Топ-20 витаминов

01.03.2023 14.03.2024
44557
Просмотров: 44557

Содержание:

Слишком высокий темп жизни, несбалансированное питание и обострение хронических заболеваний – серьезный повод, чтобы подумать о том, как помочь своему организму и подобрать витаминный комплекс, который поддержит организм в межсезонье, в периоды интенсивных нагрузок, во время болезни или после реабилитации. Какие витамины эффективны, а какие – не очень? Полки аптек ломятся от изобилия витаминно-минеральных комплексов, но что подойдет именно вам? Предлагаем вашему вниманию топ-20 лучших витаминов от проверенных производителей с безупречной репутацией.

Как правильно подобрать мультивитамины

Комплексы лучших витаминов и минералов подбираются таким образом, чтобы их прием помог решить конкретную проблему, такой комплекс должен содержать оптимальный набор нутриентов для конкретной категории людей. Сегодня вы можете встретить комплексные витаминные препараты, которые будут полезны:

  • детям;
  • беременным;
  • женщинам;
  • мужчинам;
  • с целью укрепления иммунной защиты;
  • лицам, которые много времени проводят перед монитором компьютера;
  • для оздоровления кожи, волос, ногтей.

Какие витамины нужны в вашем случае? Даже очень хорошие витамины дорогого фармацевтического бренда не решат проблему, если в их составе нет нужных компонентов. О дефиците витаминов свидетельствует ряд характерных симптомов:

  • повышенная сухость кожи, ухудшившееся зрение, замедленный рост у ребенка могут указывать на дефицит витамина A;
  • скачки настроения от апатии к раздражительности, тревожность и нарушения сна говорят о недостаточном поступлении витаминов группы B;
  • повышенная утомляемость, ломкость ногтей и кровоточивость десен – симптомы недостатка витамина С.

Дефицит важных для организма минеральных веществ также сказывается на физическом состоянии:

  • при недостатке кальция возможны судороги, часто воспаляется ткань десен и крошатся зубы, может наблюдаться деформация суставов, а волосы и ногти становятся ломкими;
  • недостаток калия проявляется в быстрой утомляемости, слабости мышц и раздражительности;
  • дефицит железа проявляется в упадке сил, сухости слизистых и повышенном выпадении волос.

Оптимальным решением будет своевременное обращение к врачу, который поможет выбрать самые эффективные витамины.

Основные правила приема витаминов

Чтобы прием самых эффективных витаминов принес результат, очень важно соблюдать рекомендуемую дозировку. В большинстве случаев витамины рекомендуют пить курсами, продолжительность которых составляет 30-45 дней, между которыми делают перерывы.

Для лучшего усвоения, врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы после или в процессе приема пищи. Во время трапезы лучше усваиваются жирорастворимые витамины. При этом мульти -витаминные комплексы чаще рекомендуют использовать в профилактических целях, чтобы избежать авитаминоза. А монопрепараты назначаются в курс терапии того или иного заболевания.

Топ-20 лучших витаминно-минеральных комплексов

Экономить на здоровье недопустимо. Чтобы позаботиться о себе и своих близких, предлагаем вашему вниманию список из 20 лучших витаминных комплексов, которые вы можете приобрести в магазине "Рідні Медтехника".

Витамины для волос Maxi Hair, Country Life

Витамины с уникальным мультивитаминным составом помогут вернуть здоровый вид коже головы, волосам и ногтям. В составе препарата – уникальный комплекс растительных ингредиентов, обогащенный витаминами A, C, E, группы B (B1, B2, B6, B12), фолиевой кислотой и необходимыми минеральными веществами. Препарат производится в формате таблеток и капсул. Кроме того, производитель позаботился о мужской и женской версии витаминного комплекса для максимально эффективного и безопасного воздействия на организм.

L-карнитин, Country Life

Левокарнитин (он же витамин B11) – одна из аминокислот, регулирующих процесс энергетического обмена в организме. Препарат показан при повышении физической и эмоциональной нагрузке, интенсивной интеллектуальной деятельности, при борьбе с лишним весом, а также для ускорения восстановления после тяжелых заболеваний. Прием L-карнитина способствует более активному расщеплению липидов, сопровождающимся высвобождением энергии. Он особенно актуален для спортсменов: благодаря повышению выносливости и снижению утомляемости он сделает каждую тренировку более эффективной.

лучшие витамины

Омега-3 Кардио, Doppelherz

Эта пищевая добавка способствует замедлению процессов старения организма, поддерживает нормальный обмен веществ, защищает от негативного воздействия внешней среды. Употребление препарата Омега-3 Кардио помогает предупредить появление морщин, восстанавливает баланс между ростом и выпадением волос, укрепляет структуру ногтевых пластин. Активизация обменных процессов способствует ускоренному расщеплению жировых отложений и снижению массы тела. Очищенный рыбий жир в сочетании с коэнзимом Q10, селеном и витамином E будет полезен в период интенсивных физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок.

Kinder Омега-3 для детей, Doppelherz

Витаминно-минеральный комплекс Kinder Омега-3 для детей может стать для ребенка дополнительным источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и самых необходимых витаминов, которые участвуют в формировании клеточных мембран, крайне важны для ЦНС, сердца и сосудов, зрения и интеллектуального развития, укрепляют организм и защищают от стресса. Пищевую добавку рекомендуется использовать для детей школьного возраста, особенно – в периоды повышенных нагрузок на организм. Препарат принимают курсами не более 30 дней, после чего требуется перерыв.

Комплекс аминокислот, Doppelherz

Комплекс незаменимых аминокислот, содержащихся в этой пищевой добавке, необходим для нормального белкового обмена, восстановления и регенерации тканей, работы ЖКТ. Он участвует в поддержании водно-солевого баланса, а также регулировании множества биохимических процессов в организме. Аминокислоты необходимы для нормального функционирования секреторной функции организма, кроветворения, выведения токсинов и поддержки иммунитета. 

хорошие витамины

Омега 3-6-9, Green Pharm Cosmetic

Еще одна пищевая добавка в списке лучших витаминных комплексов, содержащая:

  • олеиновую кислоту (Омега-9);
  • линолевую кислоту (Омега-6);
  • гамма-линолевую кислоту (Омега-3);
  • эйкозапентаеновую кислоту;
  • докозагексаеновую кислоту.

Уникальное сочетание растительных компонентов с рыбьим жиром идет на пользу для формирования мембран клеток, оздоровления сердечно-сосудистой системы и укрепляет общий иммунитет организма. Кроме того, употребление диетической добавки с омега-полиненасыщенными жирными кислотами помогает стабилизировать эмоциональный фон, противостоять стрессам и депрессии. 

Шипучие витамины "Черника Ultra Active"

В составе диетической добавки "Черника Ultra Active" – уникальное сочетание натуральных витаминов, минералов и органических кислот, которое поможет укрепить сетчатку и повысить эластичность кровеносных сосудов, питающих глаз, улучшить зрение в сумеречное время и устранить синдром пересыхающих глаз. Помимо этого, компоненты черники благотворно влияют на работу ЖКТ и нормализуют состав микрофлоры кишечника, улучшают состояние кожного покрова.

Пищевая добавка выпускается в формате шипучих таблеток, имеет приятный вкус. Прием витаминного комплекса оказывает легкое тонизирующее воздействие, помогает повысить работоспособность, избавиться от забывчивости и раздражительности.

Инозитол, Jarrow Formulas

Инозитол – витамин B8, дефицит которого в организме женщины приводит к нарушению баланса половых гормонов. Негативные последствия такого дисбаланса разнообразны – нарушение стабильности менструального цикла, проблемы с зачатием. Инозитол – эффективное и безопасное средство, широко применяемое в комплексной терапии при гормональных сбоях, он легко усваивается и не провоцирует аллергических реакций. Препарат часто используется для повышения эффективности гормональной терапии, а также в случаях, когда женщине противопоказано лечение гормонами. Инозитол подходит для продолжительного приема, способствует восстановлению гормонального баланса, а также назначается при инсулинорезистентности.

рейтинг витаминов

Витамин D3, Jarrow Formulas

Биоактивная добавка содержит витамин D3 (холекальциферол), в виде удобных для использования желатиновых капсул. Холекальциферол участвует в процессах деления и роста клеток, он играет важную роль в профилактике онкологических заболеваний. Кроме того, пищевая добавка "Витамин D3" от Jarrow Formulas

  • поможет снизить риск простуды за счет укрепления общего иммунитета;
  • помогает организму усваивать кальций из пищевых продуктов;
  • предотвращает появление патологических изменений в костной ткани и разрушение зубов;
  • благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы;
  • помогает активизировать когнитивные функции мозга;
  • важна для работы репродуктивных органов.

Витамин D3, 1000 МЕ поможет восполнить дефицит холекальциферола, чтобы избежать множества проблем, в любом возрасте сохранить королевскую осанку, подвижность суставов и отличное самочувствие.

Биотин, Jarrow Formulas

Биотин или витамин B7 одинаково важен как для красоты, так и для здоровья. У здорового человека это вещество в достаточном количестве синтезируется микрофлорой кишечника. Почему же витамин попал в топ лучших пищевых добавок? Особенности образа жизни современного человека создают множество факторов, препятствующих достаточному накоплению биотина в организме. Избыточное употребление жиров, подвергавшихся термическому воздействию, пища, богатая простыми углеводами, некоторые консерванты и недостаток магния в рационе способны снизить содержание биотина ниже нормы. Прием биотина в форме капсул или таблеток часто прописывают беременным, чтобы снизить вероятность патологий внутриутробного развития плода. 

Витамин С-500, Красота и Здоровье

Витамин С-500 в форме таблеток содержат хорошо знакомую всем аскорбиновую кислоту, которую каждому когда-нибудь прописывали при простуде для укрепления иммунитета. Витамин C не мог не попасть в рейтинг лучших, поскольку это один из самых мощных антиоксидантов. Аскорбиновая кислота необходима для нормального протекания окислительно-восстановительных реакций организма, регулирует белковый, липидный и углеводный метаболизм, необходима для выработки коллагена, влияет на свертываемость крови и синтез красных кровяных телец.

Витамин С-500 рекомендуется к применению:

  • в качестве эффективной профилактики в периоды обострения сезонных простудных заболеваний, а также в ходе лечения – для укрепления иммунитета;
  • при стрессах, в период тяжелых эмоциональных и интеллектуальных нагрузок;
  • работникам физического труда и спортсменам.

топ витаминов

Волшебный мел, Красота и Здоровье

Это действительно мел – и ничего больше! Натуральный карбонат кальция, очищенный от нежелательных примесей, который многие ценят именно за его характерный вкус. Желание есть мел может свидетельствовать о повышенной потребности организма в кальции. Именно поэтому такую потребность может испытывать женщина на поздних сроках беременности. Больше не нужно покупать школьные мелки! "Волшебный мел" – безопасная пищевая добавка, которую можно использовать для укрепления костной ткани. Для удобства таблетки упакованы в специальную тубу.

Коллаген пептид + Биотин + Коллаген, MST

Биодобавка "Коллаген пептид + Биотин + Коллаген" представляет собой концентрированный раствор гидролизованного коллагена с биотином, комплексом витаминов и минералов. Концентрат используется для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его рекомендуют принимать, если нужно вернуть подвижность суставам, сделать более эластичными связки и сухожилия, позаботиться об эффективном омоложении кожи. Кроме того, концентрат коллагена активизирует энергетический потенциал и обладает общеукрепляющим действием на организм. 

Пищевая добавка характеризуется совместимостью с другими видами хондропротекторов, Препарат выпускается с различными вкусами. Производитель предостерегает от превышения дозировки препарата. Одно из важных преимуществ – фасовка концентрата, которого однозначно хватит на курс приема, назначенный врачом.

Цинк + Селен + Медь, MST

Сбалансированный витаминно-минеральный комплекс позаботится о вашей красоте и здоровье. Биоактивная добавка с высоким содержанием компонентов, необходимых для мужской и женской репродуктивной системы, отлично усваивается организмом, вернет здоровый вид волосам и ногтям, сделает кожу гладкой и упругой. 

Препарат способствует активизации иммунной защиты организма, актуален для лиц, подвергающихся значительным физическим нагрузкам, а также при недостаточно сбалансированном рационе. Продукт принимают по 1 капсуле во время еды. При повышении интенсивности нагрузок допускается увеличение дневной дозировки до двух капсул.

Глюкозамин + Хондроитин + MSM, Nosorog

Высокоэффективная пищевая добавка, сочетание компонентов которой взаимно усиливает их воздействие, обеспечит необходимую поддержку вашим суставам и надежную их защиту от множества негативных факторов. В составе препарата, который обязательно входит в список лучших витаминов:

  • глюкозамин – один из компонентов, формирующих хрящевую ткань;
  • хондроитин – компонент, способствующий удержанию воды в структуре хрящей, необходимой для комфорта ваших движений;
  • МСМ (метилсульфонилметан) – органический источник соединений серы для вашего организма, который поможет в борьбе с болью и воспалением.

Использование биоактивной добавки поможет снизить болевые ощущения в суставе, вызванные воспалением, а также замедлит разрушение соединительной ткани в суставе при приеме кортикостероидных препаратов.

какие витамины лучше

Витамин D3, Nosorog

Недостаток витамина D3 – достаточно распространенная проблема, возникающая ближе к концу зимы, когда солнечных дней не так много, погода не располагает к прогулкам, а в рационе недостаточно источника нужного всем витамина. Витаминный комплекс Vitamin D3 поможет избежать ослабления костной ткани, повысит усвояемость кальция из продуктов питания, позаботится о вашем сердце и сосудах, наладит работу кишечника, поддержит иммунитет и поможет пережить стрессы и волнения без ущерба для здоровья.

Пищевую добавку Vitamin D3 принимают по одной капсуле в день, превышение дозировки нежелательно. Препарат не совместим с некоторыми лекарствами, оптимальный вариант – проконсультироваться с врачом или внимательно изучить противопоказания.

Витамин С + Цинк + Витамин D, Novel

Высокоэффективный комплекс витаминов и минералов для мощной поддержки иммунной защиты организма. Витамины C и D в комплексе с цинком помогут сохранить отменное здоровье даже в сезон острых вирусных инфекций, повысить активность клеток иммунитета для борьбы с опасными возбудителями и микроорганизмами. 

Форма выпуска пищевой добавки – шипучие таблетки, которые необходимо растворять в воде. Это позволяет витаминам и минералам быстрее усваиваться организмом. Производитель рекомендует использовать препарат для детей не моложе 12 лет и предварительно проконсультироваться с врачом, а также не превышать указанную дозировку.

Магний + Витамин В6, Novel

Еще один витаминно-минеральный комплекс от Novel – на этот раз с магнием и витамином B6. Магний поддержит сердечный ритм и поможет стабилизировать кровяное давление. А кроме того, позаботится о ваших мышцах, активизирует работу головного мозга и поможет взять эмоции под контроль, наладить сон и снять усталость.

Даже если вы слишком заняты и ваш день расписан по минутам, у вас не возникнет проблем с приемом препарата. Одна шипучая таблетка, растворенная в стакане воды, обеспечит необходимым количеством магния и витаминов на весь день.

Мультивитаминный комплекс для женщин EVE, Now Foods

Роскошная мультивитаминная комплексная биоактивная добавка в мягких капсулах – отличный способ позаботиться о поддержании женского здоровья. Сбалансированная формула препарата содержит витамины и минералы, растительные экстракты и самые важные аминокислоты. Препарат поможет снизить интенсивность воспалительных процессов, способствует укреплению иммунитета. 

Комплекс содержит:

  • экстракт клюквы – поможет в эффективном лечении цистита;
  • масло примулы – поможет избавиться от неприятных симптомов при менопаузе;
  • инозитол – нормализует баланс половых гормонов;
  • холин и коэнзим Q10 – позаботятся о работе мозга, концентрации и высокой работоспособности.

витамины комплекс лучшие

Омега-3 DHA для детей, Now Foods

Адаптированная для детей формула на основе рыбьего жира для активизации интеллектуальной деятельности поможет легко справиться с учебной нагрузкой. Биодобавка имеет приятный вкус и аромат фруктов, при этом, в ее составе нет сахара. Жевательные витамины поддержат иммунитет и работу сердца, нормализуют уровень холестерина в крови, активизируют процесс регенерации тканей, помогают усваивать кальций и служат профилактикой аллергических реакций. Такой препарат можно предложить даже годовалому малышу, но лучше делать это, посоветовавшись с врачом.

Какие витамины самые лучшие? Нужен ли вам комплекс, который входит в топ витаминов? Такой вопрос каждый решает по своему усмотрению. Тем не менее не стоит забывать, что значительного ухудшения самочувствия можно избежать приемом безопасного комплекса витаминов и минералов, соответствующего индивидуальным потребностям вашего организма.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс