Что такое стетоскоп и в чем разница между ним и фонендоскопом?

20.12.2023 15.03.2024
426
Просмотров: 426

Содержание:

В чем заключается разница между стетоскопом и фонендоскопом? В чем их функциональные и конструктивные отличия, недостатки и преимущества? А знаете ли вы, что сегодня медицинские работники чаще всего используют устройство, сочетающее стетоскоп с фонендоскопом? Читайте, чтобы узнать об этом подробнее!

Что такое стетоскоп?

Диагностика заболеваний человека – чрезвычайно сложная и интересная наука, помогающая выявлять малейшие отклонения и проблемы в работе организма по различным признакам, симптомам и сигналам. Стетоскоп – это медицинский прибор, используемый для аускультации (прослушивания) звуков в теле человека: в сердце, легких, внутренних органах.

Самый первый стетоскоп сконструировал основатель метода диагностической аускультации Рене Лаеннек. Безусловно, первые стетоскопы, появившиеся в арсенале врачей более двухсот лет назад, мало напоминали современные стетоскопы, однако и они помогали врачу получать значительно больше полезной информации о состоянии больного.

Стетоскоп Раппапорта Ridni Diagnostics

Строение и принцип работы стетоскопа

Все видели стетоскоп и представляют, для чего он нужен. Но, как работает такая, на первый взгляд, простая конструкция? Основные элементы строения стетоскопа:

  1. Головка – деталь, которую врач прислоняет к телу пациента во время аускультации. Головка может быть односторонней (с воронкой или мембраной) или двусторонней – одновременно с воронкой и мембраной.
  2. Звукопровод – гибкая трубка, необходимая для передачи звуковых колебаний от тела пациента к слуховому проходу врача. Есть модели стетоскопов с одной и двумя звукопроводящими трубками. Использование двух помогает слышать звуки громче – поэтому они обеспечивают более высокую точность данных для диагностики.
  3. Металлические дуги – обеспечивают фиксацию устройства. Обычно оптимальный угол наклона дуг устанавливают еще при изготовлении устройства. Однако, при необходимости, их можно настроить самостоятельно или обратиться в специализированный сервис.
  4. Ушные оливы – насадки, обеспечивающие плотность фиксации прибора в ушном канале. Их изготавливают из пластика, утолщенного или мягкого ПВХ.

Сегодня в медицинской практике применяется несколько разновидностей стетоскопов: акушерские, терапевтические и кардиологические.

Что такое фонендоскоп?

Итак, вполне понятно, как выглядит и для чего нужен стетоскоп. Он помогает прослушивать важные для диагностики звуки в человеческом теле. Однако неустанное развитие технического прогресса способствовало совершенствованию конструкции привычного стетоскопа. Вашему вниманию – фонендоскоп. Это – еще одно устройство, которое по конструкции очень близко к стетоскопу.

Внешне эти приборы очень похожи, а главные основные отличия кроются в сфере применения. Фонендоскоп необходим, когда нужно прослушать звуки высокочастотного диапазона, например, при аускультации крупных сосудов или легких, для диагностики заболеваний дыхательной системы.

Строение и принцип работы фонендоскопа

Строение фонендоскопа и стетоскопа очень похоже. Основное же их отличие заключается в оснащении головки фонендоскопа мембраной-резонатором, которая повышает амплитуду звуковых колебаний. Такая особенность фонендоскопа помогает врачу услышать звуки высокой частоты, которые могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в бронхах или легких.

По сфере использования, фонендоскопы делятся на такие разновидности:

с двусторонней головкой – для диагностики в кардиологии, где нужно хорошо слышать звуки высоко- и низкочастотной диагностики – нужно лишь перевернуть головку устройства, сменив низкочастотную воронку на высокочастотную мембрану;

с плоской мембраной – подходят для измерения артериального давления, в тандеме с тонометром, поскольку именно такая форма головки позволяет прислонить ее к участку руки под манжетой тонометра. Кроме этого, фонендоскопы с плоской головкой подходят для детальной диагностики внутренних органов.

Основные различия между стетоскопом и фонендоскопом

Итак, стетоскоп и фонендоскоп имеют много общего, однако разница между ними тоже есть.

Общие характеристики Отличия
Конструкция. Оба типа устройств состоят из практически идентичных элементов – головки, звукопровода, металлических дуг и ушных олив. Конструкция. В отличие от стетоскопа, имеющего одну воронку для усиления низкочастотного звука, у головки фонендоскопа предусмотрена мембрана, создающая эффект резонанса и усиливающая акустические колебания. Таким образом, фонендоскоп больше подходит для прослушивания высоких частот.
Назначение. Устройства предназначены для аускультации внутренних органов – сердца, сосудов, легких, органов брюшной полости. Назначение. С помощью стетоскопа лучше слушать сердце и легкие, фонендоскоп можно применять для любых внутренних органов.
Значение для диагностических исследований. Стетоскопы и фонендоскопы играют важную роль в диагностике для многих областей медицины. Качество и четкость звука. Фонендоскоп обеспечивает более четкое и детальное звучание.
Качество материалов. Изготавливают из безопасных, гипоаллергенных материалов, которые не теряют своих свойств при контакте с дезинфицирующими средствами. Функциональные возможности. Для общей оценки состояния пациента хватит возможностей стетоскопа. Для более детального исследования лучше применить фонендоскоп.
Широкая доступность. Простые и доступные по цене. Цена устройств. Стоимость фонендоскопов, обычно выше, чем у стетоскопов.

Что именно выбрать? Каждый специалист выбирает устройство, максимально соответствующее конкретным задачам и сфере медицинской специализации.

Стетоскоп Раппопорта Little Doctor LD Special Extra Long

Что такое стетофонендоскоп?

Прежде чем купить фонендоскоп или стетоскоп, важно знать, что выбор оптимального варианта устройства не ограничивается только двумя категориями. Ведь сегодня наибольшей популярностью в медицинской практике пользуется более совершенное устройство, соединившее все преимущества стетоскопов и фонендоскопов, демонстрируя высокую четкость звуков и универсальность в применении. Речь пойдет о стетофонендоскопе.

Конструкция устройства близка к предыдущим аналогам.

Но, если сравнивать фонендоскоп, стетофонендоскоп и стетоскоп, разница, безусловно, будет очевидна для медицинского специалиста. Головка устройства совмещает и воронку, и мембрану-резонатор. Для перехода из режима "стетоскоп" на "фонендоскоп" надо лишь повернуть ее другой стороной к пациенту и сменить воронку на мембрану. Медицинские стетофонендоскопы применяют для прослушивания межреберной области и других зон, требующих аускультации с целью диагностического исследования.

Стетофонендоскоп Heaco 747 MDF Ice Angel Dual Head, цвет – прозрачно-зеленый

Сегодня, кроме привычных всем приборов, медики имеют возможность выбрать электронный стетофонендоскоп. Устройство, которое можно заказать в интернет-магазине "Рідні Медтехника", относится к серии высокочувствительных. То есть оно обеспечивает возможность услышать весь спектр тонов при абдоминальной сердечной, сосудистой и легочной аускультации. Вот несколько важнейших преимуществ электронных устройств перед обычными:

  • сохранение всех необходимых функций, что обеспечивает возможность исследовать работу различных органов и систем организма;
  • возможность задавать определенный режим работы с целью прослушивания высоко- или низкочастотных звуков. В электронной версии прибор не только легко меняет режим, но и обеспечивает фильтрацию звука, удаляя лишние шумы. Таким образом, задавая один режим прослушивания, вы услышите только то, что необходимо для точной и безошибочной диагностики, даже в неидеальных условиях;
  • возможность визуализации – на дисплее звуки, которые вы слышите, отображаются в виде звуковой дорожки с разной амплитудой;
  • использование искусственного интеллекта позволяет выявлять параметры акустических колебаний, соответствующие тем или иным заболеваниям или отклонениям от нормы. Устройство обязательно фиксирует такие моменты и оповещает о них пользователя. Кроме этого, будет выполнена электронная запись исследования, которая, при условии соответствующих настроек, будет отправлена на указанный электронный адрес – ваш или вашего врача.

Пользователи определяют лишь один существенный недостаток таких устройств. Привыкнув к высокому уровню комфорта диагностики, обеспечиваемого таким устройством, пользователю сложно вернуться к использованию привычного, классического стетоскопа или фонендоскопа.

Выбор между стетоскопом, фонендоскопом и стетофонендоскопом

Сегодня рынок медицинского оборудования предлагает огромный ассортимент простых, надежных и практически универсальных медицинских устройств – стетоскопов, фонендоскопов и стетофонендоскопов. Как выбрать оптимальный вариант среди невероятно разнообразной продукции от ведущих мировых производителей? Все три разновидности устройств имеют много общего, а среди их преимуществ:

  • универсальность применения – при грамотном использовании каждый из них дает достаточно важную и достоверную информацию для диагностики заболеваний внутренних органов;
  • портативность – даже самый новый электронный стетофонендоскоп занимает совсем немного места, легко помещается в сумке или в кармане – так что их нетрудно взять с собой для срочного выезда к больному;
  • высокая точность диагностики – ее может обеспечить даже самый простой стетоскоп, а более совершенные устройства помогают слышать малейшие нюансы звука различной частоты;
  • доступная цена – одно из важных преимуществ этой категории медицинского оборудования;
  • безопасность – использование стетоскопов, фонендоскопов и стетофонендоскопов вполне безопасно для врача и пациента, ведь такие устройства не выделяют токсичных веществ или вредного электромагнитного излучения.

Как правило, самые дешевые стетоскопы используются для общего осмотра больного, в соответствии с их назначением. Фонендоскопы и стетофонендоскопы более актуальны, когда нужно исследовать показатели различного характера.

Следовательно, на первый план выходят:

  • узкая специализация устройства – для кардиологии, терапии, акушерства или педиатрии;
    качество материалов и надежность конструкции – ведь устройство не должно подвести в ответственный момент;
  • оптимальные параметры – материал олив, длина и количество грудных трубок, материал, из которого изготовлены оливы.

В каталоге интернет-магазина "Рідні Медтехника" всегда широкий выбор медицинских диагностических приборов, пользующихся стабильно высоким спросом среди специалистов. Здесь можно приобрести удобное устройство для прослушивания сердца и инструмент для прослушивания дыхания по оптимальной цене, с доставкой по указанному адресу.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс