Норма артериального давления у детей: таблица

10.01.2023 19.03.2024
10681
Просмотров: 10681

Содержание:

Какое давление – норма у детей, а какие показатели могут служить поводом для визита к врачу? Сегодня каждая мама легко может сопоставить показатели ребенка с данными таблицы давления для детей. Но прежде важно понять, насколько правильно проводится процедура измерения, и о чем говорят показатели верхнего и нижнего АД у детей.

Как правильно измерять артериальное давление у ребенка?

Прежде чем понять, соответствует ли детское давление норме, требуется получить максимально достоверные значения этого параметра. Систолическое давление у новорожденных определяется при ультразвуковом исследовании либо ориентируясь на частоту пульса. Однако самым простым и доступным способом остается измерение показателей АД у детей с помощью тонометра. 

Норма артериального давления у детей

Чтобы достичь большей точности для измерений, рекомендуется использование специальных детских манжеток, которые обеспечивают более плотное облегание руки. А вот при использовании автоматических тонометров для измерения давления у детей следует учитывать высокие погрешности.

Для получения наиболее точных значений артериального давления у ребенка врачи рекомендуют проводить измерения:

  • утром, когда ребенок только проснулся, или днем, когда он около часа провел за спокойными занятиями;
  • выдержав паузу продолжительностью не менее часа после еды;
  • после того как ребенок освободит мочевой пузырь;
  • на обеих руках – контрольным считается более высокое значение;
  • не менее трех раз с перерывами в 5 минут, после чего вычисляются средние значения.

Технически процесс измерения АД тоже имеет некоторые особенности: 

  • ребенок должен сидеть на удобном стуле, положив предплечье на стол;
  • между рукой и манжетой должен проходить палец;
  • накачивать и спускать воздух необходимо медленно.

Если ребенок часто жалуется на головную боль, педиатры рекомендуют измерять давление на протяжении нескольких дней в одно время.

Когда ребенку нужно измерять давление?

Детское давление не всегда стабильно, подвержено колебаниям под влиянием различных факторов. Поводом для систематического измерения давления являются:

  • частые жалобы на головную боль, которая не проходит даже после приема анестетика;
  • усиление головной боли после пробуждения или физической активности;
  • повышенная утомляемость и вялость, даже при достаточном отдыхе и стабильном режиме;
  • участившиеся носовые кровотечения;
  • учащенный пульс;
  • ухудшение зрения.

Заметив устойчивую тенденцию к повышенному давлению, важно избегать самолечения, поскольку применение препаратов, назначаемых взрослым пациентам, далеко не всегда будет безопасным для малыша и даже подростка. Главное, что могут сделать родители, – это проконтролировать динамику этого показателя. В случае устойчивого отклонения от нормы детского давления обратиться к педиатру или семейному врачу.

Причины повышенного артериального давления у детей

Симптомы, которые косвенно свидетельствуют о показателях выше нормы АД у детей, разнообразны: гипертония может развиваться на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы или развития патологий внутренних органов. Причинами гипертонии в детском возрасте выступают внутренние и внешние факторы, которые часто взаимообусловлены:

  • наследственная предрасположенность к повышенному АД;
  • избыточная масса тела;
  • недостаточная физическая активность;
  • заболевания почек;
  • опухоли (злокачественные и доброкачественные);
  • нарушения обмена веществ.

Иногда повышение давления возникает как реакция: 

  • на резкую смену климатических условий проживания ребенка;
  • на стресс;
  • на изменения в рационе;
  • на ряд медицинских препаратов.

Нередки случаи повышения артериального давления при неправильном применении сосудосуживающих препаратов, например, капель от насморка. В любом случае матери полезно знать, какое артериальное давление должно быть у детей, и записаться на консультацию к специалисту, если оно часто выше нормы.

Что делать, если у ребенка повышенное давление?

Прежде всего важно понять, насколько часто наблюдается у ребенка скачки артериального давления. Нередко повышение этого показателя, выявленное на приеме у врача, обусловлено "гипертензией белого халата" – стрессовой реакции организма, вызванной страхом перед медицинским работником. Чтобы получить более объективную информацию, доктора настоятельно рекомендуют:

  • приобрести механический тонометр с детской манжетой – он дает меньшую погрешность при измерении;
  • систематически измерять артериальное давление у ребенка;
  • записывать показания в специальный дневник.

Кроме того, врач может настаивать на проведении более тщательного обследования малыша, которое позволит оценить, как функционируют органы-мишени. Крайне важно нормализовать режим сна и отдыха, создать возможность для различных видов физической активности, нормализовать питание, ограничив употребление соли, острых приправ, быстрых углеводов.

Норма детского давления

Чем опасно повышение АД у детей?

Согласно статистике около 30% детей, страдающих от повышенного давления, вырастая, становятся гипертониками, а значит, должны контролировать все аспекты образа жизни – избегать высоких нагрузок и малейших стрессов, придерживаться диеты, принимать лекарства. Но помимо подобной перспективы, повышение детского давления непременно отражается на самочувствии ребенка, состоянии его организма и развитии. К счастью, справиться с проблемой, которая выявлена еще в детстве, значительно проще. Главное не заниматься самолечением и следовать указаниям врача.

Артериальное давление у детей: таблицы нормы

Чтобы иметь возможность контролировать показатели АД у ребенка, родителям важно знать, каким должно быть давление у детей. Для контроля таких показателей можно использовать таблицу артериального давления детей.

Таблица артериального давление у детей
Возрастной интервал, годы Систолическое давление у девочек, мм рт. ст. Диастолическое давление у девочек, мм рт. ст. Систолическое давление у мальчиков, мм рт. ст. Диастолическое давление у мальчиков, мм рт. ст.
1-2 77-91 42-52 80-93 41-52
3-6 77-101 41-59 80-104 43-59
7-8 85-112 47-79 90-105 45-63
9-10 92-112 50-70 92-105 48-68
11-12 94-116 51-73 95-117 49-72
13-16 95-124 51-80 94-127 52-79

Из таблицы видно, что нормы систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) артериального давления у малышей зависят от пола и постепенно меняются с возрастом.

Разумеется, такая таблица дает лишь приблизительные представления о пределах нормы, поскольку в каждом конкретном случае врач делает поправку с учетом образа жизни, физических или психологических нагрузок, выявленных хронических или недавно перенесенных заболеваний. Тем не менее, если при регулярном контроле давления, проводимого по всем правилам, вырисовывается тенденция к повышенному давлению (примерно на 15 мм рт. ст. от средних значений), очень важно своевременно провести обследование и при необходимости приступить к полноценному лечению.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс