Все что нужно для комфорта ваших ног

09.08.2019 04.04.2024
696
Просмотров: 696

Стопа — удивительная конструкция. Независимо от возраста, при каждом шаге человек задействует 26 костей, 7 суставов и 26 мышц. Слаженная работа этой системы позволяет во время передвижения находиться в анатомически правильном положении. Однако ношение неудобной, тесной обуви приводит к развитию патологий скелетно-мышечной системы: плоскостопие, сколиоз, косолапость и прочее.

 

Ортопедическая обувь — специальная обувь, предназначенная для лечения и профилактики патологий ног. Соответственно бывает лечебной и профилактической.

 

Имеет несколько отличий от обычной обуви:

 

  • объемная и мягкая подошва, которая хорошо гнется и не скользит

  • меньше швов и стыков

  • специальные ультрамягкие стельки с эффектом памяти

  • не натирает кожу, облегчает работу суставов благодаря правильному распределению веса и усилий при ходьбе

  • структура обуви предусматривает перекаты, которые предотвращают нагрузку на большие пальцы при соприкосновении стопы с поверхностью

  • выполнена из натуральных материалов (кожа и нубук), поэтому обеспечивает испарение влаги и микроциркуляцию воздуха

  • качественный супинатор и жесткий задник

  • широкий мысок, который не сковывает пальцы

  • каблук Томаса — асимметричный фигурный срез, благодаря которому создается дополнительная поддержка для свода стопы

 

Иногда выделяют еще анатомическую обувь. Но такие изделия не входят в разряд ортопедических, а значит, не помогут при проблемах со стопами.

 

Ортопедические принадлежности

 

При отсутствии серьезных проблем со здоровьем стоп все равно рекомендуется использовать ортопедические стельки. Их производят на заказ либо подбирают индивидуально, под конкретную обувь. При появлении незначительного плоскостопия показано ношение стелек: они снижают усталость ног при ходьбе благодаря правильному распределению веса тела.

 

Чаще всего стельки изготавливают из силикона, поскольку такой материал очень упругий и мягкий, запоминает и повторяет рельеф стопы, тем самым корректируя проблемные зоны. Продолжительная носка стелек повышает устойчивость при ходьбе, снижает усталость и нагрузку на стопы и позвоночник. 

 

При возникновении деформации стопы верным решением станет приобретение корректоров и фиксаторов. Фиксаторы как средство профилактики и лечения выравнивают палец, возвращают первоначальное положение суставных структур, снимают симптоматические боли.

 

Корректоры, напротив, применяются на более поздних стадиях заболевания, так как они фиксируют большую часть стопы, защищая ее свод. Корректоры имеют литую структуру для поддержания и выравнивания большого пальца. Изделие изготавливают в основном из пластика или силикона. Силиконовые корректоры предпочтительны в использовании, так как их можно носить более 10 часов. Наличие у корректоров силиконовых подушечек на уровне плюснефалангового сустава и подушечки между большим указательным пальцем позволяет удерживать большой палец в анатомическом положении. Корректоры не имеют противопоказаний и абсолютно безопасны.

 

Для сохранения правильного положения стопы врачи рекомендуют носить подпяточники и пелоты. Использование таких изделий поможет предотвратить развитие плоскостопия. 

 

Подпяточники изготавливают из силикона. Такие принадлежности отлично амортизируют, уменьшая ломоту и усталость в ногах. Подпяточник необходим людям, которые проводят много времени на ногах, и тем, кто занимается активными видами спорта. Благодаря такой мягкой силиконовой конструкции в области не будут образовываться мозоли и натоптыши.

 

Пелоты назначают для лечения или предотвращения деформации и заболеваний стоп. Физические размеры и форма пелотов зависит от параметров обуви, области появления мозолей или натоптышей. Такие вкладыши придают любой обуви дополнительную упругость и повышают комфорт носки даже при занятиях спортом.

 

С целью оздоровления и профилактики рекомендуется делать массаж ног. Альтернативой посещения массажиста и кабинета ЛФК служит ортопедический коврик. Такое изделие объединяет в себе удобство и эргономичность. Занимает совсем немного места и несет огромный положительный эффект. По сравнению со сложными тренировочными комплексами и тренажерами, ортопедический коврик не требует предварительной подготовки или врачебных консультаций. Достаточно разложить его на полу и можно начинать занятие. 

 

В интернет-магазине Рідні Медтехника можно подобрать и купить необходимые ортопедические принадлежности. Доставка заказов — по Киеву и другим городам Украины.

 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс