Качественная медицинская мебель

29.07.2019 03.04.2024
559
Просмотров: 559

Поликлиники, больницы, санатории, станции скорой помощи – медицинские учреждения, к которым выдвигаются отдельные требования. Оборудование и мебель должны быть современными и максимально удобными. Эксплуатационные характеристики, которыми обладает медицинская мебель, определяют комфортность пребывания посетителей в больничном комплексе, эффективность труда персонала и самочувствие пациентов. Качеству предметов обстановки для медицинских учреждений уделяют огромное внимание, совершенствуя их конструкцию.

 

Внешний вид медицинской мебели

 

Вид медицинской мебели зависит от ее функционального предназначения.

Сегодня наборы мебельных предметов для больничных учреждений подразделяются на несколько категорий:

  • для общественных зон (диваны, скамьи, столы, кресла)
  • для врачебных кабинетов (комплекты с офисным дизайном)
  • для подсобных помещений (стеллажи, секционные шкафы)
  • для стационарных палат (кровати и прикроватные тумбочки)
  • для блоков питания (шкафы-холодильники, рабочие столы, скамьи, табуреты)
  • для палат интенсивной терапии (специальные медицинские кровати)
  • для лабораторий (стеллажные комплексы, лабораторные столы, вытяжные шкафы)
  • для процедурных кабинетов (медицинские кушетки и стулья, шкафчики для инструментов)

 

При разработке госпитальной мебели за основу берут такие качества, как прочность, функциональность, соответствие нормам санитарной гигиены, удобство перемещения, устойчивость к механическим нагрузкам.

 

Сегодня дизайну предметов обстановки уделяют намного больше внимания, и это связано с возрастанием роли психологического фактора. Пациенты чувствуют себя намного комфортнее в уютных помещениях с частью домашнего интерьера.

 

При оформлении современной медицинской мебели используют пастельные цвета. Это салатный, бледно-розовый, бледно-голубой, кремовый и бежевый. Поверхность изделий гладкая, без острых углов и выступов. Ручки тумбочек и шкафов дугообразные, из нержавеющей или хромированной стали.

 

Что касается операционных и реанимационных отделений, их комплектуют специальными кроватями с функциональными устройствами и механизмами.

 

В кабинетах сотрудников учреждения и ординаторской стоят столы, стеллажи, банкетки, диваны и кресла с обивкой из экокожи и других высокотехнологичных материалов. Это мебель из МДФ, металла, пластика или ДСП с ламинированными фасадами.

 

Предметы мебели для медицинских учреждений

 

Все виды предметов обстановки, которые мы видим в поликлиниках и стационарах, отличаются от домашней и офисной мебели по комплектации, конструкции и рабочим характеристикам. К этим предметам относятся:

  • кровати и кушетки
  • палатные и кабинетные тумбы
  • аптечные и лабораторные шкафы
  • инструментальные столы (с выдвижными ящиками)
  • лабораторные стеллажи
  • шкафы для документов и спецодежды
  • табуреты, стулья, кресла
  • ширмы
  • аксессуары к медицинской мебели

 

Некоторую мебель можно отнести к категории больничного оборудования (массажные кресла, каталки, столы для хирургических манипуляций и некоторые другие изделия).

 

Что касается требований, которым должны соответствовать все медицинские изделия, то их достаточно много. Прежде всего, это прочность и долговечность, второе важное качество – устойчивость к УФ-лучам и дезинфекционным растворам, третье – низкая электропроводность и теплопроводность. Гипоаллергенность, соответствие жестким стандартам санитарной гигиены, экологии, эргономики также входят в перечень обязательных свойств предметов обстановки.

 

Эффективность медицинского оборудования

 

Эффективность использования мебели и оборудования – важное условие успешного функционирования клиники. Привлекательность учреждения для пациента во многом зависит от восприятия обстановки больницы (поликлиники, медицинского центра, санаторного комплекса), от стиля оформления палат и кабинетов. Чем более высокий статус учреждения, тем выше качество мебели, тем меньше официальной безликости и холодности в больничных стенах.

 

Особое внимание уделяется кроватям, устанавливаемым в палатах стационаров для лежачих больных. Это многосекционные конструкции со сложными механизмами трансформации. С помощью этого можно изменять положение спального ложе в разных вариантах, проводить регулировку по высоте, переворачивать пациента без существенных физических усилий.

 

Перед разработчиками медицинской мебели стоят две важные задачи: создать комфорт для пациентов, находящихся на лечении, и сделать рациональным труд медицинского персонала. Предметы мебели с упрочненной фурнитурой открываются плавно и бесшумно.

 

Для оборудования лабораторий производят изделия из закаленного стекла, нержавеющей стали, высокотехнологичных композитных материалов. Поверхности предметов не портятся от попадания едких реактивов, легко очищаются, не притягивают пыль.

 

Таким образом, сокращение времени на уход за мебелью, удобство ее использования для пациентов и медицинского персонала, небольшой вес и специальные приспособления для перемещений (колесные механизмы) влияют на эффективность труда всех сотрудников больничного учреждения.

 

Комфорт пациента в больнице и дома

 

Интернет-магазин Рідні Медтехника – площадка, где можно по лояльной цене приобрести оборудование для больничного учреждения, гарнитуры для врачебных кабинетов и палат, всевозможные аксессуары, повышающие функциональность предметов медицинской мебели. Подробное описание товаров в каталоге поможет выбрать оптимальное оборудование для оснащения медицинских учреждений. Квалифицированные консультанты помогут вам в выборе. 

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс