Для чего нужна кислородная подушка и как ею пользоваться?

27.05.2021 02.04.2024
6566
Просмотров: 6566

Что такое кислородная подушка и для чего она нужна? Кислородная подушка — устройство для домашнего и медицинского применения. Представляет собой резервуар прямоугольной формы из прочного гипоаллергенного нейлона. Он заполняется кислородом и используется для временного хранения, транспортировки, а также для стационарного и домашнего применения кислородной смеси при необходимости. Производятся в объемах 10, 30, 35, 42, 75 литров (а также в других объемах).

 

Кислородная подушка инструкция по применению

 

Также такие резервуары, наполненные кислородом, применяются для предупреждения кислородной недостаточности в процессе ожидания скорой медицинской помощи и при стационарном лечении.

 

Кислородная подушка для дыхания: принцип действия

Как уже говорилось ранее, основная функция устройства, — временное хранение кислородной смеси. За счет мундштука и краника на подушке, можно экстренно воспользоваться резервуаром для вдыхания кислородной смеси. Для этого к изделию присоединяется кислородная трубка и маска, а затем открывается краник для подачи кислорода. С помощью краника подача кислорода из подушки регулируется.

 

Подушка наполняется кислородом с помощью баллона. В зависимости от объема резервуара она  рассчитана на беспрерывное вдыхание кислородной смеси в течение 3-7 минут. После чего изделие повторно наполняется кислородом из баллона или кислородного концентратора в случае необходимости. Резервуар продается без кислорода и предназначается для многоразового применения. Используется в комплексе с маской или назальной канюлей.

Оксигенотерапия через кислородную подушку

 

Устройство подает кислород за счет механического надавливания на подушку. Не имеет элементов питания. Может применяться, как альтернатива электрическим устройствам подачи кислорода в домашних условиях, а также в экстренных случаях. Например, при отключении электричества.

 

Кислородная подушка для оксигенотерапии: показания к применению

  • экстренное снятие симптомов кислородной недостаточности (слабость, учащенное дыхание и сердцебиение, бледность, головокружение);
  • лечение и профилактическая терапия приступов бронхиальной астмы;
  • терапия при дыхательной недостаточности;
  • нарушения дыхания;
  • первая помощь при болезнях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;
  • терапия при лечении заболеваний почек;
  • отечность дыхательных путей;
  • заболевания дыхательной системы в острой и хронической форме;
  • альтернатива электрическим устройствам подачи кислорода при отключении электроэнергии.

 

5 важных моментов при проведении оксигенотерапии через кислородную подушку

Инструкция по применению отдельных моделей подушек создается производителями, исходя из особенностей изделия. Однако несмотря на это, кислородная подушка, не зависимо от бренда, имеет ряд правил применения, которые действительны для всех изделий.

 

  1. Перед использованием резервуара с маской, следует продезинфицировать маску. Стоит отметить, что маска, как и назальная канюля, — предмет индивидуальный, однако, если маска используются в домашних условиях периодически, ее необходимо очищать перед применением.
  2. Далее стоит присоединить кислородную трубку к устройству, установить в трубку маску и плотно прислонить ее к лицу. Важно, чтобы маска плотно прикрывала носовую и ротовую полость. Это не только способствует выравниванию дыхания и уменьшению симптомов кислородной недостаточности, но и позволяет рационально использовать имеющуюся кислородную смесь из резервуара.
  3. Вдыхая кислородную смесь, стоит делать небольшие вдохи, постепенно увеличивая длительность вдоха. Все потому, что такая смесь содержит более концентрированное соотношение кислорода к азоту. Оксигенотерапия с помощью кислородной подушки без привычки может привести к небольшому головокружению.
  4. Во время выдоха лучше перекрывать краник кислородной подушки, чтобы предупредить попадания углекислого газа в резервуар.
  5. В зависимости от объема резервуара и объема легких пользователя, кислородной смеси, содержимой в подушке, хватает на 3-7 минут. Как правило, при первичной помощи этого достаточно для выравнивания дыхания и улучшения самочувствия. При необходимости подушку следует повторно наполнить кислородом, используя баллон или концентратор, и предоставлять пользователю для улучшения самочувствия или поддержания стабильного положения. Злоупотреблять кислородной терапией не желательно. В качестве профилактики достаточно одного-двух сеансов за раз или с перерывом.

 

Еще несколько важных рекомендаций при использовании кислородной подушки в домашних условиях:

 

  • Использовать подушку можно также без маски, вдыхая кислород через мундштук или назальную канюль. В таком случае мундштук следует также дезинфицировать до и после сеанса. Используя мундштук при выдохе, стоит перекрывать кран подачи кислорода на шланге и отводить мундштук от рта. Это предупреждает попадание воздуха в подушку.
  • При необходимости мундштук покрывается влажной марлевой повязкой, чтобы вместе с кислородом пользователь вдыхал частички воды для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей.

 

Как заправлять кислородную подушку

Как мы говорили ранее, кислородная подушка — это только резервуар. Она продается без кислорода, потому ее необходимо заправлять смесью перед использованием. Это можно сделать как в домашних условиях, имея собственный баллон с кислородом. Или же для заправки подушки можно обратиться в аптеку или медицинское учреждение.

 

Для заправки подушек используются кислородные баллоны или концентраторы. Кислородный шланг резервуара присоединяется к баллону или концентратору (для этого со шланга следует предварительно снять мундштук или маску). 

 

Пошагово наполнение подушки происходит так:

  • Подушка подключается к кислородному резервуару.
  • Кран или колесико на кислородном шланге открывается.
  • Кран подачи кислорода на баллоне/концентраторе открывается медленно и не до конца, чтобы кислород постепенно поступал в подушку. Так важно делать, чтобы предотвратить разрыв нейлонового резервуара.
  • Как только подушка наполнится кислородной смесью, краны подачи перекрываются, и шланг отсоединяется.

 

Правила хранения и ухода за подушкой

Согласно инструкции по применению, изделие можно складывать или же хранить в разложенном виде. Важно, чтобы в процессе хранения кислородная подушка оставалась с небольшим количеством воздуха внутри. Это поможет предупредить склеивание и повреждение стенок резервуара. Держать изделие следует вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Для стерилизации поверхности подушки и мундштука используются антисептики и спиртовые растворы.


В завершении отметим, что кислородная подушка очень проста в применении и подходит для использования в домашних условиях. В том числе для лечения и профилактики хронических и острых заболеваний, а также для периодического применения для улучшения самочувствия и оксигенотерапии.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс