Что такое антиоксиданты: определение, влияние на организм, рекомендации по использованию

27.12.2023 29.02.2024
246
Просмотров: 246

Содержание:

Об антиоксидантах сегодня пишут очень много, а спорят – еще больше. А что такое антиоксиданты – простыми словами? Для чего они нужны и как влияют на здоровье и самочувствие? Откуда они попадают в организм и как обеспечить себя достаточным содержанием этих веществ?

Куркумин, 60 капсул, Nosorog

Что такое антиоксиданты?

Антиоксиданты – молекулы, создающие противодействие окислительным процессам в организме, которые возникают в результате действия свободных радикалов. Свободные радикалы – нестабильные химические соединения, образующиеся в результате метаболизма или попадающие в организм извне, например – с выхлопными газами.

Окисление свободными радикалами может стать причиной повреждения клеток, некоторые из них больше не способны восстанавливаться и разрушаются навсегда. Но и они в определенном объеме нужны организму, так как помогают клеткам иммунитета бороться с инфекциями.

Среди факторов, приводящих к чрезмерному образованию свободных радикалов:

  • воспалительные процессы;
  • загрязненный воздух;
  • чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • потребление табачных изделий.

Типы антиоксидантов

Организм человека использует два типа антиоксидантов:

  1. Эндогенные – протеины и полипептиды, генерируемые клетками собственного организма.
  2. Экзогенные – соединения, которые человек получает, потребляя определенные овощи и фрукты, а также – в соответствующих пищевых добавках.

А вот по химическому составу и свойствам – это огромный перечень веществ, различаемых по их свойствам. В первую очередь различают жиро- и водорастворимые антиоксиданты.

Водорастворимые вещества с антиоксидантным действием – работают в жидкости внутри и снаружи клеток, заботятся о сосудах, мышцах и связках.

Жирорастворимые антиоксиданты осуществляют защиту клеточных мембран, участвуют в липидных процессах и защите жировой ткани.

К наиболее известным антиоксидантам относятся следующие разновидности веществ:

  • витамин C – водорастворимое гидрофильное соединение, эффективно уничтожающее многочисленные разновидности радикалов и необходимое для усвоения витамина E, важное для профилактики простудных заболеваний и ускорения выздоровления;
  • витамин E – жирорастворимый антиоксидант, играющий важную роль в защите клеточных мембран от окислительного повреждения, полезен для здоровья кожи и поддержания иммунной системы;
  • витамин A – жирорастворимое соединение, также эффективно защищающее клеточные мембраны, заботящееся о молодости и здоровье кожи, участвующее в синтезе ферментов эпителия;
  • каротиноиды – растворимые в жире, пигменты растительного происхождения, из которых наиболее известен β-каротин, способствующий снижению риска заболеваний сердца, рака предстательной железы и являющийся проверенным средством патологий зрения;
  • флавоноиды и изофлавоноиды – это более 4 тысяч органических соединений, обеспечивающих противовоспалительное действие, защищающих сердечно-сосудистую и нервную систему;
  • антоцианы, индолы, лигнаны – заботятся о здоровье сердца и контролируют вес тела;
  • куркуминоиды – обладают мощным противовоспалительным действием и предотвращают появление злокачественных новообразований;
  • микроэлементы – обеспечивают организм необходимым количеством цинка, меди, селена и железа, являются необходимым условием для действия ферментов-антиоксидантов.

Витамин С-500 Аскорбат кальция, 30 капсул, NOW Foods

Учитывая то, что различные группы пищевых антиоксидантов имеют разную эффективность и "зону ответственности", важно включать в рацион разнообразные пищевые продукты, обеспечивающие полный баланс антиоксидантных веществ.

Механизм действия антиоксидантов

Как действуют антиоксиданты, защищая клетки от окислительного процесса? Вспомним, атомы свободных радикалов являются нестабильными, поскольку на их внешней орбите не хватает электронов. Антиоксиданты имеют электроны, которые легко отсоединяются и нейтрализуют свободные радикалы, образуя малоактивные радикалы. Это помогает снизить скорость окисления и способствует восстановлению поврежденных клеток.

Современные исследования подтвердили высокую эффективность применения антиоксидантов в профилактике и лечении широкого спектра заболеваний. Кроме этого, антиоксиданты, механизм действия которых мы только что привели, способствуют замедлению процессов старения и выполняют в организме много различных задач.

Роль антиоксидантов для здоровья организма

А какое значение имеют антиоксиданты для организма? Окислительный стресс, возникающий на фоне действия свободных радикалов, провоцирует развитие опасных заболеваний: проблем с сердцем и сосудами, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна.

Антиоксидантное действие заключается в том, чтобы замедлить эти процессы, а в некоторых случаях и помощи восстановлению поврежденных клеток. Следовательно, борьба с окислительными процессами – главная их задача. Как следствие, антиоксиданты помогают:

  • предотвратить разрушение клеток организма;
  • замедлить процессы старения в организме;
  • укрепить иммунную систему;
  • оптимизировать ход обменных процессов;
  • снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • уберечь организм от вредного излучения.

Рассмотрим подробнее некоторые функции, выполняемые антиоксидантами в организме человека.

Защита от окислительного стресса

Речь идет о состоянии организма, которое известно резким усилением окислительных процессов при условии недостаточного функционирования антиоксидантной системы. Триггером для запуска такого типа реакции может стать изменение внутриклеточной среды, что приводит к смещению равновесия прооксидантных и антиоксидантных компонентов и активации процессов окисления.

Окислительный стресс не является самостоятельным заболеванием, но именно он повышает риск развития опасных хронических, часто – неизлечимых заболеваний. По мнению ученых, в значительной степени предотвратить окислительный стресс можно, в частности, добавляя в рацион продукты, богатые антиоксидантами.

Поддержание иммунной системы

Обычно организм контролирует количество свободных радикалов, но в периоды эпидемий ОРВИ, гриппа или других инфекционных заболеваний, их возбудители попадают в организм в большом количестве. Собственные антиоксиданты тело быстро расходует и не успевает синтезировать в достаточном объеме. Баланс нарушается, число свободных радикалов значительно преобладает над антиоксидантами. Кроме этого, резерв антиоксидантов быстро расходуется при курении, употреблении алкоголя и при наличии хронических заболеваний.

Свободные радикалы в такой ситуации несут двойную опасность.

  • Во-первых, они разрушают клетки иммунной системы, не позволяя им выполнять свои функции, и ослабляют иммунитет.
  • Во-вторых, повреждают пораженные клетки, усиливая воспалительный процесс. А воспаление ускоряет образование новых свободных радикалов.

Таким образом, чтобы укрепить иммунитет, важно обеспечить организм поступлением антиоксидантов с разным механизмом действия.

Замедление процесса старения

Дерматологи считают, что антиоксиданты чрезвычайно важны для красоты и молодости кожи. По мнению ученых, они строят в эпидермисе надежный барьер, не дающий негативным внешним факторам проникать в глубокие слои дермы и разрушать клетки кожи.

Преждевременное старение организма, обусловленное стрессами, эмоциональной перегрузкой и ухудшением состояния окружающей среды, часто провоцирует признаки преждевременного старения – сухость и тусклый цвет кожи, снижение ее упругости и эластичности, мелкие морщины и темные круги под глазами. Рационально выбранные косметические средства с антиоксидантами помогают значительно улучшить ситуацию.

Защита от хронических заболеваний

Современные исследования, которые активно проводят в разных странах мира, подтверждают теорию, которая предлагает активно применять антиоксиданты для профилактики некоторых чрезвычайно опасных хронических заболеваний, включая патологии сердца и сосудов, сахарный диабет и даже некоторые разновидности онкологии.

Коэнзим Q10, 30 капсул, Doppelherz

Источники антиоксидантов

Итак, мы определили, для чего нужны антиоксиданты. Но получаем ли мы их в достаточном объеме?

В среднем, организм человека ежедневно нуждается от 8 до 10 миллимолей антиоксидантов. Объем веществ-окислителей в процессе пищеварения значительно увеличивается, что приводит к закономерному снижению естественной антиоксидантной защиты. Именно поэтому целесообразно принимать антиоксиданты во время еды, их количество регулируется в зависимости от количества потребляемых калорий. Основной принцип таков: при большем количестве калорий человеку стоит позаботиться о достаточном объеме антиоксидантных ферментов. Курильщики нуждаются в повышенном потреблении антиоксидантов, поскольку никотин ускоряет окислительные процессы.

Откуда черпать необходимую норму антиоксидантов? Есть два варианта: употреблять в пищу продукты, богатые этими веществами, или принимать биологически активные добавки.

Антиоксиданты в продуктах питания

В овощах и фруктах есть антиоксиданты, помогающие поддерживать здоровье и снижать окислительный стресс в организме. Считается, что вещества, которые отвечают за окраску плодов, обладают антиоксидантными свойствами. Плоды красного, синего, оранжевого оттенка содержат больше всего антиоксидантов. В желтых и зеленых фруктах и овощах тоже присутствуют антиоксиданты, но в более низкой концентрации.

Высокой концентрацией антиоксидантных компонентов известны некоторые лекарственные растения. Их много в широко применяемых средствах народной медицины:

  • шалфее;
  • розмарине;
  • ромашке;
  • тысячелистнике;
  • полыни;
  • шиповнике.

Обнаружены антиоксидантные компоненты и в некоторых специях:

  • куркуме;
  • гвоздике;
  • кориандре;
  • корице.

Несколько ниже концентрация антиоксидантов в листовом зеленом чае, красном фруктовом вине и натуральном какао.

Больше пользы приносят плоды, промытые в проточной воде. А вот вымачивать продукты не стоит, поскольку это вымывает полезные вещества.

Надо отметить, что натуральные антиоксиданты чувствительны к высоким температурам и их эффективность может снижаться при хранении в тепле. Поэтому важно хранить продукты, содержащие антиоксиданты, в прохладном месте, чтобы сохранить их пользу. Продукты, содержащие большое количество антиоксидантов, очень требовательны к способу приготовления. Эксперты рекомендуют избегать их жарки, чаще пользоваться пароваркой или скороваркой.

Зелень (в частности, шпинат) надо защищать от ультрафиолета, оказывающего разрушительное воздействие и снижающего содержание полезных витаминов.

Представляем вашему вниманию таблицу с содержанием антиоксидантов в продуктах. Благодаря этой таблице можно узнать, в каких продуктах больше всего антиоксидантов, откорректировать свой рацион и добавить в него самые эффективные источники полезных веществ.

Название продукта Количество вещества мг/100 г
Чернослив 5,7
Ягоды черники 2,4
Ягоды ежевики 2,1
Капуста белокочанная 1,7
Ягоды земляники 1,5
Ягоды малины 1,2
Зелень шпината 1,2
Плоды сливы 0,95
Свекла 0,84
Апельсин 0,75

Добавки и препараты с антиоксидантами

Прекрасной альтернативой природным источникам антиоксидантов являются биологически активные добавки. Употребление препаратов, содержащих антиокислители, позволит получить необходимую дозу полезных веществ и справиться с пагубным влиянием оксидантов, токсинов и других негативных факторов.

Одним из самых популярных и эффективных средств, предотвращающих старение, является известный всем с детства витамин С. Он прекрасно защищает клетки и ткани, ускоряет процесс регенерации и оберегает организм от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Витамин С способствует:

  • борьбе с нарушениями работы кровеносной системы;
  • увеличению коллагена;
  • омоложению организма;
  • укреплению иммунитета;
  • усвоению железа из пищи;
  • восстановлению связок, хрящей и мышечных тканей.

Витамин Е называют витамином молодости. Он способствует защите клеток, служит фильтром для свободных радикалов и помогает им распространяться по организму.

Витамин Е способствует:

  • расширению сосудов;
  • регенерации клеток;
  • повышению эластичности тканей;
  • минимизации воспалений;
  • снижению риска нарушений работы кровеносной системы;
  • повышению выносливости.

Еще одним важным элементом для здоровой работы организма является селен. Этот элемент предотвращает повреждение тканей, повышает интенсивность процессов обновления и регенерации, улучшает функцию щитовидной железы.

Селен полезен для:

  • защиты от воздействия ультрафиолета;
  • замедления процессов старения;
  • борьбы с аллергией.

Кроме этого, этот микроэлемент является очень важным для укрепления ногтевой пластины и укрепления волос.

Кроме определенных витаминов и микроэлементов, можно принимать и комплексные препараты. Такие добавки содержат в своем составе вещества, которые необходимы для полноценной работы организма и снижения вреда от воздействия ряда негативных факторов.

Витамин С с шиповником, 120 таблеток, Vansiton

В интернет-магазине "Рідні Медтехника" представлен широкий ассортимент витаминов, витаминно-минеральных комплексов, безопасных и эффективных пищевых добавок с высоким уровнем антиоксидантов. Вот несколько примеров:

  1. Магниевый гель с алоэ вера – средство, сочетающее оздоровительную силу хлорида магния с действием экстракта алоэ вера, мощного природного антиоксиданта. Гель рекомендуется применять для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, при растяжениях, травмах, отеках.
  2. Хелат цинка – микроэлемент, участвующий в основных процессах метаболизма, как компонент антиоксидантных ферментов, защищает клетки от окислительного стресса. Хелат цинка обеспечивает поддержание иммунитета, заботится о женской красоте и здоровье.
  3. Экстракт куркумина – комплекс, в котором природный антибиотик сочетается с мощным антиоксидантом. Куркумин способствует избавлению от токсинов, защищает сердце и сосуды, препятствует образованию жировых отложений.

Рекомендации по употреблению антиоксидантов

Ежедневная доза антиоксидантов зависит от многих факторов, таких как: возраст, пол, общее состояние здоровья и уровень физической активности. В среднем, рекомендуется употреблять 8-10 миллимолей антиоксидантов в день. Однако, более точную дозировку лучше обсудить с врачом или диетологом.

Некоторые продукты могут препятствовать усвоению антиоксидантов. К ним относятся:

  • жирная пища;
  • алкоголь;
  • никотин;
  • некоторые препараты, например, антибиотики и гормональные контрацептивы.

Также важно соблюдать баланс между антиоксидантами и другими питательными веществами в рационе. С другой стороны, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма.

Безусловную пользу антиоксидантов трудно отрицать. Тем не менее, необходимо помнить, что любые, даже самые безопасные, на первый взгляд, препараты необходимо принимать после консультации с врачом. Ряд исследований доказывает, что превышение дозы антиоксидантов может навредить организму. Некоторые минеральные соединения-антиоксиданты способны разрушать витамины, если эти вещества поступают в организм неконтролируемо.

Кроме того, есть ряд противопоказаний. В частности, слишком высокое потребление витамина Е у здоровых мужчин может спровоцировать определенные заболевания, а превышение дозировки бета-каротина повышает риск заболеваний легких среди курильщиков. Именно поэтому, несмотря на всю пользу этих препаратов, перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Куркумин экстракт, 60 капсул, MST

Антиоксиданты: самые частые вопросы

Резюмируя, отметим, что антиоксиданты – это молекулы, противодействующие окислительным процессам. Их воздействие предотвращает разрушение клеток, укрепляет иммунитет и снижает риск развития огромного ряда заболеваний.

Самым мощным природным антиоксидантом принято считать чернослив. Также этот сухофрукт богат клетчаткой, витаминами и минералами. Употребление чернослива помогает улучшить работу пищеварительной системы, укрепить иммунную систему и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, чернослив поможет снизить уровень холестерина в крови и улучшить здоровье кожи.

Исследования показали, что зеленый чай содержит больше всего антиоксидантов и помогает защитить организм от различных заболеваний. Однако, пуэр, а также черный и белый чай тоже являются отличными источниками антиокислителей и других необходимых организму веществ.

Неконтролируемое употребление антиоксидантов может стать причиной развития ряда заболеваний и побочных эффектов. Перед началом приема биологически активных добавок, обязательно надо проконсультироваться с врачом.

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс