Медицинские костыли – неоценимая помощь при травмах

29.07.2019 03.04.2024
391
Просмотров: 391

Костыли – самые древние ортопедические изделия, первое применение которых зафиксировано еще во времена Древнего Египта. "Пракостыли" представляли собой деревянную палку с изогнутой опорой. Уже в XX веке конструкции стали производиться из металла и регулироваться по высоте с помощью телескопических направляющих.

 

Костыли оказывают помощь в реабилитации после скелетных травм, поражений нижних конечностей, продлевают полноценную жизнь пожилым людям, инвалидам и больным с избыточной массой тела, облегчая самостоятельное передвижение.

 

Виды и принцип работы

 

Механизм действия костылей банально прост: они создают дополнительную точку опоры, на которую переносится основной вес тела пациента. Это позволяет освободить больную конечность от нагрузки и существенно упростить ходьбу. Как следствие, больной после тяжелой операции, перенесенной травмы, пожилой или ослабленный пациент куда раньше становится на ноги, начинает движение и вступает в период реабилитации. Неоценимую пользу при этом приносит поднятие морального духа и самооценки больного. 

 

На первый взгляд простая и бесхитростная конструкция костылей за несколько тысячелетий нисколько не изменилась. Сегодня новые технологии и доступность множества материалов позволяет изготавливать удобный и легкий медицинский инструмент. Конструкция стала прочнее и легче, теперь с костылями может справиться как ребенок, так и очень слабый человек. 

 

В интернет-магазине Рідні Медтехника представлены все виды костылей:

  • подлокотные (локтевые, "канадки") – основная нагрузка переносится на кисть и локоть, что позволяет уменьшить напряжение в травмированной конечности. Такие изделия чаще всего ориентированы на две руки (универсальные) и имеют фиксирующие манжеты для удобства
  • подмышечные – опора приходится в подмышечные впадины пациента. Проверенный временем вариант идеально подойдет пожилым людям, пациентам со слабыми руками или лишним весом. Такие костыли часто комплектуют мягкими накладками, чтобы предотвратить воспаление плечевого сустава
  • костыли для детей – бывают как подмышечного, так и локтевого типов, однако изготовлены под детский рост
  • костыли на 4-х опорах – у таких костылей вместо одной точки опоры – четыре (для дополнительной устойчивости)

 

Важные нюансы

 

Стоимость костылей варьируется в зависимости от материала изготовления: дерево, алюминий или сталь. Металлические модели отличаются от деревянных не только прочностью, весом и долговечностью конструкции, но и свойством регулироваться по росту пациента. 

 

Обратите внимание, что костыли отличаются между собой не только ценой, но и максимально допустимой нагрузкой. Стандартное ограничение – 100 кг. Но существуют и усиленные опоры. Они пригодны для пациентов с нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом и ожирением. 

 

Чтобы выздоровление было максимально комфортным, многие костыли оборудованы мягкими подмышечными опорами, резиновыми рукоятками, упором против скольжения и регулировкой высоты. 

 

Необходимо помнить, что правильно подобранные костыли – это не только гарантия комфорта во время реабилитации, но и безопасность пациента. Неподходящие костыли попросту могут оказаться неустойчивыми, слишком тяжелыми в эксплуатации, спровоцировать воспаление плечевого сустава, а неправильное распределение веса грозит растяжениями мышц или повторными переломами. 

 

Все вышеперечисленные виды костылей вы можете приобрести в сети фирменных магазинов Рідні Медтехника в Киеве или заказать на сайте с доставкой в любой город Украины. В нашем каталоге обязательно найдется подходящая опора, которая послужит верным товарищем на пути к здоровой и полноценной жизни!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс