Первая помощь: средства и приспособления при ушибах и травмах

09.08.2019 04.04.2024
640
Просмотров: 640

Незаменимые составляющие домашней аптечки — средства, которые помогают при ушибах, мелких травмах и прочих повреждениях кожных покровов. Они обладают терапевтическим эффектом, уменьшают площадь повреждения, снимают болевые ощущения, ускоряют заживление. 

 

В магазине Рідні Медтехника вы найдете кремы, лосьоны, эмульсии и спреи, аксессуары и приспособления, помогающие при повреждениях кожного покрова. Все они удобны для самостоятельного использования, но имеют свою специфику. Об особенностях разных продуктов и поговорим сегодня. 

 

Кремы и мази. Предназначаются для лечения царапин и неглубоких порезов, ран, ссадин, тепловых ожогов, ушибов, гематом. Могут использоваться отдельно или параллельно с блокирующими боль препаратами. Длительность лечения ушибов и травм кремообразными средствами зависит от места раны, площади поражения, индивидуальных особенностей организма. Кремы и мази снимают боль, отек, кровоподтеки. Также они могут оказывать сосудоукрепляющее и тонизирующее воздействия. 

 

Повязки. Медицинские повязки необходимы при восстановлении после операций, лечении гнойных и инфекционных ран. В отличие от обычного бинта такой аксессуар оснащен клеевым слоем, который надежно фиксирует повязку на коже больного. Внутренняя сторона изделия пропитана противомикробным составом. Стерильная часть не прилипает к пораженному месту, стимулирует заживление. Антисептик, которым пропитана повязка, в несколько раз снижает риск инфицирования, не провоцирует аллергические реакции. 

 

Эластичный бинт. Это изделие обеспечивает дополнительное сжатие при ношении на определенном участке тела. Эластичный бинт используют, чтобы избежать травмирования при физической активности и для лечения. Его особенность выражается в текстуре — в ткань бинта вплетены резиновые нити. Различаются несколько разновидностей бинтов. Изделия для борьбы с варикозом предназначены для профилактики развития патологий в проблемных зонах с расширенными сосудами, помогают «распределить» нагрузку по сосудам. Фиксирующие бинты используют для защиты поврежденного места от механического внешнего воздействия и попадания бактерий, фиксации повязки. Компрессионные варианты помогают создать дополнительное давление на конкретные участки рук и ног для улучшения циркуляции крови. 

 

Бандаж. На полках аптек и в каталоге товаров нашей онлайн-аптеки можно найти бандажи для шеи, фиксирующие и корригирующие ортопедические корсеты для позвоночника, бандажи для беременных и рожениц, изделия для фиксации руки и ног или отдельных их частей. Главное предназначение таких медицинских приспособлений — поддержание травмированной части тела или больного органа в анатомически правильном положении, снижение болевых ощущений, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата. 

 

Аксессуары и приспособления для перевязки. Перевязочные материалы необходимы во время лечения небольших ран, серьезных повреждений кожи и в послеоперационный период восстановления. Также могут использоваться для осушения полости или раны. К этой категории относят: вату, сетки и пленки из полимерной нити, вискозные полотна, бинты, марли. Материалы для перевязки выполнены из натуральных волокон (хлопок, вискоза), которые хорошо пропускают воздух, позволяя телу дышать, не вызывают аллергические реакции. Могут быть обработаны антисептиком или гемостатическим препаратом. 

 

Защитится от ушибов и травм невозможно. Стоит быть максимально осторожными в повседневной жизни и при серьезных травмах, таких как вывихи, переломы, повреждения внутренних органов, обращаться к врачу.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс