Товары для борьбы с пролежнями

09.08.2019 04.04.2024
932
Просмотров: 932

Пролежни — омертвение мягких тканей из-за постоянного давления, которое сопровождается локальными нарушениями кровообращения и обменных процессов в тканях и органах. 

 

Первопричины образования: 

 

  • продолжительный контакт кожи с мочой или каловыми массами; 

  • недостаток поступающего свежего воздуха к коже; 

  • натирание кожи складками или швами на нижнем белье/одежде;

  • неподвижное пребывание в одном положении;

  • продолжительное сдавливающее воздействие на кожу.

 

В зависимости от позы и расположения тела пациента наиболее уязвимы к появлению пролежней такие части тела:

 

  • на спине — лопатки, локти, ягодицы, пятки; 

  • на животе — колени, подвздошные кости;

  • на боку — лодыжки. 

 

Из-за неправильного распределения веса нарушается кровообращение. Это происходит потому, что воздействие на тело в определенных местах достигает такой силы, что повышается давление крови в капиллярах. Поступление и циркуляция крови в проблемных местах нарушается, кислород перестает поступать в сдавленные ткани в должном объеме — и кожа начинает мертветь. Омертвение тканей чаще всего происходит у пациентов, у которых нет сил или возможности изменить положение тела, среди больных с нарушением чувствительности.

 

Пролежни имеют несколько стадий:

 

  1. Сосуды переполнены кровью, но на коже нет повреждений.

  2. Целостность кожи нарушена, начинается отслойка.

  3. Разрушение кожи до мышечного слоя с проникновением в мышцу. Пролежень похож на рану. Могут быть жидкие выделения.

  4. Поражение всех мягких тканей. Видны сухожилия, вплоть до кости.

 

 

 

Как предотвратить пролежни

 

 

 

Если своевременно не принять профилактические меры или не начать лечение, начнется разрушение и отмирание эпидермиса. Наиболее эффективно профилактика показывает себя тогда, когда пациент сбалансировано питается, пьет достаточное количество воды, его кожа и одежда свежие, сухие и чистые.

 

Разнообразные средства от пролежней помогают в лечении образованных ранее пролежней и последующей реабилитации. При выборе противопролежневых принадлежностей необходимо принимать во внимание природу раны, наличие воспаления или некроза, уровень выделений, физические параметры пролежня. 

 

При профилактике и лечении уже существующих ран активно используются противопролежневые матрасы и подушки, круги против пролежней, лечебные мази и повязки. Эти средства позволят разгрузить области ран и улучшить кровообращение.

 

На сегодня наибольшую эффективность показали специальные ортопедические медицинские кровати с противопролежневыми матрасами. Такие устройства предотвращают сдавливание кожи и одновременно стимулируют кровообращение. 

 

 

 

Матрасы для предупреждения пролежней

 

 

 

Ортопедические противопролежневые матрасы производят в двух видах: секционные и ячеистые.

 

Матрацы ячеистого типа состоят из отдельно наполненных воздухом камер, которые похожи на пчелиные соты. Камеры спускают воздух по очереди с интервалом 5–10 минут. Таким способом изделие улучшает кровообращение и разминает мягкие ткани. Такие матрасы целесообразно использовать при обнаружении пролежней первой или второй стадии для людей весом более 115 кг. 

 

Для людей весом 100–160 кг врачи предписывают секционные матрасы. Основное полотно изделия изготавливается из трубчатых подушечек, которые наполняются воздухом. Попеременное давление в секциях разминает мышцы и стимулирует кровообращение. Эти матрасы изготавливают из нейлона, поскольку это гипоаллергенный, нетоксичный и прочный материал.

 

 

 

Противопролежневые подушки

 

 

 

Ортопедические валики и подушки против пролежней уменьшают трение кожи о твердые поверхности, стимулируют кровообращение в поврежденном участке и организме в целом. Валики снимают болевые ощущения, помогают расслабить мышцы и позвоночник.

 

Как наполнитель используют:

 

  • Пену. Пенный наполнитель дает подушкам возможность создать крепкую основу, распределить нагрузку правильно. Преимущества пенного наполнителя: легкость эксплуатации, дешевизна, небольшой вес, удержание позы пациента. Однако есть и минусы: ускоренный износ, неидеальная поддержка осанки, средний уровень защиты от сдавливания. 

  • Гель. Гелевый наполнитель уменьшает давление на кожный покров, быстро охлаждает кожу больного, чем не допускает чрезмерное потоотделение. Довольно износостойкий и устойчивый. 

  • Воздух. Воздушный наполнитель предназначен для распределения давления на тело равномерно. Такие подушки могут быть статичными или с эффектом циркуляции воздуха. 

  • Поролон. Изделия с поролоновым наполнением стоят относительно недорого, но при этом некачественно защищают от пролежней: материал быстро теряет упругость, стаптывается, плохо распределяет давление.

 

 

 

Круги от пролежней

 

 

 

Выглядит как небольшой мешок в форме кольца с клапаном для нагнетания воздуха. Круги зачастую изготавливают из пластичных, упругих и гипоаллергенных материалов: резина и хлопковая ткань. 

 

Бывают таких размеров:

 

  • до 30 см — используются для головы, локтей, голеностопа и пяток;

  • до 40 см — максимально универсальный продукт, который подкладывают под бедро, плечо или крестец.

  • от 50 см — в основном используется среди пациентов с лишним весом.

 

 

 

В интернет-магазине Рідні Медтехника можно подобрать и купить необходимые ортопедические принадлежности. Доставка заказов — по Киеву и другим городам Украины.

 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс