Вопрос экспертам: посоветуйте, какой купить глюкометр

23.07.2019 02.04.2024
1181
Просмотров: 1181

Компактный портативный прибор для измерения уровня глюкозы в крови — предмет первой необходимости для больных диабетом. Постоянный контроль сахара и своевременное введение лекарства — залог хорошего самочувствия инсулинозависимых пациентов. Очень важно подобрать точное и надежное устройство. Глюкометры отличаются функциональным диапазоном, количеством режимов работы, типом и ценой. Чтобы правильно выбрать аппарат, стоит учитывать точность результатов исследования, размер прибора, калибровку и другие параметры.

Типы устройств

На рынке представлены глюкометры трех типов: биосенсорные, электрохимические и фотометрические. Эта домашняя медтехника инвазивна по принципу действия. Проще говоря, чтобы получить результаты анализа, необходимо проколоть специальной иглой кожу на пальце руки. Неинвазивные более комфортные, но дорогостоящие.

К «первому поколению» техники относятся фотометрические аппараты. Принцип их действия основан на работе оптической системы, которая определяет насыщенность цвета реагента, нанесенного на тест-полоску. Конечный результат выводится на экран, хотя полученные данные можно визуально сопоставить со шкалой, нанесенной на тубу с полосками.

Такие устройства достаточно устарели и редко встречаются в линии производителей медтехники. «Непопулярность» объясняется невысокими показателями точности и хрупкостью оптической системы.

Фотометрические устройства вытесняют более современные и дорогостоящие биосенсорные приборы. В них для проведения исследования также понадобятся тестовые полоски для глюкометра. Однако определяет уровень глюкозы в крови человека эта техника иначе — с помощью биоэлектрохимического преобразователя. По отзывам пациентов, таким устройством удобно пользоваться самостоятельно и пожилым людям, и детям. Оно не требует особого ухода, а достоверность показаний не зависит от внешних факторов (освещения, влажности, температуры).

Электрохимические глюкометры измеряют уровень сахара в соответствии с величиной тока, возникающего в результате реакции глюкозы крови со специальными реагентами на тест-полоске. Либо применяется второй способ (кулонометрия) — подсчет общего числа электронов при аналогичном процессе. Аппараты первого типа чаще используют в медицинских учреждениях и лабораториях, а вторые больше подходят для домашнего применения. С помощью и тех, и других получают достоверные результаты.

Подбираем правильное устройство

У человека с диабетом устройство должно быть всегда под рукой, поэтому производители выпускают компактные модели. Размер глюкометров колеблется в пределах 6–8 см и редко превышает 10 см, а средний вес составляет 50–100 г. Однако в каталогах представлены и ультракомпактные приспособления, которые помещаются в нагрудный карман рубашки или кошелек. Тем не менее, на миниатюрных моделях небольшой дисплей, на котором проблематично рассмотреть цифры людям со слабым зрением. Таким людям лучше остановить выбор на специальных изделиях с крупным экраном или голосовым оповещением.

Калибровка

Современные глюкометры определяют количественное содержание глюкозы в разной среде: плазме и в цельной крови, взятой из пальца. Измерение по плазме более точное. По этой причине врачи советуют выбирать именно такие приспособления для страдающих диабетом или другими нарушениями глюкозного обмена в организме. Но стоит помнить, что результаты гликемии по плазме выше, чем в цельной крови примерно на 12%. Поэтому числа, полученные по плазме, делятся на 1,11.

Дополнительные функции

Память — важный параметр для больных, которые проводят контроль глюкозы постоянно. Некоторые базовые приспособления рассчитаны на запоминание до 100–150 результатов, но есть и такие, которые сохраняют более 300. Купить устройство с объемом памяти на 500 результатов с указанием времени и даты можно в интернет-магазине «Рідні Медтехника». Полезной окажется и опция выведения среднего значения за определенный промежуток времени (неделю или месяц).

Диагностика количества кетоновых тел. Устройства с такой дополнительной функцией эндокринологи советуют приобретать пациентам с 1-м типом диабета. Своевременное определение наличия кетонов поможет избежать серьезных проблем со здоровьем и вовремя обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Связь с компьютером или смартфоном. Такая опция заинтересует молодежь, которая предпочитает хранить информацию в электронном виде. С помощью программы можно получить данные с глюкометра и перенести их в компьютер, обобщить, проанализировать и даже построить диаграмму.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс