Для чего нужен тонометр и как его выбрать правильно

23.07.2019 02.04.2024
863
Просмотров: 863

Во всем мире отмечается значительный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы. Второе место в списке опасных недугов занимает гипертония. По данным ВОЗ каждый третий взрослый человек страдает от повышенного артериального давления (АД), которое приводит к инсультам и инфарктам. Чтобы избежать развития тяжелых патологий, врачи рекомендуют постоянно контролировать АД и для этих целей необходима домашняя медтехника. Качественный и удобный в использовании аппарат всегда должен быть под рукой у людей, которым необходимо ежедневно проверять уровень АД.

Определяемся с видом тонометра

Производители медицинского оборудования выпускают три вида устройств, которые отличаются конструкцией, принципами работы и алгоритмами действия. Также существуют и компактные модели тонометров на запястье.

Наиболее распространенный вариант — механические тонометры, которые используют в медицинских учреждениях. Устройство состоит из манжеты, груши и манометра — прибора, с помощью которого и измеряют давление. В комплект входит стетофонендоскоп для прослушивания тонов Короткова. Именно фиксация первого и последнего четкого удара пульса вызывает сложности у неопытного пользователя. Чтобы правильно измерить давление механическим тонометром, нужно приноровиться и научиться «слушать» пульс. Этот вид аппаратов не подойдет для пожилых людей со слабым слухом и зрением.

К счастью, прогресс не стоит на месте и на рынке появились более современные, простые и удобные в использовании полуавтоматические модели и тонометры-автоматы. Автоматические приборы «самостоятельно» нагнетают воздух в манжету, определяют частоту пульса и показывают результаты на экране. В электронные тонометры-полуавтоматы пациентам придется самим накачивать воздух, а в остальном можно положиться на технику. Проверять АД следует до еды, утром и вечером.

На приеме у терапевта в поликлинике, вероятнее всего, давление будут измерять механическим тонометром. И дело вовсе не в том, что руководство экономит на современной электронной аппаратуре. Традиционные модели считаются более надежными по сравнению с автоматическими. Однако в аптеках, магазинах медтехники всегда можно выбрать и купить качественные автоматические приборы с гарантией. Их лучше выбрать для домашнего использования. Или же приобрести полуавтоматические.

Точность измерений и дополнительные функции

Производители тонометров выпускают модели, предназначенные для домашнего применения и профессионального использования. Но это не означает, что медтехника для дома менее надежна и точна. Корректность работы ручных, автоматических и полуавтоматических аппаратов подтверждена специальными протоколами клинических испытаний Британского и Ирландского общества гипертонии (ВIHS), Международными протоколами Европейского общества артериальной гипертензии и других ассоциаций.

Если вы выбираете тонометр для измерения давления дома, убедитесь, что прибор соответствует одному из международных протоколов. Обычно погрешность в таких устройствах не превышает 2–3 мм рт. ст. и они всегда показывают точные результаты.

Все еще сомневаетесь, в пользу какого тонометра сделать выбор? Электронные автоматические и полуавтоматические аппараты имеют расширенный функционал. Изменения в показаниях давления важно отслеживать в динамике, поэтому некоторые модели сохраняют результаты последних измерений одного или даже двух пользователей. В других моделях применяется технология для раннего выявления аритмии, тройного измерения давления и определения среднего значения среди всех сохраненных данных. Чтобы узнать эти параметры, пользователю достаточно надеть манжету на плечо или запястье и включить устройство. Все необходимые данные появятся на экране, а определить отклонения от нормы поможет световая или аудиоиндикация. Существуют тонометры, которые передают показания через Bluetooth на мобильное устройство, которое и показывает результаты на дисплее.

Компактные модели тонометров

Помимо традиционных тонометров с креплением манжеты на плечо, можно купить удобные аппараты с фиксацией на запястье. Внешне такие устройства напоминают наручные часы и очень удобны в путешествиях и поездках. Однако измерять АД с помощью моделей на запястье рекомендуется только молодым людям, у которых нет серьезных проблем со здоровьем. У пожилых пациентов прибор может показывать неверные результаты, что связано с уменьшением ширины артерии в области запястья.

К ошибкам приводит и неправильное положение манжеты, либо неверно подобранный размер. Чтобы узнать свой размер, необходимо измерить окружность плеча и соотнести с размерной сеткой производителя. Стандартные манжетки (22–37 см) подходят для большинства взрослых. Для детей и людей с избыточной массой тела выбирайте специальные модели.

Правильно подобранный аппарат станет надежным помощником в поддержании здоровья. С помощью тонометра вы узнаете причину плохого самочувствия и проверите свое давление. Чтобы измерить АД дома, не стоит приобретать суперфункциональные устройства. Подойдет универсальный аппарат со стандартным набором опций.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс