Офтальмоскоп: назначение, особенности выбора и использования

06.12.2022 08.03.2024
2208
Просмотров: 2208

Содержание:

Офтальмоскоп – это оптический ручной прибор, использующийся для обследования сетчатки глаза и сосудов глазного дна. Он изготовлен в виде вогнутого круглого зеркала со специальным отверстием посередине. На первый взгляд, прибор может показаться простым, но в работе офтальмолога он незаменим.

Для того чтобы устранить проблему, необходимо ее точно диагностировать. Преимущества офтальмоскопа: 

  • практичность;
  • функциональность;
  • удобство в эксплуатации;
  • эффективность диагностики.

Отоскоп это

Когда применяется офтальмоскоп?

Офтальмолог использует офтальмоскоп для диагностики глазных заболеваний. Но также осмотр стоит проводить планово для наблюдения за здоровьем глаз, чтобы избежать проблем со зрением: особенно актуальной становится процедура в период беременности и кормления грудью.

Изменения в сетчатке, которые можно диагностировать с помощью офтальмоскопа, могут возникнуть еще до появления первых симптомов. При наличии наследственных заболеваний, таких как "куриная слепота" (болезнь способна полностью лишить человека зрения), важно проходить плановые осмотры для контроля ситуации.

Проблемы со здоровьем, влияющие на состояние глаз, могут возникать вследствие сахарного диабета, туберкулеза, гипертонии. Возрастные изменения в организме могут сопутствовать снижению зрительной функции: например, дегенерация желтого пятна.

Согласно инструкции к офтальмоскопу, с помощью прибора, помимо проблем глаза, с можно диагностировать такие патологии как: диссеминированная кандидемия, цитомегаловирус (у ВИЧ-положительных пациентов). Именно это исследование помогает определить состояние сосудов и при помощи офтальмоскопа возможно определить гипертонию, стадию диабета и другие проблемы, определяющиеся состоянием кровеносных сосудов. 

Виды офтальмоскопов

Офтальмоскоп – это небольшая зеркальная линза со штативом, имеющая отверстие посередине. Прибор внешне простой, но в процессе совершенствования и развития медицины, получил несколько дополнений, повышающих его эффективность и, соответственно, стоимость.

Благодаря наличию корригирующей линзы, компенсирующей естественную кривизну хрусталика, офтальмолог может исследовать глазное дно. Но для точности диагностики следует обзавестись набором линз.

Количество и качество линз обусловлено моделью офтальмоскопа и производителем; варьируется от 16 до 89. Важным элементом является лампа, создающая пучок света, она бывает:

  • вакуумная;
  • галогеновая;
  • ксеноновая.

Что касается видов офтальмоскопов, то основных их всего два: 

  • прямой – получил свое название благодаря принципу работы: в ходе исследования одна часть прибора прикладывается к глазу врача, другая – пациента. Идеален для точечного исследования освещаемой области;
  • непрямой – считается более достоверным для комплексного исследования. Прибор налобный и не требует введения препаратов, расширяющих зрачки. Бывают моно- и бинокулярными, некоторые модели оснащены камерой, позволяющей выводить картинку на большой экран.

Число производителей и совершенствований приборов в рамках здоровой рыночной конкуренции требует детального изучения вариантов перед покупкой. Но также каждый специалист отдает предпочтение тому прибору, с которым ему работать лучше. 

Особенности и противопоказания

Принцип действия офтальмоскопии заключается в том, что направленный пучок света проходит сквозь зрачок и попадает на сетчатку после преломления. После отражения от сетчатки луч отбивается и возвращается к источнику света.

Несмотря на то, что внешне осмотр с помощью офтальмоскопа совершенно безобидная процедура, для ее проведения также есть противопоказания: 

  • болезни глаз, сопровождающиеся светобоязнью и слезотечением;
  • миоз, низкая прозрачность оптической среды;
  • отсутствие реакции на препараты для расширения зрачка;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Такие противопоказания у пациентов встречаются крайне редко и в целом процедура офтальмоскопии совершенно безопасна.

 Офтальмоскоп это

Советы по выбору офтальмоскопа

Все современные медицинские приборы разрабатываются с учетом достижений в области и с каждым годом совершенствуются. На сегодня семейными врачами широко используются небольшие удобные ("карманные") офтальмоскопы – они подходят для полноценного обследования, компактны, но стоят немного дороже стандартного оборудования.

Каждый специалист выбирает офтальмоскоп для себя, руководствуясь личными соображениями и опытом работы. И вместе с тем, есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе:

  • количество линз;
  • наборы апертур (апертуры для регулирования количества света и специальные апертуры);
  • светофильтры.

Апертуры необходимы для диагностики и определяется их необходимость диагностируемой проблемой: нужно провести комплексное исследование или исследовать только небольшой конкретный участок. Светофильтры помогают в точности диагностики конкретной патологии.

Идеальным вариантом для практикующего специалиста станет комплексный набор необходимых инструментов в удобном органайзере-кейсе. Такой набор поможет сэкономить время (не придется искать раздельно все необходимые комплектующие) и деньги (в наборе имеется все необходимое по выгодной цене).

Офтальмоскоп инструкция

У нас представлена сертифицированная продукция исключительно лучшего качества от надежных производителей медицинского оборудования. Офтальмоскопы и отоскопы (отоскоп – это медицинский прибор, использующийся для обследования ушей) немецкого происхождения с гарантией качества.

Своевременная диагностика способствует предотвращению большинства болезней, поэтому инструменты для ее проведения должны быть самыми лучшими. Как выбрать отоскоп и какой офтальмоскоп купить, расскажут консультанты магазина "Рідні Медтехника". 

Задавайте свои вопросы и вы незамедлительно получите на них все ответы!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс