Какие витамины принимать детям для улучшения памяти?

16.09.2022 19.03.2024
13800
Просмотров: 13800

Содержание:

Витамины являются важным условием, обеспечивающим нормальный ход физического развития ребенка, а также его когнитивных способностей. Витамины способствуют формированию иммунитета, роста и развития всего организма. Иногда снижение успеваемости школьника и его быстрая утомляемость вызваны недостаточным потреблением определенных витаминов. Какие витамины нужно пить детям для улучшения памяти?

Витамины школьнику для памяти

Когда ребенку может быть необходим дополнительный прием детских витаминов для улучшения памяти и внимания?

Детская память имеет целый ряд особенностей и в целом она лучше, чем у взрослого. Ребенок непрерывно познает мир, а весь поток новой информации для него имеет яркую эмоциональную окраску. Именно отличная память позволяет ребенку без особых затруднений осваивать предметы школьной программы, легко запоминать правила новой игры или подробно описывать мельчайшие детали событий, произошедших за день в детском коллективе. А вот проблемы с памятью у ребенка или подростка могут значительно осложнить жизнь школьника. 

Когда пора бить тревогу? Родителям стоит обратить внимание, если: 

  • имеет место снижение успеваемости по нескольким предметам;
  • возникают сложности с выполнением домашнего задания;
  • ребенок может забыть о важных моментах в своей повседневной жизни.

Существует ряд факторов, способных оказать негативное влияния на память ребенка: психологические травмы, стрессы, нарушения режима, а также переутомление, вызванное слишком высоким уровнем загруженности в школе. Однако бывает и так, что ослабление памяти у детей и подростков обусловлено продолжительным гиповитаминозом, при котором организм недополучает сразу нескольких витаминов и минералов. 

Дефицит ряда витаминов сказывается на функционировании ЦНС и работе головного мозга, способности концентрироваться на выполнении задачи и удерживать внимание. Причина подобного явления связана с недостатком в рационе ребенка продуктов, являющихся естественными источниками важных витаминов для детского интеллекта, здоровья и иммунитета.

Детские витамины для улучшения памяти

Какие витамины нужны для улучшения памяти школьников?

Чтобы понять, какие витамины нужно пить школьнику для улучшения памяти, придется разобраться в их действии на центральную нервную систему ребенка. Родителям в первую очередь стоит обратить внимание на:

  • тиамин (витамин B1) – поможет избежать раздражительности, расстройств сна, снижений концентрации, капризности и повышенной утомляемости;
  • рибофлавин (витамин B2) – поможет поддерживать на должном уровне скорость реакций мозга, предотвращает состояние сонливости на протяжении дня, избавит от быстрой утомляемости и головных болей;
  • никотиновая кислота (витамин B3) – способствует концентрации внимания, ускорению восстановления в памяти изученного материала, делает мышление ясным и четким;
  • пантотенат кальция (витамин B5) – нутриент, необходимый в процессе обмена нервными импульсами между нейронами и для хранения долгосрочных воспоминаний.

Как улучшить память ребенка

Кроме того, ребенок нуждается в нормальном и регулярном поступлении в организм витаминов Е (токоферола), Р (биофлавоноида) и аскорбиновой кислоты, а также полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3 и Омега-6, обеспечивающих профилактику развития синдрома гиперактивности и повышающих устойчивость ребенка к стрессу. Не менее важно обеспечить рацион продуктами, содержащими необходимые минералы – калий, кальций, фосфор, магний.

3 вида лучших детских витаминов для памяти и мозга

Предлагаем вашему вниманию лучшие витаминные комплексы, способствующие улучшению памяти и интеллекта у детей разного возраста.

  • Омега-3 от бренда "Now Foods" – это рыбий жир в форме фигурных капсул с фруктовым ароматом, который поможет поддерживать работу мозга у детей и подростков. Уникальный состав рыбьего жира обеспечивает детский организм фосфором, который способствует усвоению кальция, оказывает благотворное влияние на пищеварительную и центральную нервную систему, улучшает память. Рыбий жир (DHA) не содержит глюкозы и синтетических добавок. Препарат подходит для малышей от одного до трех лет;
  • Киндер Глицин от Doppelherz – это жевательные таблетки с апельсиновым вкусом, содержащие компоненты для защиты нервной системы ребенка от стрессов, повышения работоспособности, концентрации внимания и улучшения памяти. Препарат не содержит синтетических красителей и ароматизаторов, подходит для школьников.
  • Желатиновые пастилки "Медвежата" со вкусом вишни от "Enjee" содержат оптимальный витаминно-минеральный комплекс, включающий витамины C, E, D3, а также группы B для нормализации функционирования нервной и сердечно-сосудистой системы, защиты клеток от свободных радикалов. Подходит для детей от четырех лет.

Непременно проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет, нуждается ли ребенок в детских витаминах для улучшения памяти или достаточно коррекции рациона и соблюдения оптимального режима.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс