Что должно быть в аптечке первой помощи

11.04.2022 07.03.2024
4045
Просмотров: 4045

Содержание:

Все мы знаем о важности домашней аптечки для оказания первой медицинской помощи, ведь в быту каждый из нас может легко травмироваться, у каждого может внезапно возникнуть головная боль или проблемы с пищеварением. Нужно быть готовым ко всем неприятным сюрпризам, которые могут застать нас врасплох. В данной статье мы поговорим о правильности комплектации домашней аптечки, что должно быть в составе в первую очередь, чтобы максимально быстро и эффективно оказать первую доврачебную помощь.

Что такое аптечка первой помощи?

Для начала разберем, что означает термин "аптечка". Аптечка – это своеобразный набор лекарственных препаратов первой помощи и медицинских изделий: перевязочного материала, инструментов для оказания первой медицинской помощи. Аптечка – это общепринятое понятие, однако каждый из нас наполняет ее медицинскими препаратами и средствами, которые необходимы для семьи. Например, некоторыми препаратами мы запасаемся, руководствуясь привычками, другие остаются в аптечке первой помощи после перенесенной болезни или травмы. Следует помнить, что домашняя аптечка не должна быть складом ненужных вещей, ведь в стрессовых условиях вы просто не найдете необходимое для оказания первой помощи. Правильно укомплектованная аптечка – это своеобразная подушка безопасности, которая поможет вам и родным в сложных условиях облегчить страдания, а возможно и сохранить жизнь.

В данной статье мы разберем, как правильно хранить лекарственные препараты, чтобы они не потеряли своих свойств, какие группы препаратов в аптечке первой помощи нужны в первую очередь, например, для лечения простуды, при ожогах и ранах, для лечения болевого синдрома и т. д.

Прежде чем перейти к вещам, которые должны быть в составе аптечки дома, разберем несколько правил:

  1. Аптечка должна быть надежно и компактно упакована, для этого удачно подойдет просторная сумка или коробка, которую в дальнейшем нужно будет хранить в недоступном для детей месте, однако в экстренной ситуации вы должны с легкостью до нее добраться.
  2. Все медикаменты должны иметь нормальные сроки годности, размещаться в оригинальной упаковке с соответствующей маркировкой, чтобы можно было легко их прочитать.
  3. Следует постоянно пересматривать состав аптечки первой помощи, заменять препараты, у которых истек срок годности, заполнять их новыми средствами.
  4. Важно помнить, что если в вашей семье есть маленькие дети, то препараты в аптечке первой помощи необходимы в форме выпуска, которая подходит возрастной категории.

Состав аптечки первой помощи

Какое лекарство должно быть в аптечке первой помощи?

А теперь подробно рассмотрим, какие группы препаратов необходимо хранить в аптечке дома.

  1. Лекарственные средства от гриппа и простуды – они содержат нестероидные противовоспалительные средства – ибупрофен, парацетамол, которые помогают бороться с температурой, головными болями и другими неприятными симптомами. Сосудосуживающие капли для носа помогают снять отек слизистой и нормализуют носовое дыхание. Спреи, таблетки или леденцы для горла – наиболее эффективны с антисептиками, ведь оказывают противомикробное и противовоспалительное действие.
  2. Препараты для снятия болевого синдрома разного генеза – вы должны понимать, что каждый человек имеет индивидуальную болевую чувствительность, поэтому кому-то один препарат помогает, кому-то – нет. Лучшим решением будет положить в аптечку несколько видов обезболивания. К ним относятся спазмолитики, нестероидные противовоспалительные средства и анальгетики. Также в аптечке должны храниться гели и мази с обезболивающим эффектом на основе диклофенака, которые помогают устранять боли в мышцах и суставах.
  3. Средства помощи при порезах, ранах и ожогах – в данный набор аптечки первой необходимости необходимо положить:
  • бетадин йод – антисептический раствор для обработки ран, подойдет как взрослым, так и детям;
  • перекись водорода 3% – используется для устранения загрязнений из раны и как кровоостанавливающее средство;
  • антисептики – для обработки ран и поверхностей тела, это могут быть растворы хлоргексидина, препараты серебра, мирамистина, этанола 70%;
  • пантенол (декспантенол) – в спреях, мазях, кремах – для улучшения заживления ран и ожогов;
  • также для этих повреждений необходим перевязочный материал: стерильные бинты, салфетки, стерильный бактерицидный пластырь, вата, эластичный бинт.

  1. Препараты для облегчения и устранения симптомов аллергии – антигистаминные: к данной группе относятся препараты системного действия с активным веществом лоратадин, цетиризин и т. д.
  2. Лекарственные средства первой необходимости при кишечно-желудочных расстройствах, конкретно нужно иметь:
  • сорбенты – они должны содержать диосмектит или диоксид кремния, помогают устранить интоксикацию и диарею;
  • противодиарейные препараты – направлены на уменьшение актов дефекации и сохранение водно-электролитного баланса;
  • ферментные препараты – помогают в расщеплении тяжелой пищи, а также эффективны в комплексном лечении пищевых расстройств;
  • регидратационные средства – солевые растворы для восстановления объема утраченной жидкости в результате рвоты и диареи.

  1. Сердечно-сосудистые препараты, средства при повышении АД и успокаивающие препараты – все это наполняется индивидуально, согласно рекомендациям вашего семейного врача.
  2. Средства для лечения глаза и уха – сюда принадлежат глазные и ушные капли с противовоспалительным, увлажняющим действием.
  3. Дополнительные средства – в аптечке необходимо иметь тонометр для измерения АД, термометр для измерения температуры, перчатки виниловые или нитриловые своего размера, атравматические ножницы.

Что еще желательно положить в аптечку первой помощи?

Если у вас хронические заболевания, то необходимо положить в аптечку препараты для купирования их обострения, например, если вам присущи приступы стенокардии, то храните нитроглицерин, если болеете сахарным диабетом, то обязательно в составе аптечки должен быть глюкометр, инсулин и препараты глюкозы.

Комплектацию домашней аптечки для первой помощи лучше всего составлять исходя из рекомендаций вашего семейного врача, ведь он сможет подобрать препараты индивидуально с правильным расчетом дозировки и самой комфортной формой выпуска.

Берегите себя и свое здоровье!

Комментарии
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован

0 800 500 128

*звонки по Украине бесплатно

График работы call-центра:

8:00-20:00 пн-вс