое необходимо добавлять в бак. Не слишком сложный подсчет поможет узнать, на какой срок хватит одной упаковки. Обычно, состав современной сертифицированной дезодорирующей жидкости, добавляемой в биотуалет, разрабатывают таким образом, чтобы избежать разрушения пластиковых деталей конструкции. Кроме этого, ответственный производитель лучшей жидкости для биотуалета заботится о гипоаллергенности своей продукции, простоте использования и безопасности для окружающей среды.

жидкость для биотуалетов

В нашем интернет-магазине вы всегда найдете широкий выбор жидкости для биотуалета от лучших украинских и мировых производителей. Мы предлагаем исключительно безопасную, сертифицированную продукцию, которая пользуется высоким спросом и получает преимущественно положительные отзывы пользователей. На нашем сайте вы можете выбрать дополнительные средства для ухода за биотуалетом, которые помогут повысить уровень комфорта и соблюдать требования санитарии и гигиены. Здесь вы найдете подробную информацию о разнообразной продукции известных брендов, информацию о составе и рекомендации по применению.

Покупатели могут оформить заказ в несколько "кликов", выбрать наиболее удобный метод оплаты и доставки, воспользоваться скидками и акционными предложениями от производителя. Нужно больше информации о выбранном средстве? Воспользуйтесь опцией обратной связи и задайте вопрос нашему консультанту.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс