Лецитин: что это и для чего он нужен?

12.10.2021 08.03.2024
19451
Просмотров: 19451

Содержание:

Лецитин – это не простое вещество, это комплекс фосфолипидных соединений в сочетании с триглицеридами и следами токоферолов, углеводов, стеролов. Лецитин выполняет ряд ключевых функций для организма, участвует в регулировании уровня холестерина и в создании оболочки для нервных клеток. Благодаря лецитину наш организм эффективнее борется со стрессом. Организм здорового человека требует около 10 г лецитина в сутки, он необходим для построения мембраны каждой клетки, незаменимый для оптимальной работы печени и нервной системы, а также играет важную роль в синтезе энергии.


Лецитин состав

Известные виды лецитина

Основными компонентами лецитина являются холин, пальмитиновая, арахидоновая и стеариновая кислота. На сегодня известно, что лецитин может быть животного и растительного происхождения. Более полезным и доступным по цене является именно растительный лецитин. Достаточно популярными и распространенными на рынке два вида лецитина – соевый и подсолнечный. Стоит отметить, что в организме человека он не синтезируется, поэтому должен поступать с продуктами питания или со специальными добавками

И так, поговорим об этих двух видах подробнее.

  • Соевый лецитин изготавливается путем экстракции соевого масла, это мощный антиоксидант, активизирует работу клеток головного мозга, нервной системы и регулирует обменные процессы. Это эфир, заполняющий клеточные мембраны, восстанавливает повреждении клетки и доставляет в них питательные вещества.
  • Подсолнечный лецитин изготавливается путем экстракции из нерафинированного подсолнечного масла холодного отжима. Его основной полезный компонент заключается в том, что он почти не вызывает аллергических реакций, поэтому более безопасен чем соевый. Имеет сильное гепатопротекторное действие и содержит высокое содержание жирных кислот, относящихся к группе Омега-9, которые укрепляют миокард и снижают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза лецитина для организма

Лецитин польза

  • активизирует процессы клеточной регенерации в организме;
  • обеспечивает быстрый перенос питательных веществ и нутриентов во все ткани и органы;
  • является природным антиоксидантом и борется с токсичными веществами;
  • улучшает работу репродуктивной системы;
  • участвует в регуляции липидного обмена, защищает сосуды от жировых отложений;
  • усиливает процессы кроветворения, чем помогает организму быстро восстанавливаться от травм и операций;
  • смягчает проявления климактерического синдрома и способствует восстановлению менструального цикла;
  • стимулирует работу мозга и улучшает умственную активность;
  • противодействует накоплению солей и профилактирует желчно-каменной болезни;
  • регулирует минерально-липидный баланс и способствует похудению.

Печень

Влияние лецитина на печень

Известно, что лецитин положительно влияет на процессы регенерации печени и защищает ее от воздействия токсических веществ и свободных радикалов. Он помогает печени выполнять одну из ключевых функций – очищать кровь от опасных соединений.

Лецитин является незаменимым компонентом многих фармпрепаратов с гепатопротекторным действием.

Нервная система

Лецитин играет важную роль для нервной системы, поскольку он является основой для белого вещества головного мозга и построения миелиновой оболочки нервов. Немного цифр: нервная система взрослого человека содержит около 17% лецитина, а головной мозг на 30% состоит из данного вещества. Дефицит лецитина негативно сказывается на нервной системе, что проявляется бессонницей, раздражительностью, хронической усталостью и даже может привести к нервным срывам.

Сердечно-сосудистая система

Немаловажное значение лецитин имеет для сердечно-сосудистой системы, поскольку данное вещество снижает вязкость крови, а следовательно, улучшается ее микроциркуляция, повышается работоспособность, предотвращается образование тромбов.

Репродуктивная система

Лецитин положительно влияет на репродуктивную систему и работу половых органов как мужчин, так и женщин. К примеру, данное вещество эффективно для терапии разных женских заболеваний, а также для выравнивания менструального цикла. Польза лецитина для мужчин заключается в повышении уровня либидо, улучшении эректильной функции и подвижности сперматозоидов.

Иммунная система

Для иммунной системы лецитин играет важную роль, поскольку способствует выработке антител для борьбы с различными инфекциями, а также для формирования постинфекционного иммунитета.

Контроль веса и похудение

Лецитин является важным веществом при похудении, поскольку он ускоряет липидный обмен. Но важно понимать, что для борьбы с лишним весом важен комплексный подход – сбалансированное питание, физические нагрузки и работа над собой. Только при таком условии дополнительный прием лецитина будет на 100% полезным и станет своеобразным "катализатором" при сбрасывании лишних килограммов.

Продукты с содержанием лецитина

В каких продуктах содержится лецитин

Известно, что лецитин изобрел французский ученый в далеком 1850 году из мозга и яичного желтка, впоследствии, почти через 90 лет был выделен лецитин из бобов сои, его в то время назвали "эссенциальные фосфолипиды". Источниками лецитина в промышленных масштабах является рапс, подсолнечник, соя и рыба.

Мы подготовили для вас таблицу с продуктами питания в которых содержится лецитин:

Мы подготовили для вас таблицу с продуктами питания в которых содержится лецитин:
Продукты питания Содержание лецитина в 100 г продукта, мг
Яичный желток от 9 600 - 11 000 мг
Икра рыб 10 000 мг
Соевое масло от 1 500 до 3 900 мг
Подсолнечное масло от 700 до 1400 мг
Говядина від 850 до 100 мг
Горох 900 мг
Овсяная крупа 400 мг
Гречка 460 мг
Пшено 375 мг
Арахис 160 мг
Капуста 130 мг
Морковь 110 мг
Хлеб 32 - 39 мг


Как принимать лецитин?

Лецитин Лецитин норма в день

Суточная потребность лецитина зависит от возрастной категории и физической активности человека.

Например:

Взрослые 5 - 6 г
Взрослые, регулярно занимающиеся фитнесом 10 г
Беременные и кормящие 12 г
Спортсмены во время подготовки к соревнованиям 12 - 14 г и больше

В ассортименте добавок из лецитина на сайте Рідні Медтехника каждый может выбрать необходимый для себя БАД или комплекс в удобной форме выпуска. Каждая форма имеет свои преимущества. Так, например, для детей лучше всего подсолнечный лецитин в виде гелей, его можно смешать с соком или молоком. Для детей, в зависимости от возраста, профилактической дозой считается 1-4 г в сутки, разделяя на 2 приема перед или во время еды. Жидкий лецитин разводят в воде или других напитках. Таблетки и капсулы принимают просто запивая водой, а гранулы можно добавлять прямо в пищу, предварительно определив дозу.

Какой лецитин лучше принимать мужчинам?

Соевый лецитин в своем составе содержит масла, фосфолипиды, витамины А и Е и изофлавоны – природные аналоги женских половых гормонов растительного происхождения. При его регулярном употреблении, избыток женских гормонов в мужском организме вызывает такие негативные проявления: лишний вес, снижение половых функций, угнетение выработки мужских гормонов, депрессию. Поэтому его не рекомендуется принимать мужчинам и мальчикам. Нужным и полезным для мужского здоровья будет подсолнечный лецитин.  

Чем полезен лецитин для женщин?

Чем полезен лецитин

Девушкам и женщинам рекомендуется употреблять именно соевый лецитин из-за ряда его положительных эффектов на женское здоровье:

  • соевый лецитин содержит в своем составе фитоэстрогены, который значительно смягчает симптомы менопаузы;
  • при расщеплении лецитина в кишечнике высвобождается большое количество арахидоновой кислоты, которая необходима для синтеза и поддержания оптимального уровня женских половых гормонов, а также большое количество жирных кислот группы Омега-3, а они положительно влияют на состояние кожи лица, волос и ногтей;
  • в своем составе соевый лецитин содержит вещества, стимулирующие работу щитовидной железы.

Что касается подсолнечного лецитина, то он также имеет свои особенности применения для женского организма, ведь его свойство расщеплять холестерин и ЛПНП успешно применяется в диетологии. Доказано, что регулярное применение добавки лецитина на фоне диеты и физических упражнений поможет быстро и безболезненно убрать лишние жировые отложения.

Можно ли детям принимать лецитин?

Лецитин детям Лецитин в геле

Эффективность и безопасность лецитина доказана и для детского организма, так как он стимулирует мозговую активность, нормализует функцию нервной системы и способствует интеллектуальному развитию. Сегодня лецитин включен как вспомогательный препарат в программу лечения задержки психомоторного развития, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, аутизма и детского рассеянного склероза. Повышенная потребность в витаминах в детском возрасте также является показанием к применению лецитина в качестве пищевой добавки, ведь он помогает расщепить и усвоить жирорастворимые витамины, увеличивает их биодоступность.

Противопоказания для приема лецитина

Особых противопоказаний к приему лецитина не обнаружено, однако следует помнить о таких важных нюансах:

  • алкоголь уничтожает в лецитине холин и жирные кислоты
  • не рекомендуется употреблять детям до 3 лет

Среди побочных эффектов следует отметить возникновение аллергических реакций. При передозировке препараты лецитина могут привести к ослаблению аппетита, тошноты, вздутия живота, вызывают боль в желудочно-кишечном тракте и диарею.


Источники:
Healthline: Lecithin Benefits; https://www.healthline.com/health/lecithin-benefits
Medical News Today: Everything you need to know about lecithin; https://www.medicalnewstoday.com/articles/319260 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс