Как выбрать автоматические тонометры

23.07.2019 03.04.2024
938
Просмотров: 938

Тонометр — это специальный прибор для измерения давления, о котором слышал каждый, кто хоть раз посещал поликлинику. Для семейного врача цифры артериального давления — один из основных и самых правильных показателей состояния организма. Но в жизни многих тонометры давно перестали быть лишь инструментом в руках специалиста и перекочевали в домашнюю аптечку.

 

Систематические измерения особенно важны тем, кто страдает гипертонической болезнью, заболеваниями сердца и нервной системы, пожилым и метеозависимым людям. Для них тонометр — верный друг в борьбе за качественную и продолжительную жизнь.

 

От качества прибора для измерения давления, максимальной погрешности данных, его простоты и надежности напрямую зависит не только спокойствие хронических больных, но и их своевременное обращение за квалифицированной помощью.

 

4 основных вида тонометров:

 

1. Ручной (механический). Добрый знакомый из 18-го века, принцип работы которого с тех пор особо не изменился. Он состоит из манометра, манжеты на плечо и груши для нагнетания воздуха. В комплект также входит фонендоскоп для прослушивания шумов Короткова (специфический «стук», который нужно прослушать во время процедуры). Правильно измерить артериальное давление таким аппаратом самому довольно сложно. Для этого нужен опыт, сноровка и хороший слух. Да и отклонение полученных результатов от истинных при неправильном положении руки или недостатке практики значительно. Не расскажет он вам и о частоте сердечных сокращений — пульсе. Его придется считать отдельно. Однако, есть у таких тонометров и очевидный плюс: они редко ломаются и легки в обслуживании.
 
2. Тонометр полуавтоматический. Он больше подходит пожилым и слабослышащим людям, поскольку оборудован электронным датчиком и экраном, на который выводятся показания. Но нагнетать воздух в манжету по-прежнему придется самостоятельно. Некоторые аппараты могут максимум подсказать вам, когда стоит остановиться. Работают такие модели от батареек или сети.
 

3. Тонометр автоматический. Использование приборов этого типа потребует от вас минимум усилий: встроенный компрессор сам наполнит манжету, а дисплей выведет цифры АД и пульса. Питание, как и у полуавтоматов, от батареек или сети. Не стоит пренебрегать своевременной заменой аккумуляторов, поскольку еще не до конца разряженный прибор может сильно искажать результат измерения.

 

4. На запястье. Практичный автоматический вариант для молодых людей. Людям постарше не показан по причине возрастных изменений артерий запястья, из-за чего последние теряют эластичность и искажают результаты исследования.

 

Автоматические или полуавтоматические модели тонометров хороши еще и тем, что не только выдают актуальные цифры АД, но и существенно облегчают суточный мониторинг. Как правило у них есть встроенная память, где хранятся предыдущие данные.

 

Определяющий фактор покупки прибора — не простота и доступность, а точность измерения. Считается, что ручные показывают самый правдивый результат, этим и обусловлено их повсеместное использование в медицинских учреждениях. Однако простым людям такие аппараты зачастую оказываются неподвластны: не каждый пациент в состоянии адекватно выслушать шумы, спустить воздух с нужной скоростью и вовремя подметить, что трубки фонендоскопа износились или потеряли форму.

 

В быту же наиболее точный результат покажут полностью автоматические конструкции. Тем не менее, рекомендуется тщательно следить за тем, чтобы прибор не попадал в зону действия сильного электромагнитного поля.

 

Полезные функции современных моделей:

— определение мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и нарушений ритма в целом, которые могут проявляться бессимптомно

— расчет среднего АД за сутки поможет в мониторинге

память сохранит предыдущие результаты

— разные индикаторы подскажут, если вы не следуете процедуре

частота сердечных сокращений (пульса) просигнализирует о проблеме, даже если она не влияет на давление

 

Купить понравившуюся модель вы можете в сети фирменных магазинов Рідні Медтехника в г. Киев или онлайн с доставкой в любой город Украины.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс