Выбираем правильное устройство для уверенного передвижения

23.07.2019 03.04.2024
733
Просмотров: 733

Верные помощники на пути к здоровью

 

В трудной ситуации мы хотим быть рядом с близкими, чтобы подставить плечо в нужный момент. К сожалению, получается это не всегда. Лучший вариант во время болезни — выбрать надежную опору для ослабленного пациента, чтобы продлить его подвижную жизнь.

 

Рынок ортопедических изделий предлагает множество вариантов: от тростей до инвалидных кресел, поэтому не посвященному в тонкости обывателю порой бывает трудно сделать правильный выбор. Разберемся вместе: что, когда и почему.

 

Медицинские трости — один из древнейших и самых надежных механизмов поддержания равновесия для пожилых, людей с ослабленным организмом, нарушениями координации и пациентов после травм. Благодаря дополнительной точке опоры снижается нагрузка как на ноги, так и на больную конечность в частности, даже когда одна сильнее другой.

 

Выделяют:

— обычные модели

— для слепых

— складные

— с усиленным корпусом

 

Производят изделия из стали, алюминия или дерева. Они бывают со складными, регулируемыми или нерегулируемыми механизмами.

 

Магазин «Рідні Медтехника» рекомендует при выборе трости обязательно учитывать такие параметры, как:

  • назначение — определяется как физическим состоянием пациента, так и предполагаемым временем эксплуатации. Если вы покупаете трость надолго, то стоит обратить особое внимание на количество опор и наконечник;
  • вес трости не должен быть обузой для пациента и причинять ему дополнительные неудобства. С другой стороны, если больной молод и силен, то более тяжелый вариант для него не станет проблемой и придаст большую устойчивость;
  • длина должна идеально подходить росту больного — так трость выполнит свою функцию максимально эффективно.
  • форма и материал рукоятки должны быть максимально эргономичными, подходить для обеих ладоней — при обхвате пальцы не соприкасаются.

 

Покупка телескопической трости — решение многих возникших проблем. Она легко подгоняется по высоте. Ее стержень может быть изготовлен из пластика, дерева или металла. Доступны также варианты со складным корпусом.

 

Они отлично выдерживают постоянную нагрузку и подходят для ежедневного использования. А модели со стильным дизайном уже не просто палка для ходьбы, а интригующее дополнение к имиджу.

 

Но, к сожалению, трости подходят для людей с относительно высоким уровнем двигательной активности. Тем же, кто перенес серьезную операцию, спортивную травму или сильно ослаб, реабилитологи рекомендуют воспользоваться ходунками для взрослых.

 

Ходунки — это специализированная конструкция прямоугольной формы. Благодаря четырем опорам (а в некоторых моделях еще и дополнительные пары колес) она обеспечивает лучшую устойчивость пациента. Он удерживает равновесие.

 

При использовании ходунков задействуется мышечная сила пациента для минимального уровня физической нагрузки. Это важный фактор скорой реабилитации.

 

В магазине «Рідні Медтехника» представлены следующие виды ходунков:

переставные — рама переставляется одномоментно и целиком, а пациент двигается внутри нее

шагающие — механизм движется в шаг с пациентом, за счет попеременного переставления ее частей без потери устойчивости

роллеры, ходунки на колесах — для уменьшения нагрузки на больного оборудованы дополнительными парами колес

роллаторы — конструкции с рулем, тормозом, местом для сидения и даже корзиной для личных вещей. Преимущественно их используют очень слабые и малоподвижные люди

 

Сами конструкции также бывают складными, двухуровневыми, регулируемыми по высоте. Материал — высокопрочная сталь или алюминий. Правильно подобрать ходунки для близкого человека поможет анализ тяжести заболевания, физической силы, потребности в длительном хранении или транспортировке ходунков.

 

Если же по каким-то причинам воспользоваться тростью или ходунками пациенту не под силу, на помощь приходят кресло-каталка и коляска с туалетом.

 

Прежде всего нужно помнить о принципиальной разнице:

  • каталка всегда управляется сопровождающим лицом и больной не может контролировать свои передвижения;
  • коляска пригодна для самостоятельного использования.

 

Виды инвалидных колясок для дома и улицы:

 

1. Активного типа. Популярны среди людей с ограниченными возможности из-за своего прочного корпуса, который способен выдерживать длительные нагрузки.

 

2. Санитарные. Оборудованы съемным судном и прочими удобствами для похода в туалет и душ.

 

3. Рычажные инвалидные коляски. Сконструированы специально для улицы. Они более безопасны благодаря непосредственному контакту коляски с поверхностью и амортизированным шинам.

 

4. Спортивные варианты. Напоминают коляски активного типа, однако изготовлены из более прочных материалов и специально рассчитаны для физических занятий.

 

5. Детские модели.

 

6. Коляски с электроприводом.

 

Как выбрать подходящую опору

 

Прежде всего нужно посоветоваться с врачом. Его консультация позволит определиться с каждым из особо важных критериев подбора:

— тяжестью заболевания пациента

— физической силой больного

— периодом и активностью использования

— необходимыми параметрами размера конструкции

 

В сети фирменных магазинов Рідні Медтехника или на нашем сайте вы найдете любой вариант выбранной конструкции, чтобы облегчить своим родным и близким движение в сложный период.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс