Когда необходимо принимать моновитамины, их виды и особенности

29.10.2019 15.04.2024
5765
Просмотров: 5765

Принято считать, что все необходимые витамины человек должен получать из пищи. Но всегда ли это удается? Учитывая качество продуктов питания, плохую экологию, постоянные стрессы, утомительную работу, изнуряющую организм, и режим современной жизни, большинству людей крайне необходимо дополучать недостаток витаминов путем их приема в форме таблеток, порошков, капсул.

Авитаминоз – это термин, известен каждому человеку. Ведь недостаток витаминов (особенно весной и осенью) – привычное дело. Но важно помнить, что самостоятельное употребление витаминов крайне нежелательно, ведь перед их приемом следует проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы, чтобы определить, в каких именно витаминах нуждается организм.

В отдельных случаях моновитамины можно принимать и самому. К примеру, учитывая наши погодные условия, прием витамина D уж точно не навредит, особенно людям, которые мало времени проводят на улице.

Какие витамины выбрать?

На полках аптек и магазинов представлено огромное количество различных витаминов: поливитамины, моновитамины. Какие же выбрать? Давайте разбираться.

Поливитамины – это биологические вещества или препараты, которые содержат одновременно несколько витаминов и микроэлементов.

Моновитамины, в свою очередь, – это индивидуальные химические вещества, имеющие органическое происхождение. Получают их из сырья как растительного, так и животного происхождения. Для готовых лекарственных средств, которые содержат моновитамины, очень важным фактором является их растворимость. В зависимости от этого они разделяются на водорастворимые и жирорастворимые.

К водорастворимым витаминам относятся: 

  • тиамин (витамин B1);
  • рибофлавин (B2);
  • никотиновая кислота (витамин B3 или PP, называемый еще ниацин);
  • пантотеновая кислота (витамин B5);
  • пиридоксин (витамин B6);
  • цианкобаламин (B12);
  • фолиевая кислота;
  • витамин C (аскорбиновая кислота);
  • биофлавоноиды.

Жирорастворимыми моновитаминами являются:

  • витамин A (ретинол);
  • D2 (эргокальциферол);
  • D3 (холекальциферол);
  • E (токоферол);
  • K1 (филлохинон);
  • K2 (менахинон).

Чаще всего возникает нехватка витамина A, ведь в нем нуждаются все, кто много времени проводит за компьютером, долгое время находится в помещении при искусственном освещении. Однако данный витамин не рекомендуется употреблять дольше одного месяца, ведь он (как и иные жирорастворимые витамины) может накапливаться в организме, причиняя вред почкам и печени. Уточнение: если имеются заболевания печени, желчнокаменная болезнь, панкреатит, то употребление витамина A и вовсе противопоказано.

Витамины группы B являются очень важными для человеческого организма, ведь они улучшают состояние кожи и работу кишечника, нормализуют работу сердечно-сосудистой и нервной систем, помогают побороть стрессы, поддерживают эмоциональное здоровье, укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма разным вирусам и инфекциям.

Витамин C является незаменимым, ведь он крайне важен для костей, кожи, зубов, десен, для нормального заживления ран, для улучшения работы мозга, для предотвращения усталости и стресса и т. д.

Особого внимания заслуживают также и витамины для беременных. Для таких случаев существуют отдельные комплексы витаминов, хотя при планировании беременности (за 2-3 месяца) достаточно бывает приема одной лишь фолиевой кислоты. Полезной она будет и во время беременности, и во время кормления.

В нашем интернет-магазине Рідні Медтехника можно подобрать и приобрести необходимые витамины для всей семьи! У нас вы можете купить товары самых лучших производителей по самым выгодным ценам!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс