Польза Омега-3

27.10.2021 08.03.2024
17803
Просмотров: 17803

Содержание:

Омега-3 – это полиненасыщенная жирная кислота, содержащая синтез эйкозапентаеновой (ЭПК), докозагексаеновой (ДГК) и альфа-линоленовой (АЛК) кислот. Стоит указать, что данные кислоты организмом самостоятельно не вырабатываются, но являются чрезвычайно важными для него. Откуда же их получать? Правильно! Из пищевых продуктов. О них (и не только) – далее.

В каких продуктах содержится рыбий жир?

Главный источник рыбьего жира – это, конечно же, рыба жирных сортов, в частности: лосось, тунец, сардины, печень трески, скумбрия, сельдь, форель. Кроме этого, продуктами, богатыми на Омегу-3, являются: 

  • морепродукты (креветки, мидии, устрицы, моллюски);
  • зеленые овощи (брокколи, шпинат, авокадо);
  • бобовые (фасоль, чечевица, нут, соя);
  • семена и орехи (миндаль, грецкие орехи, семена льна и чиа);
  • яйца (куриные, перепелиные);
  • злаки (пророщенная пшеница);
  • растительные нерафинированные масла (соевое, оливковое).

Рыбий жир польза

Конечно же, восполнить потребность организма в рыбьем жире исключительно из продуктов питания не всегда просто. Во-первых, ежедневный рацион не всегда содержит вышеперечисленные продукты, да и покрыть потребность организма в Омеге-3 довольно сложно. Именно в такой момент на помощь приходят пищевые добавки в виде капсул или в жидкой форме, содержащие концентрат рыбьего жира. 

Какая польза от Омега-3 для организма?

Омега-3 является чрезвычайно важным элементом для правильного функционирования организма. В частности, благодаря именно рыбьему жиру повышается эластичность сосудов (что в свою очередь уменьшает риск инфаркта и инсульта), нормализуется давление, снижается уровень холестерина, поддерживается здоровье суставов, укрепляется иммунитет (увеличивается сопротивляемость организма инфекциям), улучшается работа ЦНС и головного мозга, замедляются процессы старения, улучшается психическое и эмоциональное состояние, пропадает депрессия, раздражительность и усталость.

Подробности – далее.

Омега 3 польза

Для сердца

Польза Омега-3 для сердца – безоговорочная, ведь прежде всего ДГК и ЭПК содействуют поддержке нормальной функции сердца, замедляют процессы тромбообразования, повышают устойчивость сосудов при кислородном голодании и снижении артериального давления.

Для мозга

Позитивное воздействие рыбьего жира на мозг заключается в том, что Омега-3 принимает непосредственное участие в восстановлении клеток и регулировке взаимосвязи между нейронами. Нехватка Омеги-3 в организме человека влечет за собой старение мозга.

Для печени

ПНЖК Омега-3 способствуют образованию простагландинов, которые, в свою очередь, защищают печень от болезней и воспалений; благодаря рыбьему жиру наблюдается нормализация синтеза гликогена в печени, а также уменьшается риск развития цирроза и фиброза.

Для волос

Ни для кого не секрет, что Омега-3 отличается прекрасным воздействием на волосы и кожу головы. Омега укрепляет, питает, стимулирует рост волос, оздоравливает кожу головы.  Даже после кратковременного приема данной добавки невооруженным глазом заметны улучшения: волосы становятся густыми, блестящими и самое главное – здоровыми.

Для суставов

Рыбий жир, кроме всего прочего, поддерживает и здоровье суставов: снимает воспаления, улучшает их общее состояние, является отличной профилактикой различных болезней суставов.

Для кожи

Омега-3 очень важна для кожи, ведь отвечает за множество процессов: сохраняет коллаген (а он, как известно, способствует уменьшению морщин и упругости), борется с акне и высыпаниями, уменьшает аллергические реакции на коже, защищает кожу и позитивно сказывается на ее здоровье. 

Для женщин

Кроме позитивного влияния на организм в целом, следует указать и влияние Омеги-3 на женское здоровье: рыбий жир облегчает предменструальный синдром и менопаузу, стабилизирует эмоциональное состояние, улучшает настроение и уменьшает тревожность.

Для мужчин

Рыбий жир для мужчин – это незаменимый источник энергии, улучшающий репродуктивную функцию (позитивно влияет на количество и подвижность сперматозоидов) и мочеполовую систему, повышающий фертильность. Омегу-3 рекомендуется принимать парам, планирующим зачатие.

Для спортсменов

Для людей, занимающихся спортом профессионально, или спортсменов-новичков Омега-3 одинаково полезна, ведь прежде всего она укрепляет связки и суставы, замедляет распад коллагеновых волокон, нормализует давление, укрепляет иммунитет и общий тонус организма, защищает стенки сосудов и капилляров, оказывает множество позитивных действий: противовоспалительное, противоаллергическое, иммуномодулирующее. Таким образом, рыбий жир – это настоящий помощник для спортсменов, увеличивающий эффективность тренировок и помогающий в достижении самых лучших результатов!

Для подростков

В подростковый период Омега-3 особенно важна, ведь именно переход из детского возраста в подростковый сопровождается мощной перестройкой организма и множеством как физических, так и психологических изменений. Рыбий жир повышает умственные способности, укрепляет иммунитет, уменьшает тревожность и стресс. 

Для беременных

Потребность организма женщины в рыбьем жире во время беременности – крайне высокая. Он играет ключевую роль и для будущей мамы, и для внутриутробного развития ребенка. Специалисты рекомендуют принимать рыбий жир будущим родителям еще в период планирования беременности. Однако прием Омеги-3 в первый триместр беременности и в период лактации следует согласовать с гинекологом.

Существуют ли противопоказания для Omega-3?

Как видим, купить Омегу-3 – это отличная мысль, ведь данная добавка – просто кладезь здоровья. 

Но существуют ли противопоказания и побочные эффекты? Разберемся.

Невзирая на пользу, которую рыбий жир оказывает на организм, он имеет и ряд противопоказаний:

  • аллергические реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • моче- и желчекаменная болезнь;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • туберкулез;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • первый триместр беременности и период лактации.

Таким образом, людям, имеющим перечисленные выше противопоказания, следует с осторожностью принимать Омегу, а лучше всего – проконсультироваться со специалистом.

Источники:

  1. Гаврисюк, В. К. Применение омега-3-полиненасыщенных жирных кислот в медицине / В. К. Гаврисюк // Украинский пульмонологический журнал. – 2001 – № 3. – С. 5-10.
  2. Калугин, С. А. Влияние нового отечественного концентрата № 3 полиненасыщенных жирных кислот эпадена на функциональную активность in vitro / С. А. Калугин, Г. Н. Петрухина, В. А. Макаров // Экспериментальная и клиническая фармакология. – 2000 – № 63 (1). – С. 45-50.
  3. Marangell, L.B. Omega-3 fatty acids for the prevention of postpartum depression: negative data from a preliminary, open label pilot study / L. B. Marangell, J.M. Martinez // Depress Anxiety. – 2004 – № 19. – P. 20-23.
  4. Marik, P. E. Omega-3 dietary supplements and the risk of cardiovascular events: a systematic review / P. E. Marik, J. Varon // Clin Cardiol. – 2009 – № 32 (7). – P. 365-72.
Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс