Лучшие витамины для энергии и бодрости

29.01.2024 18.03.2024
67
Просмотров: 67

Содержание:

В особо напряженные моменты жизни мы часто ощущаем недостаток энергии, а усталость превращается в постоянного спутника жизни, мешающего полноценно функционировать. Какие витамины нужно пить для восстановления жизненной энергии? Давно доказано, что именно они играют важную роль в поддержании нашего здоровья и обеспечении организма питательными веществами для восстановления уровня энергии и тонуса.

Роль витаминов в поддержании высокого уровня бодрости и энергии

Витамины чрезвычайно важны для здоровья и самочувствия. Они не только помогают восстановить уровень энергии, но и стимулируют процессы, обеспечивающие ускорение регенерации и повышение тонуса, помогают преодолевать усталость и избавляют от негативных последствий стресса. Как это происходит?

Витамины стимулируют обмен веществ и улучшают работу иммунной системы. Они помогают организму более эффективно использовать питательные вещества для выработки энергии. Некоторые витамины помогают повысить работоспособность, улучшают память и концентрацию. Другие выступают в роли мощных антиоксидантов, эффективно защищают организм от разрушительного воздействия свободных радикалов, замедляют процессы старения.

Конечно, прежде чем решить, какие витамины попить для энергии, стоит внимательно пересмотреть свой рацион, добавив продукты, богатые витаминами и минералами. Сбалансированное меню, в котором присутствуют свежие овощи и фрукты, листовая зелень, ягоды и орехи, поможет в значительной степени уменьшить чувство постоянной усталости и повысить энергетический уровень организма.

Обзор лучших витаминов для повышения энергии и жизненного тонуса

Безусловно, в определенные периоды жизни нам критически не хватает природных витаминов, которые организм способен усвоить из пищевых продуктов. В начале весны в овощах и доступных свежих фруктах их содержание минимально, а стоимость органических продуктов слишком высока, чтобы каждый мог употреблять их на регулярной основе. Так что в периоды роста сезонных заболеваний, осенней депрессии и традиционного весеннего гиповитаминоза, стоит подумать о дополнительных источниках витаминов для собственного организма. Хотите узнать, какие витамины лучше всего купить в случае упадка сил и какие витамины пропить, чтобы вновь почувствовать прилив энергии? Вашему вниманию обзор самых важных биоактивных веществ, которые вернут бодрость, высокую работоспособность и отличное настроение.

Витамин D3, 600 МЕ, 120 капсул, Solgar

Витамин B12

Какие витамины пить для бодрости и тонуса? Прежде всего позаботьтесь о достаточном поступлении витамина B12. Это целая группа веществ, получивших название "кобаламины", которые нужны для:

  • нормального процесса деления клеток и кроветворения;
  • образования ДНК;
  • профилактики анемии;
  • нормализации функции ЦНС;
  • стимуляции внимания, памяти и запоминания информации.

Ученые отмечают особенно важное значение витамина B12 в профилактике анемии. Снижение выработки эритроцитов приводит к нарушению обеспечения кислородом органов и систем организма. Доказано, что при недостатке B12, красные кровяные тельца вырабатываются в меньшем количестве, увеличиваются в размере, а их перемещение в кровотоке затрудняется.

Даже в наше время влияние витамина B12 изучено не до конца. Однако хорошо известно, что он тесно связан с процессом выработки серотонина – гормона, отвечающего за эмоциональное самочувствие.

Витамин D

Отвечая на вопрос, о лучших витаминах для энергии, невозможно обойти вниманием витамин D, который играет важное значение в поддержании энергетического метаболизма и обеспечении необходимой энергией. Он способствует:

  • тонусу организма;
  • регенерации клеток;
  • стимуляции процессов обмена веществ.

Исследования доказали, что одной из основных причин, связанных с усталостью, является недостаток витамина D. Его дефицит приводит к снижению энергии, нарушениям в работе иммунной системы и ухудшению общего состояния организма. Витамин D участвует в регуляции кальция и фосфора, что чрезвычайно важно для нервной системы и обмена веществ. Он помогает восстанавливать уровень энергии, способствует нормализации работы нервной системы, налаживает сон.

Дефицит витамина D связывают с ослаблением энергетического метаболизма, который приводит к снижению энергии и ощущению усталости. Следовательно, чрезвычайно важно получать достаточное количество витамина D с пищей, и, при необходимости, обеспечить его поступление из специальных препаратов.

Витамин C

Решая вопрос о лучших энергетических витаминах, ни в коем случае невозможно обойти вниманием витамин C, играющий невероятно важную роль в борьбе с усталостью. Он поддерживает организм, участвует в огромном количестве процессов, включая восстановление и регенерацию тканей, стимуляцию иммунной системы и синтез коллагена.

Среди главных функций витамина C в вопросе обеспечения энергией, отметим:

  • избавление от усталости, которое происходит благодаря ускорению процессов получения энергии из пищи и более эффективного ее использования для удовлетворения потребностей организма;
  • поддержание иммунной системы – очень важна, поскольку чувство усталости часто обусловлено ослаблением иммунитета. Витамин C поддерживает иммунитет, защищает организм от вирусной и бактериальной инфекции;
  • стимуляция восстановления и регенерация тканей. Довольно часто чувство истощения и усталости бывает связано с повреждением ткани внутренних органов и мышц. Благодаря витамину C, процессы регенерации и образования новых клеток ускоряются, организм восстанавливает свой ресурс.

Магний

Если вы ищете лучшие витамины для бодрости, борьбы со стрессом и усталостью, обязательно позаботьтесь о достаточном количестве магния в вашем рационе. Магний – один из важнейших микроэлементов для нервной системы. Он участвует в энергетическом обмене, передаче электрических импульсов нервными клетками. А главное – помогает нервной системе успешно противостоять стрессу:

  • тормозит нервное возбуждение, ослабляя действие глутамата – главного возбуждающего медиатора в нейронах. Его накопление в клетках повышает уровень тревоги. Магний уменьшает возбудимость нейронов и замедляет нервно-мышечную передачу;
  • помогает успокоиться, усиливая влияние гамма-аминомасляной кислоты, которая является важнейшим тормозным нейромедиатором мозга для снижения нервной активности;
  • повышение устойчивости к стрессу. Железы внутренней секреции, вырабатывающие гормоны стресса, чрезвычайно чувствительны к уровню магния. Если его недостаточно, они работают активнее. Обеспечивая достаточное количество магния в организме, можно снизить уровень гормонов стресса;
  • восстановление и защита головного мозга. Магний улучшает нейропластичность – способность мозга к восстановлению утраченных связей разрушенных, в частности, на фоне стресса. Чрезмерная активность рецепторов глутамата блокируют ионы магния. Это приводит к снижению внутриклеточного магния, что разрушает нейроны.

Коэнзим Q10

Выбирая лучшие витамины для бодрости и энергии, не стоит забывать о коэнзиме Q10 – жизненно важном веществе. Он структурно связан с витаминами A и E и участвует в синтезе аденозинтрифосфата – носителя энергии для живых организмов. Это соединение содержится во всех тканях организма человеческого тела, достигая наибольшей концентрации в сердце.

Веган коэнзим Q10, 100 мг, 60 капсул, Country Life

Q10 обеспечивает процесс преобразования питательных веществ в энергию, используемую клетками тела для осуществления всех функций и процессов. Его главная роль заключается в передаче электронов в цепи окислительно-восстановительных реакций в митохондриях, где кислород и питательные вещества использованы для получения энергии. Таким образом, коэнзим обеспечивает энергетический метаболизм организма.

Примем также во внимание, что Q10 – один из самых мощных антиоксидантов, который помогает в защите клеток от свободных радикалов и окислительного стресса. Это чрезвычайно важно! Ведь повышение уровня свободных радикалов вызывает повреждение и разрушение клеток, что провоцирует различные болезни. Дополнительное употребление пищевых добавок с коэнзимом Q10 поможет компенсировать дефицит этого вещества.

Витамин E

Если нужны витамины от усталости и упадка сил, стоит задуматься: по каким причинам вас беспокоят такие симптомы? Вполне возможно, вашему организму не хватает витамина E, который выполняет несколько важных функций в организме:

  • витамин, который стимулирует энергию и помогает при повышенной утомляемости, регулируя обмен веществ и процессы кислородного обмена в организме. Он улучшает циркуляцию крови, что способствует поступлению большего количества кислорода к клеткам внутренних органов, что помогает снизить чувство усталости, вернуть бодрость;
  • витамин E играет чрезвычайно важную роль в регенерации и восстановлении организма после физических нагрузок и стрессов, ускоряет заживление тканей, поврежденных во время усиленных тренировок. Это особенно важно для людей, занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом;
  • благодаря положительному влиянию на иммунную систему, Витамин E способствует улучшению самочувствия и бодрости.

Витамин K

Хроническая усталость и низкий тонус часто связаны с нарушениями энергетического обмена на клеточном уровне. Что принимать для бодрости и энергии? Самое время вспомнить о витамине K, играющем важную роль в энергетической цепи. Витамин K активирует ферменты, отвечающие за превращение пищевых веществ в энергию, а также – очень важен для восстановления клеток, разрушенных в результате стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Благодаря своей функции в энергетическом обмене, он помогает избавиться от усталости и повысить тонус организма.

Однако, для того, чтобы воспользоваться полезными свойствами витамина K, важно учесть несколько моментов:

  • витамин K не синтезируется в организме человека – его можно получить только с пищей или из специальных добавок;
  • усвоение витамина K зависит от наличия других биоактивных веществ, в частности, витаминов B, E и C.

Витамин A

Хорошо известно, что истощение и усталость могут сказаться на психическом здоровье. Поэтому стоит позаботиться о поддержании организма, чтобы преодолеть негативные последствия усталости и стресса. Витамин A – один из важнейших для восстановления энергии. Он является достаточно сильным антиоксидантом, который поможет справиться с окислительным стрессом и усталостью.

Благодаря благоприятному воздействию на иммунную систему, витамин A помогает быстрее преодолевать инфекции. А это очень важно, ведь организм может тратить много энергии на противостояние болезни. Следовательно, стоит обеспечить достаточное количество этого витамина, чтобы поддержать свой иммунитет.

Дейли тотал ван без железа, 60 капсул, Country Life

Комплексные витамины для бодрости и энергии: выбираем оптимальный состав

В поисках лучших витаминов, которые помогут улучшить состояние при упадке сил, вы можете принимать различные витаминно-минеральные комплексы и пищевые добавки. В каталоге интернет-магазина "Рідні Медтехника" вы найдете невероятно широкий выбор безопасных и эффективных биодобавок, которые при регулярном употреблении помогут преодолеть последствия простудных заболеваний, восстановить организм после интенсивных интеллектуальных и физических нагрузок.

Магний+В6+В12, 120 таблеток, Palianytsia

Среди наиболее популярных витаминов, дающих энергию.

  • Витаминный комплекс "ВитаВит Энерджи" – удобные для употребления капсулы, в составе которых – важнейшие для организма витамины и минеральные вещества, дозированные в оптимальном соотношении. Прием пищевой добавки избавит от упадка сил, будет полезным для профилактики гиповитаминоза и для улучшения иммунитета.
  • Витамин С с плодами шиповника производства Solgar – обеспечит организм необходимой дозой аскорбиновой кислоты, поможет позаботиться об укреплении иммунитета, вернет силу, энергию и бодрость, укрепит сосуды и улучшит восстановление организма.
  • Комплекс B-50 от Нау Фудс поможет восстановить баланс витаминов группы B, имеющих огромное значение для энергетического обмена в организме, защищающих и поддерживающих работу ЦНС. Оптимальный выбор витаминов для бодрости, если впереди – ответственный период в учебе или работа над сложным проектом.
  • Кальций, магний, цинк – минеральный комплекс в таблетках производства Ванситон, который обеспечит оптимальное соотношение важнейших минералов для вашего здоровья. Препарат поможет позаботиться о здоровье опорно-двигательного аппарата, улучшит иммунитет и обеспечит защиту от стресса.

Выбирая витамины для энергии и бодрости, стоит помнить, что даже самые качественные и безопасные препараты стоит принимать после консультации с врачом, который порекомендует оптимальную разновидность препарата, дозировку и схему приема. В нашем интернет-магазине вы можете заказать витамины для повышения энергии от лучших мировых и украинских производителей, по доступным ценам, с доставкой по Украине. Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс