Как выбрать тонометр

22.11.2021 08.03.2024
6007
Просмотров: 6007

Содержание:


В современном мире, полном стрессов и перенапряжения, контролировать свое здоровье очень важно. В частности, в привычку каждого человека должно войти измерение артериального давления. Для этого существует специальный прибор – тонометр.

На сегодняшний день рынок медицинской техники предоставляет широкий выбор приборов для измерения давления на любой вкус и кошелек. 

Какие бывают тонометры? Какие их особенности?  Как выбрать? Об этом и не только – далее. 

Классификация тонометров

Классифицируются тонометры по двум критериям: 

  1. по способу измерения давления;
  2. по месту крепления тонометра.

По способу измерения тонометры бывают:

  • механические;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

По месту измерения:

  • на предплечье;
  • на запястье.

Рассмотрим подробнее каждый из видов.

Какой выбрать тонометр

Механические

Механические тонометры состоят из плечевой манжеты, резиновой трубки, соединенной с грушей для нагнетания воздуха, манометра и стетоскопа. Данный вид тонометров считается наиболее точным (именно его зачастую используют врачи при осмотре пациента). Кроме этого, преимуществами механических тонометров является их цена (это самый доступный вариант среди тех, которые нам предлагают производители); отсутствие необходимости в каком-нибудь особом уходе; такие тонометры полностью автономные и не требуют какого-либо источника питания (сеть, батарейки); а также механические тонометры минимально зависят от влияния внешних факторов при измерении (разговор, движения рукой).

Но стоит указать и на недостатки таких приборов. Прежде всего, измерения давления механическим тонометром требуют определенных навыков, ведь следует понимать принцип их работы: манжету необходимо надеть на плечо, при помощи груши нагнетать воздух, в это время прослушивать сердечный ритм через стетофонендоскоп и следить за стрелкой, движущейся на экране манометра (а это, соответственно, зависит от точности слуха и зрения). Самостоятельно измерять давление механическим тонометром довольно сложно, потребуется помощь другого человека.

Полуавтоматические

Полуавтоматические тонометры – это усовершенствованная версия механических, ведь манометр здесь заменяется электронным дисплеем, на котором и отображаются результаты измерений (давление и показатели пульса). Работают такие тонометры от батареек. В остальном же  комплектация совпадает с механическим (груша, трубка и манжета). Дополнительно полуавтоматические тонометры могут оснащаться подсветкой, звуковым оповещением и памятью на несколько предыдущих измерений.

Преимуществом таких тонометров является цена (они немного дороже, чем механические, но все же доступнее в сравнении с тонометром-автоматом). Наличие дисплея точно оценят пожилые люди, а работа от батареек делает прибор достаточно мобильным, ведь его можно брать с собой куда угодно. Зачастую такие тонометры достаточно компактные и оснащены сумкой для хранения.

Из недостатков следует выделить ту же работу от батареек (ведь они могут сесть в самый неподходящий момент), а также нагнетание воздуха вручную. Кроме этого, точность такого прибора далеко не 100%, существует погрешность показаний. Поэтому специалисты рекомендуют измерять показатели АД полуавтоматическим тонометром несколько раз подряд и вычислить среднее значение, которое будет максимально приближенным к реальному.

Автоматические

Автоматический тип тонометров является наиболее современным и усовершенствованным. А все потому, что весь процесс измерения – от нагнетания воздуха до показателей на экране – полностью автоматический.  Пользователю необходимо только надеть манжету на предплечье и нажать кнопку "Старт", все остальное сделает прибор. Из этого следует, что главное их преимущество – простота использования.

Кроме этого, производители пытаются все больше "нафаршировать" такие тонометры всевозможными дополнительными функциями: это и USB для подключения к ПК, и bluetooth с возможностью синхронизации с телефоном через специальное приложение, и память на несколько пользователей, и индикатор гипертонии, и голосовое сопровождение и др.

Тонометры-автоматы по месту измерения также бывают запястные. Принцип их работы ничем не отличается от плечевых автоматических тонометров, разница только в месте крепления манжеты (запястье). Но не всем возрастным группам такие тонометры подходят (подробнее об этом далее).

Цена автоматических приборов, соответственно, на порядок выше, чем механических или полуавтоматических. Автоматические тонометры могут работать как от сети, так и от батареек. Производители рекомендуют пользователям вынимать батарейки, если тонометр преимущественно работает от сетевого адаптера (батарейки имеют свойство окисляться, а это негативно сказывается на работе прибора).

Выбор тонометра по возрастным группам

Правильно подобранный аппарат для измерения АД – это залог точных показателей. При выборе тонометра следует опираться на то, кому он предназначен. Выбирая тонометр, например, ребенку или пожилому человеку, следует учитывать некоторые факторы. О них – далее.

Для пожилых

Наиболее важным критерием при выборе тонометра для пожилого человека является его точность. От каких тонометров 100% нужно отказаться – это от запястных. Ведь с возрастом эластичность сосудов становится ниже, а их стенки – более плотными, да и пульс прощупывается слабо. А это приведет к большой погрешности результатов. Следует указать, что специалисты рекомендуют отказаться от запястных тонометров уже после 40 лет.

Конечно же, для пожилых важно и удобство использования, под этим подразумевается большой экран, на котором хорошо видно результат, звуковые оповещения о начале измерения, о наличии аритмии и т. д., а также приложение минимальных усилий при самостоятельном измерении.

Механическим и полуавтоматическим тонометром следует пользоваться, если есть помощник – человек, который и будет осуществлять измерение.

А для самостоятельной диагностики лучше отдать предпочтение автоматическим приборам.  

Выбор тонометра

Для детей

Тонометры для детей – это такие же приборы, как и для взрослых, однако существует требование к манжете – она должна быть соответствующего (детского) размера. Данный аксессуар может либо входить в комплект тонометра, либо его можно купить отдельно.

Важно указать, что детям до трех лет измерение артериального давления следует проводить исключительно механическим тонометром, ведь в нем можно контролировать скорость спуска воздуха из манжеты.

Как выбрать тонометр для домашнего использования

Особенности выбора тонометров

Как видим, к выбору прибора для измерения артериального давления следует подойти ответственно. Ведь неправильно подобранный тонометр ведет к получению искаженных результатов измерений. Важно правильно подобрать манжету: существуют детские, стандартные и увеличенные манжеты. Последние подойдут людям с большой окружностью предплечья (спортсменам, тучным людям). Как уже указывалось выше, следует ориентироваться и на возрастную группу (для кого предназначен тонометр). 

Лучшие производители тонометров

На сегодняшний день существует множество брендов тонометров. Самой большой популярностью среди наших покупателей пользуется немецкий производитель Beurer (Бойрер), специализирующейся на производстве высокоточных автоматических тонометров. Бренд идет в ногу со временем, об этом свидетельствуют многочисленные премии и награды.

Кроме этого, похвастаться качеством и точностью могут тонометры брендов Microlife (Швейцария), Longevita (Великобритания), Nissei (Япония), Little Doctor (Сингапур), Gamma (Тайвань). 

Правила пользования тонометрами

Конечно же, приобрести даже самый лучший и дорогой тонометр мало. Ведь если давление измеряется неправильно, то цена и качество прибора не имеет никакого значения.

Итак, давайте разберемся, как же правильно следует измерять давление, чтобы ваш тонометр отображал лишь точные результаты и приносил только пользу.

Правила измерения АД:

  • перед измерением давления следует успокоиться и расслабиться;
  • проводить измерение необходимо в положении сидя, при этом следует обеспечить упор на спинку стула, ноги должны быть расслаблены;
  • следует правильно наложить манжету: она должна быть подходящего размера и располагаться на 1-2 см выше локтевого сгиба;
  • манжету следует надевать на обнаженное плечо;
  • рука, на которой измеряется давление, должна лежать на столе и находиться на уровне сердца;
  • во время самого измерения нельзя двигаться и разговаривать;
  • если вы пользуетесь полуавтоматическим тонометром, то измерение следует провести несколько раз и вычислить среднее арифметическое значение (поскольку возможна погрешность);
  • за час до измерения не рекомендуется курить, пить чай/кофе и принимать пищу.

Желаем крепкого здоровья и удачных покупок!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс