Инструкция по применению бактерицидной лампы Бактосфера и принцип ее работы

23.09.2022 19.03.2024
6275
Просмотров: 6275

Содержание:

Бактерицидная лампа BactoSfera разработана для комплексной дезинфекции помещений. УФ-излучение диапазона 254 нм способствует разрушению клеток микроорганизмов, что делает прибор незаменимым при борьбе с патогенными бактериями и вирусами. По конструкции это открытое устройство, за счет чего осуществляется обеззараживание как воздуха, так и поверхностей.

Bactosfera инструкция по применению

В статье мы рассмотрим инструкцию по применению кварцевой лампы Бактосфера, как добиться максимальной эффективности и безопасности работы устройства.

Принцип работы бактерицидной лампы BactoSfera 

Если опираться на инструкцию к бактерицидной лампе Бактосфера, то в ней четко указано, что открытые изделия можно использовать только в помещениях, в которых нет людей. По заложенной технологии она может быть двух видов:

  • озоновой;
  • безозоновой.

Обе разновидности в одинаковой степени оказывают бактерицидное воздействие на патогенные бактерии и вирусы. Но кварцевый облучатель также способствует повышению в помещении уровня озона, на который у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость. В таком случае после обеззараживания помещения его необходимо проветрить. У безозоновых облучателей предусмотрено увиолевое стекло и напыление на поверхности на основе диоксида титана, препятствующее выработке озона.

Принцип работы любой бактерицидной лампы BactoSfera базируется на использовании УФ-излучения в рамках UV-C диапазона, характерного для большинства бактерицидных рециркуляторов. Она генерирует свет ультрафиолетового спектра диапазоном от 254 до 259 нм, на который чувствительны все простейшие.

У каждой модели лампы имеется свой показатель мощности, эквивалентный определенной площади помещения. Данные параметры должны совпадать. Также необходимо учитывать рабочее напряжение прибора и показателей сети. В инструкции к лампам Бактосфера эти параметры всегда указаны.

Лампы можно расставлять только на время работы или закрепить их на стенах. 

Продолжительность работы среднестатистической лампы:

  • 25-30 минут – кварцевание;
  • 40 минут – проветривание помещения.

В инструкции к рециркулятору Бактосфера обозначено, что для больших помещений оптимально использовать одновременно несколько ламп. Это повысит эффективность работы устройства и сократит время, необходимое для дезинфекции.

Бактосфера рециркулятор инструкция

Область применения Бактосферы 

Лампы Бактосфера считаются универсальным помощником, эффективным не только в обеззараживании помещения, но и в компенсации недостатка солнечного освещения. Их можно использовать в любых помещениях, для которых важно поддержание определенных санитарно-эпидемиологических показателей:

  • детские учебные заведения;
  • медицинские учреждения широкого профиля: от поликлиник до реанимаций в больницах, родильных домах, амбулаториях;
  • аптеки, санитарные пропускники;
  • производственные объекты широкого профиля;
  • заведения общественного назначения (рестораны, кафе, гостиницы, магазины).

В любой инструкции по применению лампы BactoSfera указан полный перечень сфер, в которых использование аксессуара допустимо. Они зависят от конкретной разновидности.

Компания BactoSfera использует для комплектации своей продукции экологически нейтральные лампы. В случае их физического повреждения на стекле не появятся сколы, а входящая в состав ртуть не попадет за пределы колбы. Это также расширяет потенциальное количество мест, в которых рециркуляторы Бактосфера могут быть полезны.

Бактосфера лампа кварцевая инструкция

Советы по применению

Чтобы прибор работал эффективнее и дольше, важно использовать его правильно. В частности, оптимальное время для проведения санитарной обработки помещения – до 30 минут. Если речь идет об операционных боксах или лабораториях, то продолжительность может быть увеличена до 1 часа. В остальных случаях в этом нет необходимости.

При использовании кварцевых облучателей открытого типа в помещении не должны быть люди, домашние животные и комнатные растения. После окончания обработки необходимо проветрить помещение. Систематическое использование прибора в период пандемий поможет нивелировать угрозу массового заражения. Для профилактики распространения вирусных заболеваний кварцевание помещений нужно проводить ежедневно. В целях профилактики достаточно 1-2 процедур в неделю.

Также прибор можно использовать для уничтожения с поверхностей грибковых спор и плесени. Спектр УФ-волны разрушает молекулы ДНК даже мельчайших грибков, личинок насекомых, а также пылевых клещей.

Перед непосредственным началом работы важно детально изучить инструкцию к конкретной обеззараживающей лампе BactoSfera. Это поможет избежать ошибок при эксплуатации и продлить срок службы прибора.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс