Виды и особенности ингаляторов

28.10.2019 12.04.2024
1245
Просмотров: 1245

Все семьи сталкиваются с такой проблемой как респираторное заболевание. Чаще всего болеют маленькие дети и дошкольники, но взрослые и дети школьного возраста также не застрахованы. Когда лечение затягивается, а осложнения в виде “опускания” мокроты в нижние дыхательные отделы, уже дают о себе знать, врачи рекомендуют пациентам делать ингаляции с помощью ингалятора, или как теперь его принято называть, небулайзера. Аппарат будет полезен и при лечении хронических заболеваний, например, астмы. На самом деле, ингаляционное лечение считается самым действенным и безопасным, так как лечебный эффект достигается очень быстро, а главное без побочных реакций со стороны ЖКТ.

 

Что такое небулайзер?

Аппарат небулайзер – это прибор, превращающий лекарственное средство в пар (дым,облако). Посредством вдыхания пара через маску, лекарство попадает прямо к очагу заболевания. Небулайзеры используют кислород, сжатый воздух или ультразвуковую энергию, чтобы разбить лекарственный препарат для доставки необходимой дозы. 

Виды ингаляторов

Самым распространенным видом ингаляторов в медицине считается паровой ингалятор и небулайзер. Эти два прибора имеют отличия, о которых важно знать. 

Паровой ингалятор использовали еще во времена Древнего Египта. Его принцип действия основывается на испарении воды, в которой растворилось лекарство и уже с паром в организм человека поступает и лекарство. Самыми лучшими паровыми ингаляторами считаются те, которые имеют керамический нагреватель. При включении в сеть вода закипает и испаряется. Лекарство смешивается с паром и через маску или мундштук попадает в дыхательные органы. Температура пара в этом виде ингалятора находится в пределах 45 градусов по Цельсию. Также есть паровые ингаляторы, состоящие из двух емкостей. В таких приборах внутренняя часть заполняется водой, что испаряется, а наружная выступает в качестве термоса. Емкость закрывают крышкой с выемкой для прикладывания к лицу, через которую нужно вдыхать исходящий пар. 

Такие ингаляторы используются при лечении ОРВИ на начальной стадии, в период спада воспаления в носоглотке и при некоторых хронических ЛОР-заболеваниях. При проведении ингаляции необходимо быть крайне осторожным, так как неправильное выполнение процедуры может привести к ожогам. Также важно помнить и знать, что существует ряд препаратов, которые не предназначены к использованию в ингаляторе. 

Что касается небулайзеров, широко известным он стал в конце 19 столетия. Вместо пара лекарственный препарат распадается на маленькие частицы, превращаясь в туман. Человек вдыхает лекарственное средство в виде облака, состоящего из мелкодиспенсерных частиц, которые способны проникнуть в самые отдаленные участки дыхательных органов. Существует компрессорный небулайзер, состоящий из электромеханического компрессора и небулайзерной камеры, в которой и образуется аэрозоль методом расщепления лекарства сильной струей воздуха, который создает компрессор. Данный тип небулайзера оценивается специалистами как самый надежный. Из неудобств пользования данной моделью отмечается небольшой шум, создаваемый в процессе работы, – пожалуй, это единственный минус применения. Похожими по типу действия являются ультразвуковые ингаляторы (небулайзеры). В таких небулайзерах есть источник ультразвуковых колебаний. Ультразвук содействует расщеплению лекарственного раствора и превращает его в облако. В зависимости от того, какая интенсивность ультразвука, меняется скорость и количество распыляемого лекарства. Минусом подобных моделей есть то, что некоторые лекарства запрещено использовать в данных приборах. Все из-за того, что под воздействием ультразвука теряются все свойства лекарства. 

Противопоказания к лечению ингаляторами

Несмотря на то, что ингаляционная терапия считается незаменимой составляющей всего процесса лечения, ингаляторы имеют ряд противопоказаний.

К примеру, ингаляции паровым ингалятором категорически противопоказаны при: острой пневмонии, плеврите, тяжелых формах туберкулеза, ишемической болезни сердца, гипертонии, ослабленном состоянии, лихорадке, гипертрофии, отеке и воспалениях слизистой оболочки дыхательной системы. Что касается противопоказаний к применению небулайзера, то при аритмии, различной степени сердечной недостаточности, пневмотораксе и наличии легочных кровотечений не рекомендуется применение небулайзера. 


Если вы решили приобрести небулайзер и делать ингаляции дома, желательно проконсультироваться со своим семейным доктором прежде, чем начинать терапию. Ну а купить небулайзер можно в сети магазинов Рідні Медтехника или в интернет-магазине medtechnika.com. Здесь можно найти ингаляторы известных мировых брендов по выгодным ценам.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс