Способы и особенности измерения уровня глюкозы в крови

01.11.2019 16.04.2024
716
Просмотров: 716

При сахарном диабете человек постоянно должен строго контролировать уровень глюкозы в крови. Не контролируя свои показатели, могут развиваться сопутствующие заболевания. Международная диабетическая федерация говорит, что к 2019 году более 300 млн человек будут больны сахарным диабетом. Лечение – это не все, что может остановить прогрессирование диабета. Важен контроль, используя такое устройство как глюкометр. С его помощью человек может скорректировать свой рацион питания и образ жизни в целом. 

 

Глюкометры – это аппараты для измерения уровня глюкозы в крови. Сегодня их можно купить в любой аптеке или в специализирующемся на медтехнике магазине, одним из таких является сеть магазинов Рідні Медтехника. Этот прибор используется для забора крови из пальца получения значения. 

 

Одного глюкометра для этого мало, к нему также необходимы подходящие тест-полоски и ланцеты. Ланцетные устройства представляют собой иголки, служащие для прокола пальца. А вот полоски для глюкометра необходимы для того, чтобы нанести на нее капли крови и вставить в глюкометр. Только после этого на экране прибора появится результат. Полоски на глюкозу и ланцеты – это расходный одноразовый материал для анализа уровня глюкозы и обычно они идут в комплекте с глюкометром. Когда они заканчиваются необходимо покупать только те расходники, которые совместимы с вашим глюкометром. 

 

Также проверить уровень глюкозы можно и другим способом, а для этого необходимы другие тест-полоски. Индикаторные полоски на глюкозу используются для определения показателя глюкозы не в крови, а в моче. Такие полоски выглядят как пластины-полоски, изготовлены из нетоксичного пластика или бумаги и имеют две реагентные зоны. Для лучшего цветовосприятия эти зоны разных цветов. Чтобы получить анализ, необходимо капнуть несколько капель мочи на полоску (в инструкции указано).  

 

Когда проводить анализ?

 

Идеальным временем, чтобы сделать забор крови для анализа, считается время до и после еды, до и после физической активности (спорта), а также перед сложными занятиями. Так вы будете понимать, необходимо ли корректировать свое питание или рутинные дела. В некоторых случаях лечащий врач может назначить диетотерапию, сахаропонижающие препараты и инсулин. Помимо домашних анализов, диабетику необходимо сдавать анализы в лаборатории каждые 3 месяца для определения интегрального показателя концентрации сахара. После этого тест поменяет окрас, именно его необходимо будет сравнивать со шкалой, что имеется на упаковке.

 

Виды глюкометров

 

Приборы для измерения уровня глюкозы в крови бывают: фотометрические и электрохимические. При использовании первых тест-полоски меняют цвет, когда глюкоза вступает в реакцию с химическими элементами. Вторые – считывают изменения тока, когда глюкоза реагирует на фермент. Помните, что необходимо покупать только точный проверенного бренда аппарат. Процентная разница между домашним анализом и лабораторным не должна превышать 15 % порог. Выбрать глюкометр и расходный материал к нему можно в интернет-магазине medtechnika.com.ua сети Рідні Медтехника. Здесь можно приобрести аппарат таких известных брендов как: Accu-Check, Gamma, One Touch  и других.

 

Как пользоваться глюкометром

 

Перед первым использованием прибора необходимо ознакомиться с инструкцией, где прописаны все действия и их последовательность. Тест-полоску следует вставить в порт и только после этого наносить на нее кровь, а не наоборот! Чтобы получить достоверные данные о своем здоровье, выполняйте следующие действия:

 

  • проводите исследование до еды;
  • помойте руки теплой водой с мылом, насухо вытрите их чистым полотенцем;
  • помассируйте пальцы рук;
  • зарядите ланцет и сделайте прокол на боковой стороне пальца;
  • аккуратно выдавите каплю крови и удалите ее сухой салфеткой, а следующую нанесите на тест-полоску;
  • подождите не менее 5 секунд и получите сведения об уровне сахара.

 

После исследования одноразовую полоску необходимо вынуть из прибора и выбросить.

 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс