Йод при радиации: как принимать йод, чтобы уберечься от радиоактивного поражения?

20.05.2022 07.03.2024
33118
Просмотров: 33118

Содержание:

После полномасштабного вторжения россии в Украину 24 февраля каждый украинец сегодня имеет повышенный риск пострадать от действий российской армии. Средства массовой информации неоднократно сообщали населению о попытках захвата, бомбардировки, пыток работников Чернобыльской и Запорожской АЭС, что влечет за собой огромный риск выброса радиоактивных веществ и масштабной экологической катастрофы. Кроме того, российские агрессоры во главе с президентом российской федерации постоянно угрожают миру ядерным оружием, поэтому каждый из нас должен знать, как действовать, когда ядерная угроза или радиация будет реальной. В данной статье мы подробно рассмотрим, что такое радиация; какие существуют средства специальной защиты; обсудим целесообразность использования йода; как и какой принимать йод при радиации; поговорим, как йод помогает, и можно ли принимать йод с профилактической целью.

Как принимать йод при радиации

Как поступать при радиационной аварийной ситуации?

Что такое радиация? Это процесс, характеризующийся большим выбросом радиоактивного материала в окружающую среду, что оказывает негативное влияние на организм человека, а в дальнейшем провоцирует развитие масштабных проблем со здоровьем и может привести даже к смерти. Синонимом к слову "радиация" является понятие "излучение", в повседневной жизни каждый из нас сталкивается с фоновым излучением (в основном от окружающих нас природных материалов). Однако редки случаи, когда данное влияние превышает допустимые пределы, а значит, не вредит здоровью и жизни человека. Другое дело, когда человеческий организм подвергается внезапному воздействию радиоактивных веществ, что может произойти в результате аварии на атомных электростанциях или применения ядерного оружия.

Какие основные принципы защиты от радиационного поражения?

  • Временное ограничение – люди, подвергающиеся действию радиационных волн, должны понимать, что минимизация времени облучения уменьшает полученную радиационную дозу.
  • Расстояние: чем больше расстояние от источника выброса радиации, тем меньшую дозу облучения человек получит.
  • Экранирование – существуют специальные средства защиты от гамма-лучей (это могут быть барьеры из свинца, бетона или воды). Данные вещества не допускают дальнейшего проникновения лучей, а следовательно, защищают от получения дозы облучения.

Какой алгоритм действий в случае масштабной аварии, ведущей к большому выбросу радионуклидов?

Прежде всего в случае возникновения вышеупомянутой катастрофы необходимо позаботиться о себе, своих родственниках, близких и домашних животных. Далее действовать по следующему алгоритму:

  • найти надежное укрытие, закрыть плотно все окна и двери, для надежности можно заклеить их пленкой или другими материалами, находиться посреди этого помещения, подальше от мест, которые могут пропускать воздух из окружающей среды;
  • оставайтесь в укрытии, ни в коем случае не выходите наружу; если на момент взрыва или после него вы находитесь в снаружи в одежде с открытыми участками тела, рекомендуется принять душ или обтереть данные участки тканью, смоченной чистой водой. Рекомендуется употреблять только бутилированную воду и еду в контейнерах. Помните: своевременная защита в укрытии после радиологического выброса способна значительно ограничить действие радиоактивных веществ и, возможно, даже спасти вашу жизнь;
  • находитесь на связи и старайтесь получать оперативную информацию по радио, телевидению, Интернету, мобильным устройствам. Необходимо отслеживать информацию исключительно из официальных источников, доверяйте только советам работников экстренных служб, они будут подробно рассказывать, как дальше действовать и куда обратиться для обследования на радиационное поражение.

Важным фактом является то, что действие радиоактивных веществ со временем ослабляется, поэтому пребывание в укрытии в течение первых 24 часов после аварии значительно снижает риск получения дозы облучения. Даже если авария застала вас врасплох (на работе, в магазине, в больнице или других учреждениях), оставайтесь на месте и не выходите на улицу, это спасет ваше здоровье и жизнь.

Йод при радиации

Каждый гражданин нашей страны должен помнить и понимать, что в случае радиационной катастрофы йод необходимо начинать применять после официального уведомления местных властей, ГСЧС или других структур, которые будут координировать дальнейшие действия населения. Ответ на вопрос: "Можно ли профилактически принимать йод?" – однозначный и простой: нет, ведь это может нанести серьезный вред вашему здоровью и приведет к непоправимым последствиям. 

Йод против радиации

Йод необходимо принимать в первые минуты/часы после официального сообщения от власти, при звучании аварийной тревоги или оповещения о радиационной опасности. Йодная профилактика заключается во введении в организм препаратов стабильного йода при воздействии на человеческий организм радиоактивных изотопов йода.

Зачем йод при радиации? Отвечаем: когда происходит взрыв на ядерном объекте, в окружающую среду выбрасывается радиоактивный йод (он может выделяться шлейфом или "радиоактивным облаком") и в дальнейшем загрязняет почву, пищевые продукты, воду, также такой йод может оставаться и оседать на кожных покровах и одежде, что в дальнейшем влечет за собой внешнее облучение. При внутреннем облучении радиоактивный йод попадает в органы человека ингаляционным путем или вместе с пищей и водой оральным путем; наиболее уязвимым органом является щитовидная железа, где он начинает скапливаться.

Щитовидная железа – орган с особым риском облучения, ведь в своей ежедневной работе она использует йод для синтеза гормонов, регулирующих весь обмен веществ. Метод фармакологической защиты объясняется тем, что она помогает тормозить или даже временно блокирует функцию образования тиреоидных гормонов, ведь в их химическую структуру входит йод. После приема препарата стабильного йода происходит так называемая блокада щитовидной железы, не позволяющая накоплению в ней радиоактивного йода и синтеза из такого йода тиреоидных гормонов. Для защиты щитовидной железы от скопления в ней радиоактивного йода используются специальные препараты стабильного йода, к которым относится калий йодид и спиртовой раствор йода.

Что такое калия йодид?

Калия йодид (KI) – это соль стабильного йода, защищающая щитовидную железу от поглощения радиоактивного йода, что обеспечивает защиту органа от радиационного облучения. К сожалению, калия йодид не может защитить от других радиоактивных элементов, он предотвращает поглощение только радиоактивного йода и защищает исключительно щитовидную железу. Также следует помнить, что калия йодид не удерживает радиоактивный йод от попадания в организм, он не способен ликвидировать последствия, вызванные радиоактивным йодом в щитовидной железе.

Профилактика йодом при радиации

Как работает калия йодид для защиты щитовидной железы?

Щитовидная железа – это орган, нуждающийся в йоде для своей полноценной работы, она не способна отличить нормальный стабильный йод от радиоактивного, для работы она будет поглощать оба. Поэтому в случае радиационной катастрофы калия йодид блокирует попадание радиоактивного йода в орган-мишень. KI содержит большое количество стабильного йода, что переполняет потребности щитовидной железы и исключает поглощение радиоактивного йода из окружающей среды. Следует указать, что калия йодид не гарантирует стопроцентную защиту от радиоактивного йода, а его защита выстраивается в зависимости от следующих факторов:

  • промежутка времени после аварии: если у щитовидной железы будет больше времени для заполнения ее стабильным йодом, то она поглотит как можно меньше радиоактивного йода;
  • всасывание KI: количество калия йодида, которое всасывается в щитовидную железу, зависит от того, как быстро калия йодид всасывается в кровь.

Как принимать калия йодид?

Зачем йод при радиацииПрофилактика радиации йодом

Какие побочные действия калия йодида?

Побочное действие калия йодида может вызвать расстройство желудка, аллергические реакции, различные высыпания и воспаления слюнных желез.

Данные достаточно редкие побочные действия наиболее вероятны, когда человек:

  • принимает большую дозу препарата, чем рекомендованная;
  • принимает препарат свыше рекомендуемого времени;
  • предварительно имеет заболевание щитовидной железы.

Будьте внимательны и осторожны с приемом йодида калия, ведь правильность дозировки и количество употребления обеспечит здоровье вашей щитовидной железы!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс