Особенности выбора слуховых аппаратов

26.07.2022 08.03.2024
1897
Просмотров: 1897

Содержание:

Слух – один из важнейших органов чувств человека, благодаря которому мы воспринимаем, анализируем и изучаем окружающий мир. К сожалению, проблема потери и снижения слуха на сегодняшний день очень актуальна. Острые и хронические контузии уха сопровождаются дегенерацией, травматизацией и разрушением клеток (воспринимающих звуковые раздражители), а также нарушением структуры акустического хода и его составляющих. Потеря восприятия звуков может быть как кратковременной (обычно в результате острого кратковременного действия резких или громких звуков), так и необратимой – при длительном воздействии звуков, вибрации и шума на орган чувств. Необратимые изменения в структуре звукового анализатора могут привести к полной или частичной потере восприятия звуковых колебаний, требующих коррекции соответствующими звукокорректирующими аппаратами.

Кроме травм, инфекционных процессов и контузий, потерю слуха могут провоцировать и возрастные изменения в звуковосприимчивых структурах, нередко можно встретить человека пожилого возраста, который жалуется на глухоту. Поэтому сразу возникает вопрос: как помочь старикам подобрать слуховой аппарат? Как правильно подобрать слуховой аппарат? Какой слуховой аппарат лучше подойдет для ребенка? О разновидностях слуховых устройств и подробной их характеристике читайте в нашей статье далее.

Звуковосприимчивый аппарат – это эффективный способ вернуть человеку упущенную возможность слышать и дать шанс на нормальную жизнь. Пациенты с глухотой или тугоухостью могут индивидуально подобрать модель медицинского устройства, она будет полностью соответствовать их потребностям. К выбору звукокорректирующего аппарата необходимо отнестись очень ответственно, обязательно посетить перед покупкой врача-сурдолога, который подробно опишет проблему и предоставит профессиональные рекомендации по техническим потребностям медицинского прибора.

Какие существуют разновидности слуховых аппаратов?

По структуре они делятся на:

  • заушные – часть аппарата располагается за ухом, часть – в ушной раковине;
  • внутриушные – располагаются внутри уха, изготовляются индивидуально;
  • внутриканальные – размещаются в слуховом проходе, изготавливаются строго индивидуально.

Слуховые аппараты – это специально разработанные медицинские устройства, значительно улучшающие качество жизни пациентам с глухотой и тугоухостью. В зависимости от уровня поражения слухового анализатора выбирается определенная модель и тип аппарата. Следует четко понимать, что самостоятельно покупать такое устройство будет некорректно, ведь только специалист может определить уровень потери слуха, подобрать эффективную модель и настроить прибор для максимального улучшения восприятия звуков.

По количеству каналов звуковосприимчивые приборы делятся на: моноканальные, трехканальные, пятиканальные, двенадцатиканальные и т. д.: чем больше канальность, тем лучше воспринимается звук.

По типу звукопроводности: костная и воздушная.

Несмотря на широкий ассортимент слуховых приборов и их доступность в продаже, обязательно следует проконсультироваться с врачом для безопасности и эффективности.

слуховой аппарат: как выбрать

Как выбрать слуховой аппарат человеку пожилого возраста при разной степени потери слуха?

Мы уже упоминали, что возрастная глухота у пожилых людей приводит к значительному дискомфорту в их жизни и требует эффективной коррекции. Следует помнить, что при выборе аппарата людям старшего возраста необходимо учитывать несколько важных деталей:

  • адекватный уровень коррекции звуков;
  • простота и удобство при эксплуатации;
  • наличие других соматических заболеваний.

Наиболее комфортной в использовании и ношении для пожилых людей считается заушная модель аппарата. При подборе врач определит уровень снижения слуха на обоих ушах (ведь он может отличаться), раскроет диапазоны частот, требующих коррекции, а также учтет все ваши сопутствующие заболевания и возрастные особенности.

Какие слуховые аппараты лучше подходят детям?

Даже незначительная потеря слуха в детском возрасте – это серьезная проблема, для решения которой необходимо приложить максимум усилий. Это особая группа пациентов, нуждающихся в специальном уходе и лечении, ведь именно в раннем детстве формируется речь, именно поэтому необходима полноценная гамма восприятия звуков. Детям подходят многоканальные звуковосприимчивые аппараты, производящие звуки в полноценном диапазоне. Очень важно в комплекс лечения привлекать сурдологов и дефектологов, они будут помогать детям адаптироваться к новым звуковым частотам, анализировать их, изучать и сформировать правильную речь, это важно для гармоничного развития и социализации в будущем.

Мы подготовили для вас небольшой опрос, который даст понимание, существуют ли у вас проблемы со слухом. Отвечайте "да" или "нет" на следующие вопросы:

  • Вам часто кажется, что вокруг вас люди говорят тихо?
  • Испытываете ли вы сложность в ведении разговора в людных местах, заведениях питания, где имеется шумный фон?
  • Вы часто увеличиваете громкость телефона, телевизора или радио?
  • Ваши близкие и окружающие люди делают вам замечание, что им нужно повторять то, что они хотят вам сказать?
  • Исчезли ли для вас ежедневные звуки, такие как пение птиц или стук часов?

Если вы ответили хотя бы на один вопрос "да", вам необходимо обратиться к врачу и проверить свой звуко-вестибулярный анализатор.

Помните: своевременная диагностика заболеваний – это легкое и эффективное лечение в будущем!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс